Войти
Персона
16.09.2016 17:09
Презентация новой книги Ника Перумова вызвала в Воронеже ажиотаж

Презентация новой книги Ника Перумова вызвала в Воронеже ажиотаж

  • Текст: Инна Грушовенко
  • Фото: Инна Грушовенко

15 сентября воронежских любителей книг накрыл мир фэнтези, волшебства и сказки… Известный фантаст Ник Перумов лично презентовал свою новую книгу – «Приключения Молли Блэкуотер. Сталь, Пар и Магия».

Книга является второй частью трилогии о девочке Молли (выход третьей части планируется в январе), которая владеет редким, но опасным даром – магией. Чтобы спасти себя и своих близких, двенадцатилетней Молли приходится лицом к лицу столкнуться с недетскими трудностями. Ведь на её родине, куда она возвращается, магия преследуется законом.

– Хоть книга и имеет возрастное ограничение 16+, в ней нет ничего такого, что нельзя читать подросткам помладше. Я спокойно могу дать почитать историю о Молли моим детям, – говорит Ник своим читателям, которые столпились вокруг его стола, заняв пространство магазина «Амиталь». – Не знаю, получит ли эта трилогия такое же признание в России, как, например, «Гарри Поттер», но надеюсь, что девочки 12-13 лет заинтересуются ею и не пройдут мимо.

Ник (в обычной жизни - Николай) занимается литературным творчеством уже более двадцати лет. Всё началось с того, что ему показалось мало историй Толкиена о хоббите, и он решил сам, для себя и друзей, придумать продолжение. В итоге перед нами фантаст с мировым признанием. В 2004 году по итогам конвента «Еврокон -2004» Ника Перумова признали лучшим европейским фантастом, а в 2007 году на литературной конференции «Роскон-2007», он был признан уже Лучшим Фантастом 2006 года в России.


За свою жизнь Ник выпустил более 20 книг с общим тиражом более 6 миллионов экземпляров. Сейчас Ник живёт в США и профессионально занимается только литературной деятельностью. Иногда он приезжает в Россию, чтобы пообщаться со своими читателями. Эта поездка одна из таких.

Собравшимся гостям была дана возможность задать любой вопрос известному писателю. Желающих было много, вопросы были самого разного характера: касающиеся как финансовых нюансов, так и конкретных миров из его творчества и даже того, на каком языке он думает, когда пишет свои книги.


– Книга – это и портал в другой мир, и история. Хорошая история – это портал, и наоборот. Лично я хотел бы оказаться в мире «Млавы Красной», которую мы написали совместно с Верой Камшой, - отвечает Ник своим читателям и встречает со стороны публики удивленные возгласы и аплодисменты. – Та Россия, которую мы описали в этой книге, меня привлекает, но не хотелось бы сейчас касаться политических вопросов. А думаю я как на русском, так и на английском. В данном случае язык – такой же инструмент, как, например, молоток. Вы не будете молотком забивать болт, а гвоздь закручивать отвёрткой. В каждом случае для мышления хорош свой язык, и английский, например, выигрывает тем, что он краток.

Также звучали вопросы и об отношении Перумова к Стругацким и вообще о предпочтениях в литературе.

– Стругацких всегда все топтали, но я считаю, что незаслуженно. Они гениальные писатели, я их очень люблю, их «Трудно быть богом» я знаю наизусть. Я считаю их творчество и сейчас актуальным и своевременным. Что касается других писателей, то я читаю русскую историческую прозу, например, Иванова, Балашова. По душе мне и поэзия Серебряного века, ну и, конечно же, такие писатели, как Лукьяненко.

Так как времени на вопросы было отведено немного: в планах вечера была ещё автограф-сессия, все, кто не успел спросить о чём-то писателя, могли записать свои вопросы на листок и получить ответ на них уже после, в официальной группе Ника Перумова в «Вконтакте»: https://vk.com/perumov.club.


Ильяс, 26 лет:

– Я читаю Перумова уже 12 лет. В его книгах много человечного, его персонажи испытывают те же эмоции, что и мы испытываем в реальной жизни. Он пишет потрясающим языком, который полностью погружает тебя в мир фэнтези. Одна из моих любимых его книг – «Воин Великой Тьмы». В ней главный герой не сдаётся до последнего, он погибает, перерождается в другую сущность, но всё равно не сдаётся, а значит, и не проигрывает. Но сегодня я подписал книгу о Молли: её ещё нет в моей коллекции. Да, она рассчитана на подростков, но я её всё равно прочту, ведь это не просто писатель, это Перумов.





Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцы активно голосуют за объекты благоустройства

Количество проголосовавших перевалило за 20 тысяч, процесс продолжается.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреОАЭ и Дубай затопило

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приёма рейсов до улучшения погодных условий.

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.