Войти
Персона
23.11.2015 12:07
Леонид Агутин в Воронеже: «Я точно помню только то, что был тогда счастлив»

Леонид Агутин в Воронеже: «Я точно помню только то, что был тогда счастлив»

  • Текст: Дарья Киселева
  • Фото: Дарья Киселёва

22 ноября в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град» состоялся сольный концерт певца и композитора Леонида Агутина. Вместе с Агутиным на сцене выступал инструментальный коллектив «Эсперанто». А после окончания концерта Леонид поделился с журналистами подробностями участия в популярном телепроекте «Голос» и рассказал о своем прошлом и настоящем.

Вот уже второй год подряд Леонид Агутин приезжает в Воронеж с сольным концертом. В прошлом году это произошло из-за того, что у его супруги Анжелики Варум возникли проблемы со здоровьем, и Леониду Агутину пришлось выступать на Воронежской сцене в одиночестве, впервые за несколько лет. В этом же году сольный концерт был запланирован изначально.

- С Анжеликой мы вместе уже около 18 лет, у нас замечательные отношения и вообще, можно сказать идиллия. Иногда я правда думаю, и почему она не нашла себе другого мужа, не певца. Серьезного такого человека, который ждал бы ее на диванчике после концерта, мотался по ее делам, всячески ей помогал, не в пример мне, - поделился Леонид Агутин.


Концерт длился около двух часов, за которые публика зала успела услышать как уже хорошо известные и любимые песни, так и новые композиции с еще невыпущенного альбома. Довольно большое внимание было уделено джазовой импровизации в исполнении коллектива «Эксперанто». Так в одной из песен, вместо второго куплета, который в оригинальном варианте исполняет Анжелика Варум, прозвучало соло тромбона.


- Все девушки обычно, почему-то любят саксофон, есть видимо в нем что-то такое, притягательное. Но мы сегодня пойдем против системы, и соло играть у нас будет Саша, в руках которого такой чудесный инструмент как тромбон. А вы, публика, запомните только одно правило джазовых выступлений. Понравилось вам соло, не понравилось, после него должны прозвучать аплодисменты, - по ходу концерта пояснял Леонид.


На сцене Леонид Агутин начал выступать в далеком 1989 году, когда он в составе известных российских коллективов колесил по союзным республикам СССР, где выступал на концертах в качестве «разогревающего» артиста. Первый же сольный альбом музыканта «Босоногий мальчик» вышел в 1994 году и принес Леониду Агутину заслуженную популярность.


- Я уже не помню того человека, которым был в 90-х, смотрю на старые фотографии и не узнаю себя. Да я помню, что делал в тот или иной год, что со мной случалось, но мысли, мысли которые были у меня в голове уже не помню. А без этого мне кажется, цельных воспоминаний не выйдет. Я точно помню только то, что был тогда счастливым. Но я вообще по жизни счастливый. Нет, я, конечно, люблю долго обдумывать какие-то моменты и думать «ах, как все плохо». Но если взглянуть на всё в целом, всё равно выходит какая-то радостная, счастливая картинка, - рассказал Леонид Агутин.


В октябре 2012 года Леонид Агутин вошел в состав жюри и стал одни из наставников в популярном музыкальном телепроекте Первого канала «Голос». В подобном амплуа музыкант пробыл до декабря 2014 года, общей сложностью приняв участие в трех сезонах программы. В 2016 году он вновь появится на Первом канале уже в роли наставника в телепроекте «Голос. Дети».

- Еще во втором сезоне «Голоса» я дал себе клятву, что не буду участвовать в детской версии проекта. Но, каким-то образом, в итоге, продюсер шоу меня все же уговорил. Честно признаться, я не всегда знал, что делать с взрослыми участниками, а тут дети, с ними всегда сложнее. У меня мама педагог, только недавно вышла на пенсию, и я всегда думал, вот как она всех этих детей любит, о каждом что-то знает – это же титанический труд. Но все же, в отличие от мамы, моя главная задача – это не любовь к детям, а наиболее выигрышная постановка номеров. Я уже готов к атакам родителей, но ничего с этим не поделаешь! Детей хоть и жалко, но судить их будут, так же, как и взрослых исполнителей. На самом деле – эти дети уже готовые бойцы, в каждом столько амбиций и желания быть именно здесь, на этой сцене. Сразу становится понятно, что никто их на сцену насильно не тащил! – поделился Леонид Агутин.


Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.