Войти
Персона
23.04.2016 10:15
В Воронеже автор книги «Потерянные поколения» Ив Престон раскрыл свою личность

В Воронеже автор книги «Потерянные поколения» Ив Престон раскрыл свою личность

  • Текст: Дарья Киселёва
  • Фото: Дарья Киселёва

22 апреля в головном книжном магазине «Амиталь» (Фридриха Энгельса, 52) в рамках ежегодного фестиваля «Библионочь» прошла встреча с молодым автором Ив Престон. В рамках пресс-конференции писатель не только рассказал о своей книге, но и раскрыл свою настоящую личность.

Ив Престон – это творческий псевдоним, за которым скрывается наша соотечественница Надежда Кочеткова. По заявлению представителя издательства, который также присутствовал на встрече, книги каждого автора, которые включены в серию, будут выходить под псевдонимами.

- В России существует какой-то стереотип по поводу имени автора. Особенно он распространен среди молодых людей. Читатели охотнее купят и прочитают книгу от какого-то иностранного писателя, пусть и совершенно неизвестного, чем по достоинству оценят труд своих соотечественников.

Надежда Кочеткова – студентка 4 курса филологического факультета ВГУ, родилась и выросла в Воронеже. Сегодняшняя встреча с читателями – это первый ее выход в свет в роли писателя.


- «Потерянные поколения» - это дистопия с элементами научной фантастики. В настоящий момент произведения подобного жанра ставят в один ряд с антиутопиями, но я придерживаюсь точки зрения, согласно которой антиутопия и дистопия - это разные жанры, пусть и родственные. Каждый из них по-своему представляет взаимодействие человека и общества. Если говорить о названии книги, то оно, конечно же, неслучайно. Оно многозначное – "поколения", присутствующие в тексте, потеряны во многих смыслах. Конечно же, здесь присутствует и обращение к явлению "потерянного поколения", которое нашло отражение в творчестве целого ряда писателей, среди которых Хемингуэй, Ремарк, Фицджеральд. К "потерянному поколению" относили молодых людей, призванных на фронт в совсем юном возрасте. Война травмировала их, и даже оставшись в живых, они не смогли приспособиться к мирной жизни. В моей книге к войне только готовятся, она еще даже не началась, но уже способна калечить судьбы, ее влияние на персонажей уже очевидно, – поделилась с аудиторией Надежда Кочеткова.


На встречу с писателем пришло более 20 человек, с учетом того, что книга только на этой недели стала поступать на полки воронежских магазинов. Основную массу составляли друзья и знакомые Надежды, которые пришли поддержать ее, но были люди, привлеченные и загадочным псевдонимом, и отрывками романа, которые можно прочитать в сети.

- Вначале у меня было предубеждение, что если публиковать свои тексты в сети, то издательство тебя никогда на печать не возьмет. Зачем брать то, что и так уже есть в свободном доступе? Но пообщавшись с людьми, которые работали над публикацией моей книги, я поняла, что интернет сейчас играет одну из главных ролей в привлечение аудитории. Издательств важно знать, интересна ли ваша книга публике, будут ли они ее покупать, а провести такую проверку можно, несмотря на все предубеждения, именно в интернете. Поэтому сейчас я считаю, что интернет – это лучший друг молодого автора, - рассказала Надежда Кочеткова.

Вопросов также прозвучало достаточно. Аудитория интересовалась всем: от содержания книги, до дальнейших планов автора.


- Последняя стадия работы над книгой очень "удачно" совпала с зимней сессией и сдачей курсовых, поэтому из-за катастрофической нехватки времени процесс литературного редактирования оказался для меня очень сложным. Приходилось слишком много работать, и слишком мало спать. Но мне достался замечательный литературный редактор, вместе с которым мы проработали весь текст. Редактор внес более 1000 примечаний, каждое из которых требовало правку рукой автора. Это был замечательный опыт, благодаря которому я смогла увидеть и, что очень важно, самостоятельно исправить свои недочеты и учесть их в дальнейшей работе. "Потерянные поколения" запланированы как дилогия, и сейчас я пишу вторую часть, которая должна выйти осенью. Также я собираюсь поступать в магистратуру, чтобы продолжить теоретическое исследование жанров дистопии и антиутопии, – пояснила Надежда Кочеткова.

Встреча завершилась в 20:00 и к этому моменту все желающие могли купить дебютную книгу Ив Престон с 30% процентной скидкой, которая в честь «Библионочи» действовала в магазине «Амиталь» на все книги.

Но это были далеко не все сюрпризы, которые приготовил «Амиталь» для своих клиентов. Сразу после окончания встречи с Ив Престон, все внимание переключилось на специального гостя «Библионочи» Дмитрия Пукасёва, который познакомил посетителей магазина с неземным музыкальным инструментом KeyRa, созданным воронежским мастером Александром Винокуром, и его космическим звучанием.

Завершилась «Библионочь» в магазине «Амиталь» в 23:00 под звуки «поющей виолончели».


Объявление

Необходимо залакировать печатную продукцию? Это осуществляется при помощи специального оборудования. Вашему вниманию представлен один из них - выборочный уф лак. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте egf.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.