Войти
Персона
16.10.2016 16:39
Нойз МC зарядил воронежскую «Ауру» духом неугасающего бунтарства

Нойз МC зарядил воронежскую «Ауру» духом неугасающего бунтарства

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

В субботу, 15 октября, на сцене одного из самых знаменитых и престижных клубов Воронежа выступил один из самых известных и скандальных рэперов России. Нойз МC, по паспорту просто Иван Алексеев, на пару часов зарядил «Ауру» духом неугасающего бунтарства. Фанаты прыгали, подпевали, качали поднятыми руками в такт музыке, зажигали фонарики на телефонах и ревностно сражались за место поближе к сцене…

Пока футбольные болельщики «Факела» и «Динамо» с усердием вымещали всю накопившуюся злость друг на друге, чуть менее значимая по численности толпа выстроилась от «Ауры» до самого памятника Никитину в ожидании встречи со своим любимым рэпером и скандалистом.

Помните волшебный 2007? Когда непонятные песни в подъездах из хриплых динамиков теперь уже стареньких Нокиа, в руках расстроенная гитара с полторашкой Блейзера наперевес, в зубах сигарета, а тебе всего 13-15 лет, завтра в школу, но кому она нужна, если есть неповторимое, крутое, беззапретное сегодня?

Толпа, ожидающая Нойза, на несколько мгновений напомнила именно тот период. Разве что, вкусы у аудитории немного изменились – в руках теперь поллитровые тары «Клинского» или тонкие баночки «Ред Булла», а дым можно пускать из «менее вредных, но более вкусных» электронных сигарет.

И попробуй пробиться сквозь неё, уже запущенную и плотно забившую немаленький зал клуба, поближе к сцене, посмей подняться на лестницу, ведущую к «самой звезде».

«Кто ты такой, и что возомнил о себе?» – услышишь ревностно в спину. И лучше, правда, не отвечать, не вступать в перепалку, игнорировать… Иначе последствия, пусть не столь значимые, как с «Факелом» и «Динамо», но не менее чувствительные, обеспечены.


А Нойз уже на сцене, в какой-то момент заводит свой хит, про то, как «ни одной запретной темы в тексте не затронул», соблюдал нравственность, не нарушая ни мораль, ни закон. Рэп-исполнитель с удивлением замолкает, когда фанаты берутся вдруг исполнить один из куплетов вместо него, прямо в зале, и только к припеву вспоминает, что он пришел сюда петь, а остальные – слушать его, и никак не наоборот.


Отыграв два часа, рэпер решает оригинально предупредить толпу, что поёт «последнюю песню и больше не будет», здесь же говорит, как заехал в Воронеж дать концерт в рамках своего большого концертного тура, рассказывает о своем альбоме, «который не вышел».

И сразу после, уже простым человеческим голосом, признается городу Воронежу и его слушателям в любви, отмечает, что именно в нашем городе он дал первый свой гастрольный концерт. И в ответ, снова, только в руки вверх и дикие крики «Нойз Эм Си!»…


Наверное, репер отложил некоторое время для исполнения песен «на бис», слишком уж рано была объявлена «последняя песня»… Но фанаты покорно согласились. Кажется, никому даже голову не пришло перечить любимому исполнителю.
Аура бунтарства рассеялась, как только рэпер ушел со сцены, а одетая в основном в джинсы и кроссовки толпа выстроилась в очередь к гардеробу.

Клуб постепенно начала наполнять привычная аудитория, равнодушная к русским скандальным исполнителям, предпочитающая слушать зарубежные хиты, иногда в дико завернутом русскими диджеями миксе.

А на очереди в «Ауру» еще несколько популярных рэп-исполнителей. 4 ноября, к примеру. Фанаты уже бьются за билеты на концерт Скриптонита, а через неделю после него клуб посетит «еврейский мальчик-эмигрант с банкой пива в лондонском парке» – находящийся на пике популярности Оксимирон.

И мы уже можем точно сказать, что осенняя аура в «Ауре» – на удивление жаркая.






Объявление

Перед тем, как изготовить, например, стол, из материала вырезают необходимые детали. Потом их обрабатывают, шлифуют и делают изделие. во время начального этапа поможет справиться станок отрезной. Более детально ознакомиться с каталогом этого оборудования можно на сайте stanew.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.