Войти
Персона
27.07.2016 19:25
Лариса Вахтель: «Мечтаю провести круглый стол  музыковедов»

Лариса Вахтель: «Мечтаю провести круглый стол музыковедов»

  • Текст: Игорь Сорокин
  • Фото: Игорь Сорокин

Имя председателя правления Воронежской региональной организации «Союз композиторов России» Ларисы Вахтель в последнее время на слуху. Несмотря на трудные времена, эта обаятельная и энергичная женщина ведёт свой «музыкальный корабль» уверенным курсом.

– Лариса Викторовна, в последнее время о воронежских композиторах и деятельности вашей организации говорят все чаще. Что она из себя представляет?

– Начнем с того, что в нашей стране существует объединенное общество музыкантов, самостоятельно сочиняющих музыкальные произведения – Союз композиторов России. В каждом регионе есть свое отделение, естественно, в Воронеже тоже. И, кстати, в нашем городе Союз композиторов – один из крупнейших в стране по составу, хотя цифры достаточно скромные – 28 человек, из них 9 – молодые и подающие большие надежды сочинители музыки.

– А есть ли предпосылки того, что вскоре у нас появится больше композиторов?

– Главное – не количество музыкантов, а их качество, если можно так выразиться. Это огромная удача, если одно поколение подарит миру хотя бы один «алмаз». Помимо этого, наш регион имеет определенные трудности с композиторским образованием – к сожалению, ни один вуз Воронежа не занимается подготовкой профессионалов в области создания музыкальных произведений.

– А где же тогда обучаются молодые композиторы?

– Молодежь учится у старших товарищей. Это можно назвать факультативными занятиями, которые проводятся с непосредственным участием таких талантливых педагогов, как, скажем, Елизавета Ткачева.


– Кстати, а ведь сегодняшняя молодежь, по большей части, далека от любви к классической культуре. Как справляетесь с этой проблемой?

– Мы стараемся приблизить молодое поколение к академической музыке. Этот социальный аспект, несомненно, очень важен. Союз композиторов «дружит» с вузами, с детскими студиями, он активно работает в направлении популяризации самых азов культуры в современном обществе.

– Взаимодействует ли Воронежский союз композиторов с подобными организациями в других городах?

– Мы дружим с другими регионами. Мы также сотрудничаем с представителями иных культур. Например, мы приглашали музыкантов из Якутии, Казахстана, Армении. И они с радостью откликались на наши приглашения. Также у нас гостила музыкант из Молдовы. Мы, кстати, до сих пор поддерживаем с ней связь, благо технологии современности позволяют это делать без каких-либо сложностей.

– Помимо просветительских проектов есть ли еще какие-нибудь планы на предстоящий сезон?

– В планах у нас проведение уже ставшего традиционным ежегодного фестиваля «Созвучие». Это очень интересное мероприятие, с каждым годом приобретающее разный колорит. Например, в прошлом году мы праздновали год культуры, и наш фестиваль обрёл любопытное многонациональное созвучие.

– Проведение фестивалей, проектов и встреч – это, безусловно, весьма плодотворная работа, которой можно гордиться. Но есть ли лично у Вас какие-либо мысли и задумки, связанные с Союзом композиторов, которые Вам пока еще не удалось воплотить в жизнь?

– Союз композиторов – это ведь не только композиторы, но и музыковеды, которые были членами организации со дня ее создания. Пусть композиторы и любят в шутку сказать: «Ох уж эти музыковеды!», но без них творчество развиваться никак не может. Сейчас в состав союза композиторов входят настоящие «глыбы» музыковедения – это и Галина Сысоева, отвечающая за фольклорное начало, Евгений Трембовельский, Валентина Головина, известная как ведущая концертов, проходящих в нашем городе.
И мне очень хочется организовать какое-то событие, способное акцентировать внимание на работе музыковедов. Это может быть круглый стол, который даст возможность общения. В любом случае, эта мечта должна осуществиться.

– Сотрудничаете с другими музыкальными организациями города?

– Да, конечно. Филармония, в частности, её симфонический оркестр часто берется исполнить произведения воронежских композиторов. Кстати, отдельно спасибо здесь Владимиру Вербицкому – к данной задаче он подходит всегда с огромной ответственностью. И нам очень хотелось бы продолжать сотрудничество с филармонией, писать музыку для хорового исполнения. Ведь нашим землякам есть, что показать, есть, чем гордиться.




Объявление

Для измерений разных показателей существует соответствующие приборы. Датчик лямбда зонда - кислородный датчик в выхлопной системе, вот например, можно приобрести на сайте gsavto.ru. Заходите, узнавайте возможности данного прибора, и Вы можете отслеживать количество кислорода в отработавших газах.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.