Войти
Персона
13.07.2016 11:35
Ирина Авралёва: «Мы свою публику любим и очень ею дорожим»

Ирина Авралёва: «Мы свою публику любим и очень ею дорожим»

  • Текст: Марина Воинская
  • Фото: Игорь Сорокин, vrn-uk.ru

В сентябре у Воронежского академического симфонического оркестра начнётся первый после 90-го юбилея концертный сезон. О новых задачах и особенностях сезона 2016/2017 рассказала художественный руководитель филармонии Ирина Авралёва.

- Ирина Владимировна! Этой осенью в Воронежской филармонии начнется 91-й концертный сезон. Цифра впечатляет.

- Я хотела бы сразу уточнить: говоря «91-й концертный сезон», мы подразумеваем 91-й концертный сезон симфонического оркестра. Филармония как государственная концертная организация моложе симфонического оркестра. Она была создана в 1937 году. Таким образом, имея в виду филармонический концертный сезон, 9 сентября мы открываемся в 79-й раз, а у симфонического оркестра действительно 91-й концертный сезон.


- На Ваш взгляд, за весь период своего существования организация обрела какие-то особенные черты, отличающие филармонию Воронежа от других?

- Безусловно, за эти годы Воронежская филармония приобрела характерные черты и особенности. Ведь каждая концертная организация такого рода проходит свой путь становления и развития. У Воронежской филармонии богатейшая история и сложившиеся традиции. Огромное количество талантливейших воронежских музыкальных деятелей внесли свой неоценимый вклад, и сегодня артисты делают всё, чтобы преумножать творческую славу нашей филармонии.

- Чего ждать зрителю-слушателю на открытии концертного сезона?

- Каждый год открытие концертного сезона - большой праздник, которого с нетерпением ждут почитатели и ценители музыкального искусства. Традиционно в этот день на сцене концертного зала выступает ведущий творческий коллектив, гордость и достояние нашей области - академический симфонический оркестр, бессменным руководителем и главным дирижером которого является народный артист России маэстро Владимир Вербицкий.

- В целом в предстоящем сезоне ожидаются какие-либо перемены и нововведения?

- Да, помимо разнообразной программы, включающей в себя практически все жанры и стилевые направления в рамках академической музыки, в концертный план будет включено одиннадцать абонементов, каждый из которых – это цикл специально подобранных тематических концертов, направленных на самую широкую аудиторию.
В этом году также представлены два новых абонемента: № 10 «В гостях у духового оркестра» и № 11 «Камерные вечера». Губернаторский эстрадно-духовой оркестр – постоянный участник различных городских и областных праздничных концертных мероприятий, поэтому очень хорошо знаком воронежской публике, правда, в основном, взрослой. В представленной музыкально-просветительской программе он постарается раскрыть все секреты духовых инструментов и расположить к себе ещё и маленьких слушателей. «Камерные вечера» познакомят с камерными шедеврами отечественных и зарубежных авторов, помогут каждому пришедшему на концерт обнаружить в себе истинного музыкального гурмана.

- Воронежская филармония тесно взаимодействует с музыкантами других городов. Кого из знаменитостей и с чем именно нам ждать в гости?

- Воронежская публика сможет познакомиться с творчеством известных музыкантов. Это и художественный руководитель академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии Александр Скульский, и главный дирижёр Самарского академического театра оперы и балета Александр Анисимов. Ценители классики услышат блистательных музыкантов разных поколений: скрипачей Александра Тростянского и Елену Ревич, виолончелиста Евгения Румянцева, солистку Михайловского театра Светлану Москаленко и дипломантку Национальной театральной премии «Золотая маска» приглашенную солистку Самарской и Латвийской оперы Ирину Крикунову.

- Ждать ли нам иностранных гостей?

-Да, конечно. Публику ждет знакомство с латышским маэстро Илмаром Лапиньшем. Также гостями нашего города станут обладатель ряда значимых премий румынский пианист Андрей Иванович и молодой бразилец Луис Густаво Карвальо, успевший выступить в таких престижных концертных залах, как Auditorium du Louvre (Париж), Musikverein (Вена) и Wigmore Hall (Лондон).


- Кого из исполнителей, которые порадуют воронежскую публику, выделите Вы? Есть ли программы, которые Вы ждете с особым предвкушением?

- Я с особым трепетом отношусь к программам, в которых представлена фортепианная музыка, так как сама являюсь пианисткой, поэтому с нетерпением жду приезда в первом полугодии сезона двух потрясающих пианистов: Элисо Вирсаладзе, которая выступит на открытии концертного сезона 9 и 10 сентября с Первым концертом Петра Чайковского, и Михаила Лидского, который вниманию публики представит две программы – в одной потрясающий по красоте 5-й концерт Л. Бетховена, в другой сольная программа из произведений Роберта Шумана.

- Не секрет, что деятелям искусства живут не в Эдеме. С какими сложностями Вы как художественный руководитель сталкиваетесь в рабочем процессе?

- Наша филармония – крупнейшая концертная организация в регионе. Её штат насчитывает более трехсот работников. В своём составе имеет двенадцать творческих коллективов и солистов. В год филармонией проводится более тысячи концертов, выпускается около пятидесяти новых программ. Представляете, какой это объём работы? И, конечно, всё это сопровождается проблемами самого разного характера. Это и финансовые проблемы, и материально-технические, и кадровые, и многие другие. И они всегда были, есть и будут.

- И Вы наверняка знаете, как их преодолевать.

- Прежде всего, нужно мыслить стратегически и стараться делать так, чтобы при постепенном изменении в концертной деятельности артистов сохранялись лучшие филармонические традиции. Также нужно развивать творческий потенциал и повышать уровень исполнительского мастерства коллективов, расширять репертуар.

- Поделитесь планами на будущее. Есть ли какие-либо новые проекты, которые стоит ожидать воронежскому зрителю?

- На 1 октября уже намечено проведение специальной программы «Ночь в филармонии» с участием всех творческих коллективов. Публику ждёт много неожиданных подарков и невероятных сюрпризов. Также готовится новый проект, который, я уверена, вызовет большой интерес со стороны слушателей. Речь идёт о серии концертов с участием наших земляков, чьи имена стали известны далеко за пределами родного края. Проект так и называется – «Воронежские имена».

- Вы не устаете удивлять поклонников хорошей музыки. Несомненно, публика Вам очень благодарна.

- Мы тоже свою публику любим и очень ею дорожим. Считаем её необычайно теплой и бесконечно благодарной. Поэтому мы будем рады видеть всех в нашем концертном зале!

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.