Войти
Персона
31.07.2016 11:27
Автандил Бараташвили:  «Культура облагораживает общество и человека»

Автандил Бараташвили: «Культура облагораживает общество и человека»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Автандил Бараташвили – умелый организатор производства, строитель, предприниматель, генеральный директор ЗАО «ТК Металлист», создатель сотен рабочих мест с достойной заработной платой. Кроме того, он – благотворитель, поддерживающий культуру и православную веру.

Он родился в Грузии, в Аджарии, но уже немало лет живёт и работает в Воронеже. У него русская жена – Юлия, прекрасные дети – двенадцатилетний Даниил и девятилетняя Диана. У Даниила как раз день рождения, с чем мы его и поздравляем!


Автандил Шакроевич давно поддерживает культурные проекты и среди них те, которые связывают воедино культурное пространство России и Грузии. Он – один из организаторов Дней грузинского кино в Воронеже в ноябре 2010 года. Без Воронежской грузинской региональной общины «Багратиони» и заместителя руководителя этой организации Автандила Бараташвили та памятная акция не могла бы состояться.


– Наши народы связаны вековыми узами географической и духовной близости. Взаимообогащение двух культур привело к появлению поистине выдающихся произведений литературы, живописи, музыки, кино. Язык грузинского кинематографа, несмотря на яркое своеобразие, близок и понятен российскому зрителю. Наверное, нет более действенного средства, чтобы напомнить о духовных ценностях, объединяющих наши народы. Вера и искусство способны найти самые короткие пути от сердца к сердцу, – подчёркивает Бараташвили.


При его непосредственном участии сложилась добрая традиция встреч с ветеранами Великой Отечественной войны в редакции газеты «Коммуна». Накануне дня освобождения Воронежа, который отмечается 25 января, поздравлять и благодарить ветеранов приходят представители грузинской общины. Слова безмерной благодарности в адрес участников Великой Отечественной войны и боев за Воронеж неизменно бывают искренними и глубоко прочувствованными.

Бараташвили помогает специализированным учебным заведениям для детей с ограниченными возможностями, поддерживает православные приходы и храмы в Воронежской области. Откликается Автандил Шакроевич и на другие просьбы. Так, при его непосредственном участии была произведена смена оборудования в столовой гимназии имени А. Кольцова.

При его поддержке в Воронеже открылась уникальная выставка «Воронежцы в Первую мировую войну». Впервые в России собрана экспозиция редчайших фотографий родственников и земляков воронежцев, воевавших на той «забытой» войне.

Яркая страница в биографии А.Ш. Бараташвили и истории Воронежа связана с приездом в город автора и ведущего программы «В мире животных» профессора Николая Дроздова. Ученый и телеведущий решил лично поблагодарить воронежцев, оказавших помощь больным детям.

Благотворительная программа «Вернем детям улыбку» ориентирована на помощь детям с тяжелыми формами челюстно-лицевой патологии. Это совместный проект Союза благотворительных организаций «Мир Добра» и Московского института пластической хирургии и косметологии. За пять лет было прооперировано более 900 детей. Программа охватывает всю Россию и ряд зарубежных стран. Курирует проект Академик РАЕН, международный эколог, профессор Николай Дроздов.


Во время церемонии в Воронеже Дроздов вручил благодарственное письмо Союза благотворительных организаций «Мир добра» Автандилу Бараташвили, сказав, что считает его достойнейшим представителем Воронежа.

В связи с тем, что его компания принимает непосредственное участие в строительстве второй очереди Нововоронежской атомной станции (НВАЭС 2), Автандил Шакроевич оказывает заметную помощь властям города атомщиков в реализации проектов, касающихся социальной жизни, спорта, культуры, молодежной политики. С уверенностью можно сказать, что Автандил Бараташвили – яркий представитель социально ответственного бизнеса, пример служения людям, обществу и государству.


Бараташвили стоял у истоков областного фестиваля культур «Воронеж многонациональный», в котором сегодня принимают участие национальные творческие коллективы, семейные ансамбли, отдельные исполнители, мастера декоративно-прикладного народного творчества и национальной кухни, представители организаций и учреждений, пропагандирующих культурное наследие и традиции проживающих на территории области народов. Фестиваль проводится с 2011 года. Инициатором была Национальная палата при губернаторе Воронежской области, которая ставила целью укрепление межнационального взаимопонимания и согласия в регионе.

– Грузинская община региона по традиции принимает в этом форуме дружбы самое активное участие. Желаю фестивалю «Воронеж многонациональный» долгих счастливых лет. И пусть среди зрителей будет больше русских, чтобы они видели многообразие культур народов, живущих и созидающих на Воронежской земле. Традиционная, классическая русская культура идейно пронизывает фестиваль. Именно она объединяет в единое целое и отдельные концертные номера, и народы, – сказал Автандил Бараташвили.

– С годами я перестал разделять культуру на грузинскую и русскую, – поделился Автандил Шакроевич. – Обе дороги для меня, как две половинки моей души.

Культура, по большому счёту, едина, и она оказывает благотворное влияние на личность отдельного человека и менталитет целого народа. Будучи заместителем руководителя Воронежской грузинской общины «Багратиони», Бараташвили много делает для укрепления межнациональных отношений, дружбы разных народов, населяющих великую Россию. Ведь каждый народ привносит в нашу жизнь свои краски, которые делают общую палитру ярче, разнообразнее.

А всех нас – добрее.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.