Войти
Персона
19.07.2016 11:43
Главный архитектор области рассказала, что творится с архитектурой Воронежа

Главный архитектор области рассказала, что творится с архитектурой Воронежа

  • Текст: Алина Степанова
  • Фото: domjourvrn.ru

Об архитектурных проблемах города и планах по его преобразованию рассказала руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова на пресс-конференции, которая проходила в областном Доме журналистов 18 июля.

— Безусловно, наша деятельность вызывает неподдельный интерес всех слоев населения, и мы получаем много вопросов, которые беспокоят и граждан, и профессионалов, — говорит Марина Ракова.

Как рассказывает Марина Владимировна, основное внимание управления архитектуры и градостроительства последние 3-4 месяца было сосредоточено на важной задаче. Это анализ пространственного развития региона. Наконец-то на федеральном уровне предприняли попытку совместить планы по развитию экономики с территорией. Теперь анализ всех сфер жизни будет проходить и в регионах.

Говоря о лице города, Марина Ракова напомнила, что это не только пресловутый котёнок с улицы Лизюкова. Прежде всего, это хорошая и качественная архитектура: Зеленый театр, дворец Ольденбургских, Центральный рынок, отель «Бронзовый кабан», Центральный парк.

Большой проблемой является визуальное загрязнение города некачественной рекламой.

— Все, в том числе и предпринимательское сообщество, осознают, что надо что-то менять, ведь здания — это публичное пространство, которое должно жить по законам эстетики, — говорит Марина Владимировна. — Думается, что с решением этой проблемы поможет дизайн-регламент, внедрение которого уже проводится. Регламент действует на всей территории города. Но выделяются зоны строгой регламентации – это историческая часть и зона магистральной части, где приходится жестко следить за оформлением рекламы.

Что касается освоения и развития Петровской набережной, то весь процесс споткнулся о кризисное «денег нет», а также отсутствие инвестора. По словам Марины Раковой, на сегодняшний день экономическая ситуация не позволяет этого сделать. Хотя есть теоретическая возможность, что появятся велосипедные и прогулочные дорожки — эти траты посильны для бизнес-сообщества.


Говоря же о Советской площади, Марина Владимировна отказалась открывать какие-либо подробности, однако сообщила, что сама площадь, а также близлежащие улицы будут сформированы в туристический маршрут, При этом создан целостный объект с пешеходными, историческими, рекреационными функциями.

По неофициальной информации, здесь всё-таки будет установлен масштабный многофигурный монумент основателям Воронежа.

Обновленный Зеленый театр, который уже есть, будет представлен в конкурсе Международного фестиваля «Зодчество» в этом году.

На вопрос, может ли помочь управление архитектуры и градостроительства как-то бороться с беспорядочным, хаотичным строительством в столице Черноземья, был дан однозначный ответ — нет:

— Если все разрешения на застройку выдаются в мэрии, то мы не имеем права контролировать действия местной администрации. Для того, чтобы отправиться с проверкой в администрацию городского округа, нам нужно согласие прокуратуры или наличие факта угрозы безопасности здоровью граждан.

Также Марина Владимировна рассказала, что при управлении создается Общественный совет по архитектуре. Основная его задача будет заключаться в транслировании, донесении до властей пожеланий и мнений населения относительно конкретных территорий. Отбор в совет будет проходить на конкурсной основе.

– Мы ждем инициативных, компетентных и неравнодушных граждан. Мне же будет дано право участвовать или председательствовать совете, но других чиновников не предполагается, — сообщила Ракова.


Объявление

Для того, чтобы ваша квартира была стильной, уютной и комфортной, необходимо всё продумать до мелочей. И для этого вы можете обратиться в студию дизайна интерьеров. Вам окажут профессиональную помощь при выборе декора для вашей квартиры, исходя из ваших предпочтений.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.