Персона

Эдита Пьеха не узнала себя в героине сериала «Рожденная звездой»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: muz-tracker.net
С 12 октября на канале «Россия 1» выходил сериал Марата Кима и Владимира Шевелькова «Рожденная звездой». Действие сериала начинается в 50-е годы XX века. Полячка французского происхождения Клаудия Коваль приезжает в Ленинград… Словом, угадывается реальная судьба популярной советской эстрадной певицы Эдиты Пьехи.
Между тем, рейтинги сериала были не очень высокими, особенно в Москве. Наивысший результат в столице был отмечен в первый день показа – в понедельник, 12 октября. По данным TNS, рейтинг достиг 3,5%, доля 9,7%. Потом показатели стали снижаться. В провинциальной России в первый день интерес к сериалу был выше. Рейтинг составил 4,7%, доля 13,2%. Затем – спад.
Эдит-Мари Пьеха родилась 31 июля 1937 года в шахтёрском городке Нуайель-су-Ланс на севере Франции в семье выходцев из Польши. В детстве говорила на трёх языках: немецком, французском, польском. В 1955 году получила направление на учёбу в СССР и прибыла в Ленинград. Стала популярной певицей, солисткой ансамбля, который в 1956 году получил название «Дружба».
В 2014 году без согласия певицы и членов её семьи было начато производство телевизионного сериала «Эдита» о жизни и творчестве артистки, в связи с чем юридическая служба Пьехи начала готовить материалы для обращения в суд и запрета показа сериала на телевидении.
12 октября 2015 года на телеканале «Россия-1» состоялась премьера сериала «Рожденная звездой», в котором героиня носит другое имя.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Сильное похолодание, обещанное Москве вечером 9 мая, достигнет Воронежа спустя несколько часов
Все последующие дни температура будет ниже климатической нормы.

В России — Учёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж
Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В мире — Снова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы
Некоторые наблюдатели надеются, что белый дым над Сикстинской капеллой появится уже 8 мая вечером.

Общество — Воронежцы могут поклониться мощам святых жён-мироносиц
9 и 10 ковчег с частицами мощей будет пребывать в Благовещенском кафедральном соборе.

Театр — Накануне Дня Победы в Кольцовском театре показали премьерный спектакль «Мы все и Надежда» – что из этого вышло
В целом спектакль получился – несмотря на недостатки драматургии и некоторые спорные решения.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует
Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

Персона — Американо-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV
Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

Литература — Биографический роман Маргариты Мамич «Композитор тишины. Сергей Рахманинов» оказался бестселлером
Книга уже три недели входит в число самых продаваемых в магазине «Москва».

Музыка — Кого прочат в победители конкурса «Евровидение-2025»
Скорее всего, победят финны, поющие на шведском языке и представляющие Швецию.

Изобразительное искусство — В Минске открылась крупная художественная выставка с участием воронежских мастеров
Особое место в экспозиции занимают работы воронежских живописцев и графиков.

Зал ожидания — Видеомаппинг в честь Победы украсит центр Воронежа вечером
Созерцать ожившие картины Великой Отечественной войны можно будет три дня подряд.

Главное — Воронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая
Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.