Войти
Персона
25.05.2016 00:26
В Народном музее Есенина писатель Анатолий Ким рассказал о своём романе «Радости Рая» и о том, что времени не существует

В Народном музее Есенина писатель Анатолий Ким рассказал о своём романе «Радости Рая» и о том, что времени не существует

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Анатолий Ким – лауреат множества литературных премий. Его произведения изданы в 25 странах, переведены на многие языки. Творчество писателя стало темой для защиты докторских, магистерских и кандидатских диссертаций в России, Японии, США, Германии, Польше, Болгарии, Италии, Корее. 24 мая писатель побывал в Воронеже.

«Круглый стол» с воронежскими писателями, журналистами, литературной общественностью состоялся в Народном музее Есенина. Тема встречи – роман писателя «Радости Рая».

Анатолий Андреевич прибыл в музей с супругой и своими воронежскими друзьями – знаменитой семьёй скульпторов в составе Ивана Дикунова, Эльзы Пак и Максима Дикунова. На встречу с мастером слова пришли воронежские писатели и поэты Александр Голубев, Сергей Попов, Юрий Силантьев, Сергей Пылёв, Вячеслав Лютый и другие.


Анатолий Ким – человек с внешностью восточного мудреца, сразу же заявил, что он не мудрец, но готов поделиться с собравшимися тем, до чего дошёл своим умом за годы жизни. Прежде всего о том, ради чего он написал роман «Радости Рая»:

- Я писал этот роман, чтобы сказать нет Большой Лжи, которая считает, что купила человеческий мир за деньги. Я писал, чтобы сказать нет устоявшемуся самоуверенному мнению, что Большая Удача книги – это большие деньги, которые заплатят за нее. Я писал «Радости Рая», чтобы ответить да тем недоброжелателям, которые скажут мне: неужели ты веришь, что в наш рыночный век блистательных бестселлеров будут читать твой не влезающий ни в какие рыночные ворота грандиозный космический метароман, не в меру перегруженный звездными грезами, тысячью одной ночью словесного волшебства и полный творческой свободы? Да, отвечу я, верю.

Далее Анатолий Ким процитировал Льва Толстого: «Единственный смысл жизни человека – это совершенствование своей безсмертной основы. Все другие формы деятельности безсмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели».

Главный герой и другие персонажи «Радостей Рая» не ищут какой-то «сладчайшей» земной радости. Но они мечутся по головокружительным серпантинам реинкарнаций в поисках того, чего никогда не теряли – райских радостей.


– Райские радости, – продолжил писатель, – это то, не знаю что, это пойти туда, не знаю куда. Это вечная неутоленность человеческого сердца, познавшего всю тщетность и необъяснимость своего появления в каком бы то ни было мире: посюстороннем, потустороннем, параллельном, трехмерном, четырехмерном. Райские радости – это великая компенсация за предельное экзистенциальное отчаяние, – это осушение слез 11 сентября, слез Хиросимы и Нагасаки, Индонезийского цунами. Радости Рая – это нелогичное внеземное утешение человечества, отдавшего всю силу и красоту своего духовного огня на дело собственного уничтожения, – и светлое упование на то, что этого все же не случится.

Главный герой романа принадлежит к древней человеческой расе. Хомо прозорливые и просто прозорливцы – это действительно особая раса. Все её представители вполне понимают друг друга, владеют единым языком общения.

- Среди живых людей мне встречались реальные прозорливцы, – это индийский махараджа Габиндан Баба Джи, и русский православный старец из Боровского Пафнутьевского монастыря отец Власий, и мой крестный отец Иннокентий Михайлович Смоктуновский, великий актер, – поделился Анатолий Андреевич.


По мнению автора романа, время иллюзорно, на самом деле его не существует. А человек, как и Высший дух, бессмертен. Поэтому не надо бояться смерти. Не надо лебезить перед сильными мира сего, становиться рабами, можно прожить жизнь более достойно.

А ещё Ким говорил о Вселенской любви Высшего разума как законе жизни. Понятно, почему роман оказался вне литературного мейнстрима и не снискал коммерческого успеха.

Кроме того, Анатолий Андреевич рассказал, что у него три родины. Он чистокровный кореец, родился в Казахстане, а духовную родину и веру обрёл в России. Своим главным литературным учителем Ким считает Андрея Платонова. Писатель подробно рассказал о своей многолетней дружбе с Иннокентием Смоктуновским, об удивительных случаях из жизни актёра. Скоро в Москве выходит второе издание книги Анатолия Кима «Гений» - о великом Смоктуновском.


Собравшиеся внимательно слушали и долго не отпускали писателя, задавая ему всё новые и новые вопросы. И он подробно на них отвечал.






Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.