Персона
В Воронеже автор книги «Потерянные поколения» Ив Престон раскрыл свою личность
- Текст: Дарья Киселёва
- Фото: Дарья Киселёва
22 апреля в головном книжном магазине «Амиталь» (Фридриха Энгельса, 52) в рамках ежегодного фестиваля «Библионочь» прошла встреча с молодым автором Ив Престон. В рамках пресс-конференции писатель не только рассказал о своей книге, но и раскрыл свою настоящую личность.
- В России существует какой-то стереотип по поводу имени автора. Особенно он распространен среди молодых людей. Читатели охотнее купят и прочитают книгу от какого-то иностранного писателя, пусть и совершенно неизвестного, чем по достоинству оценят труд своих соотечественников.
Надежда Кочеткова – студентка 4 курса филологического факультета ВГУ, родилась и выросла в Воронеже. Сегодняшняя встреча с читателями – это первый ее выход в свет в роли писателя.

- «Потерянные поколения» - это дистопия с элементами научной фантастики. В настоящий момент произведения подобного жанра ставят в один ряд с антиутопиями, но я придерживаюсь точки зрения, согласно которой антиутопия и дистопия - это разные жанры, пусть и родственные. Каждый из них по-своему представляет взаимодействие человека и общества. Если говорить о названии книги, то оно, конечно же, неслучайно. Оно многозначное – "поколения", присутствующие в тексте, потеряны во многих смыслах. Конечно же, здесь присутствует и обращение к явлению "потерянного поколения", которое нашло отражение в творчестве целого ряда писателей, среди которых Хемингуэй, Ремарк, Фицджеральд. К "потерянному поколению" относили молодых людей, призванных на фронт в совсем юном возрасте. Война травмировала их, и даже оставшись в живых, они не смогли приспособиться к мирной жизни. В моей книге к войне только готовятся, она еще даже не началась, но уже способна калечить судьбы, ее влияние на персонажей уже очевидно, – поделилась с аудиторией Надежда Кочеткова.

На встречу с писателем пришло более 20 человек, с учетом того, что книга только на этой недели стала поступать на полки воронежских магазинов. Основную массу составляли друзья и знакомые Надежды, которые пришли поддержать ее, но были люди, привлеченные и загадочным псевдонимом, и отрывками романа, которые можно прочитать в сети.
- Вначале у меня было предубеждение, что если публиковать свои тексты в сети, то издательство тебя никогда на печать не возьмет. Зачем брать то, что и так уже есть в свободном доступе? Но пообщавшись с людьми, которые работали над публикацией моей книги, я поняла, что интернет сейчас играет одну из главных ролей в привлечение аудитории. Издательств важно знать, интересна ли ваша книга публике, будут ли они ее покупать, а провести такую проверку можно, несмотря на все предубеждения, именно в интернете. Поэтому сейчас я считаю, что интернет – это лучший друг молодого автора, - рассказала Надежда Кочеткова.
Вопросов также прозвучало достаточно. Аудитория интересовалась всем: от содержания книги, до дальнейших планов автора.

- Последняя стадия работы над книгой очень "удачно" совпала с зимней сессией и сдачей курсовых, поэтому из-за катастрофической нехватки времени процесс литературного редактирования оказался для меня очень сложным. Приходилось слишком много работать, и слишком мало спать. Но мне достался замечательный литературный редактор, вместе с которым мы проработали весь текст. Редактор внес более 1000 примечаний, каждое из которых требовало правку рукой автора. Это был замечательный опыт, благодаря которому я смогла увидеть и, что очень важно, самостоятельно исправить свои недочеты и учесть их в дальнейшей работе. "Потерянные поколения" запланированы как дилогия, и сейчас я пишу вторую часть, которая должна выйти осенью. Также я собираюсь поступать в магистратуру, чтобы продолжить теоретическое исследование жанров дистопии и антиутопии, – пояснила Надежда Кочеткова.
Встреча завершилась в 20:00 и к этому моменту все желающие могли купить дебютную книгу Ив Престон с 30% процентной скидкой, которая в честь «Библионочи» действовала в магазине «Амиталь» на все книги.
Но это были далеко не все сюрпризы, которые приготовил «Амиталь» для своих клиентов. Сразу после окончания встречи с Ив Престон, все внимание переключилось на специального гостя «Библионочи» Дмитрия Пукасёва, который познакомил посетителей магазина с неземным музыкальным инструментом KeyRa, созданным воронежским мастером Александром Винокуром, и его космическим звучанием.
Завершилась «Библионочь» в магазине «Амиталь» в 23:00 под звуки «поющей виолончели».
Объявление
Необходимо залакировать печатную продукцию? Это осуществляется при помощи специального оборудования. Вашему вниманию представлен один из них - выборочный уф лак. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте egf.ru.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»
Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.
В России — Летом 2026 у погоды сорвёт резьбу?
Не обязательно, но тенденция налицо, и вероятность плохого сценария растёт.
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Итоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии
Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.
Главное — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.




