Войти
Персона
23.06.2015 09:04
Дмитрий Глуховский в Воронеже: «Боюсь, что скоро книги смогут приобретать только богатые люди»

Дмитрий Глуховский в Воронеже: «Боюсь, что скоро книги смогут приобретать только богатые люди»

  • Текст: Дарья Киселева
  • Фото: Дарья Киселёва

В понедельник, 22 июня, в книжном магазине «Амиталь» (ул. Фридриха Энгельса, 52) состоялась встреча с известным российским писателем Дмитрием Глуховским и презентация его новой книги «Метро 2035». Магазин едва смог вместить поклонников творчества Глуховского.

- Эта книга – некий синтез всего того, что я написал за те десять лет, что прошли после публикации первого романа. По сути, это продолжение «Метро 2033», а также заключительная часть всей вселенной. Этой книгой я подвел некую черту, приключения моего героя подошли к концу, и возвращаться к нему я больше не намерен. Я подобрал все сюжетные хвосты, подчистил все недосказанности. Думаю, скучно читателям не будет. Несмотря на то, что в этой книге нет всех тех монстров и упырей из первой части – в ней все же остается некая напряженность. «Метро 2035» - это история о том, чтобы могло быть, если бы катастрофа на самом деле случилась, описание реальных, возможных событий, - рассказал читателям о своей новой книге Дмитрий Глуховский.


«Метро 2033» - первая книга писателя, которая вышла в свет в 2005 году. На основе этого романа была созданная целая книжная серия «Вселенная Метро 2033», которая включает в себя около 60 произведений разных авторов не только из России, но и стран СНГ, Великобритании и Италии. «Метро 2035», по заявлению автора – это более зрелый опыт, в этой книге поднимаются более серьезные проблемы.

- Во всех моих книгах, особенно в серии «Метро» есть отражение политических реалий нашей страны. Можно сказать, что только в «Метро 2034» это заметно меньше всего. Это был 2009 год, в стране был некий застой, и писать было особо не о чем. В новой книге этот политический подтекст есть. Все же я сделал упор на реалистичность. Мне интереснее было всмотреться в суть человека, его характера. Я попытался разобраться в том, как устроен человек, как устроено его сознание. Отошел от характеристики «приключенческий роман» и обратился больше в сторону психологии, - поделился Дмитрий Глуховский.


Всего на встречу с писателем пришло более 100 человек. Дмитрий успел рассказать не только о своей новой книге, но и ответить на многочисленные вопросы поклонников. Одной из главных тем стала высокая цена на книги.

- Цену назначаю не я, а издатель. Но за свою творческую деятельность я успел познакомиться с их работой. Такая заоблачная цена складывается из-за того, что спрос на книжную продукцию падает. Люди все больше пользуются возможностями современных технологий и читают книги на своих планшетах, в электронном виде. Почти все книги сейчас можно найти в сети, и хорошо, если читатели «качают» их с официальных сайтов. Но в нашей стране все еще есть интернет-пиратство, хоть с ним и стараются бороться. Продажи падают, цены растут, продажи еще сильнее падают. Получается некий замкнутый круг, который никогда не разорвется, пока книги не смогут приобретать только очень богатые люди, - ответил поклонникам Дмитрий Глуховский.



Подробнее о книге и авторе здесь

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреНазваны виды спорта, наименее популярные у телезрителей

Самые скучные виды спорта отлично подходят для ленивых дней, когда вам нужен хороший повод вздремнуть.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаМихаил Шуфутинский не собрал в Воронеже зал и в мае не приедет

Организаторы концерта не учли, что пик популярности престарелого шансонье уже в прошлом.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.