Войти
Персона
05.07.2015 16:40
Кто из выдающихся воронежцев самый известный и популярный?

Кто из выдающихся воронежцев самый известный и популярный?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: cbs-kurgan.com

Кого из уроженцев Воронежа и выдающихся людей, тесно связанных с нашим городом, чаще всего вписывают в поисковую строку пользователи интернета? Предлагаем своеобразный рейтинг популярности, подготовленный на основе обращений к Яндексу.

Как выяснилось, самым известным и часто запрашиваемым воронежцем является писатель Иван Бунин, родившийся в Воронеже 22 октября 1870 года. За месяц было зафиксировано 16537 запросов со словами «Иван Бунин». Лидирует Москва (3077 запросов), затем идут Санкт-Петербург (1312), Нижний Новгород (533), Ростов-на-Дону (359) и Воронеж (294). Как ни удивительно, в столице Черноземья Буниным интересуются меньше, чем в среднем в рунете. Индекс Воронежа – 87%.

На втором месте - поэт, драматург, переводчик Самуил Маршак, родившийся в Воронеже 3 ноября 1887 года. Его запрашивали 8761 раз. Впереди столица – 2323 запроса, затем идут Санкт-Петербург (517) и Воронеж (310).

Третьим в июне оказался Андрей Платонов. Его запрашивали 8253 раза. Лидирует Москва (1753 запроса), на втором месте Воронеж (764 запроса и 836%) и на третьем – Санкт-Петербург (680).

Осип Мандельштам, отбывавший в Воронеже ссылку, заинтересовал 6366 пользователей. С большим отрывом лидирует Москва (1173 запроса), на последующих местах Санкт-Петербург (634), Новосибирск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Киев и только потом Воронеж с числом запросов 116.

Поэтом Иваном Никитиным интересовались 3368 раз. Больше всего запросов зафиксировано в Москве (763), далее расположились Санкт-Петербург (253) и Воронеж (175).

Художник Иван Крамской, уроженец Острогожска, был вписан в поисковую строку Яндекса 3036 раз. Впереди москвичи (561 запрос), за ними жители Санкт-Петербурга (271), Новосибирска (976) и Воронежа (88).

Василием Песковым интересовались 2387 раз. Лидирует столица (576 запросов), следом идут Санкт-Петербург (164) и Воронеж (127).

На восьмом месте художник Николай Ге, тоже уроженец Воронежа. Им интересовались 1505 раз. Впереди Москва (483), Санкт-Петербург (201) и Ставрополь (76). Воронеж на четвёртом месте (58 запросов).

Девятая позиция у певицы Марии Мордасовой (1244 запроса). Воронеж (114) идет вторым после Москвы (246), а замыкает тройку Нижний Новгород (48).

Десятое место, можно сказать, поделили писатель Гавриил Троепольский (750 запросов) и поэт Алексей Кольцов (744). На 12-месте космонавт Константин Феоктистов (566).

Значительно меньше запросов было у Александра Бучкури, Митрофана Пятницкого, Николая Басова, Александра Остужева.


Объявление

Красота, чистота и эффективность – три основных момента, которые ищут девушки в косметике. Вашему вниманию представлена корейская косметика. Купить косметику из Кореи Вы можете на сайте organia4u.ru. Огромный каталог продукции поможет решить любые вопросы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.