Войти
Персона
26.11.2016 11:33
Магдалена Магдалинина: «Не зацикливайтесь на театре!»

Магдалена Магдалинина: «Не зацикливайтесь на театре!»

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

Сегодня, 26 ноября, в Кольцовском театре – бенефис известной и любимой воронежцами актрисы Магдалены Магдалининой. Она сыграла немало запомнившихся ролей, создала целую галерею убедительных, цельных образов. Накануне выхода на сцену в бенефисном спектакле «Театр» с актрисой встретилась наш корреспондент.


- Магдалена, Вы уже 20 лет работаете в театре. Как Вы оцениваете свой выбор профессии с высоты прожитых лет и накопленного опыта?

- Знаете, есть такое выражение: «Вы любите театр? – Смотреть – да, а так – нет». Нет, вы не подумайте, я очень люблю свою работу, мне нравится тот творческий процесс, что возникает на сцене, но…

- Изменилось ли отношение зрителя к театральному творчеству в общем и, в частности, к Воронежскому театру драмы?

- Мне сложно ответить на этот вопрос, зрителем я не бываю. Даже если попадаю в зрительный зал. Профессиональный актер не может просто прийти и смотреть спектакль. Он обращает внимание на игру актера, на некие профессиональные детали… Хотя, в принципе, если рассудить – отношение, конечно, изменилось. С периода распада СССР оно менялось постепенно, вместе с преобразованиями в экономической и политической структуре государства. По поводу нашего театра… Наверное, изменилось. Та публика, которая приходила на спектакли в течение 20 лет, пока художественным руководителем здесь был Анатолий Васильевич Иванов, привыкла к одному образу мышления и проработке спектаклей. И вот именно она могла не принять нового художественного руководителя и, в итоге, оставить театр. Конечно, новый художественный руководитель имеет свой взгляд на театр и все полномочия. С приходом нового худрука аудитория театра действительно изменилась. В частности, помолодела.

- Вы вместе со своими одногруппниками учились у бывшего художественного руководителя театра. Многим ли актёрам выпадает такая возможность?

- Я бы так не сказала… Наш курс был набран Анатолием Васильевичем в 1996 году в качестве некого эксперимента для обновления труппы театра, для прихода сюда артистов, которых он воспитал бы сам, сделал такими актёрами, которых он хотел видеть. И вот, большая часть курса начала здесь работать. Осталось нас всего шесть человек.

- Сложившиеся отношения с одногруппниками помогают на сцене?

- Мы знаем друг друга больше половины своей жизни и… что тут говорить, мы понимаем друг друга с полуслова как во время спектакля, так и, вообще, вне театра. Мы – единомышленники.


- Когда вы впервые вышли на сцену?

- Очень хорошо помню сцену Липецкого театра, хотя тогда мне было два года. Это был спектакль «Баллада о солдате», я выходила вместе со своей мамой, она выводила меня за руку на сцену. Нужно было сыграть роль людей, которые перемещаются в эшелонах. Помню, мне очень хотелось увидеть лица зрителей, сидящих в зале. Но мама объяснила, что так делать неправильно, артист должен быть публичным, но одиноким. Вообще, у меня было много детских работ на сцене, так как родители актеры. Если говорить уже о профессиональной деятельности – это первый мой дипломный спектакль по пьесе Островского «Бесприданница».

- За все годы работы в театре у Вас никогда не было желания сменить профессию?

- Было. Конечно, было, и не раз. Вообще, я ошиблась с профессией. Если бы можно было отмотать время назад, я никогда не стала бы актрисой. Да и не хотелось мне никогда. Когда ещё училась в школе, в орловском лицее, мы перед одиннадцатым классом могли выбрать профиль обучения. С точными науками у меня всегда было плохо, потому я пошла в гуманитарный класс, чтобы избежать сдачи математики, физики, химии и тому подобного. Соответственно, после школы поступила в Орловский университет на филологический факультет. И со временем из меня получился бы отличный филолог, мне было очень интересно учиться, но, увы, пришлось забрать документы после первой же сессии. И я абсолютно не думала, что через полгода меня уговорят поступить на первый курс в институт искусств, и что вскоре я окажусь на театральной сцене. Но я жалею, что тогда поддалась уговорам родителей. Сейчас учусь на заочном, на филолога, и вы не представляете, какое это счастье. Сменить сферу деятельности – это как открыть второе дыхание. Опять же, я не собираюсь оставлять театр, мне очень нравится эта профессия. Но когда понимаешь, что никто не может помешать тебе расширить свои горизонты, своё сознание – это превосходное чувство.


- Если бы была возможность прямо сейчас обратиться ко всем вашим коллегам, что бы Вы им сказали?

- Не зацикливайтесь только на театре. Когда с артистом это происходит, он, увы, перестает развиваться. Ходите в другие театры, в филармонию, читайте, общайтесь с разными людьми – это залог того, что вы будете расти.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.