Войти
Персона
29.03.2015 15:47
Музыкант Alizbar в Воронеже: «Меня вдохновляет жизнь»

Музыкант Alizbar в Воронеже: «Меня вдохновляет жизнь»

  • Текст: Светлана Золотарева
  • Фото: Дарья Киселёва

В субботу, 28 марта, на сцене Дома актёра выступил уникальный мультиинструменталист и композитор Alizbar с группой Ann’Sannat. Музыканты удивили воронежцев аутентичным звучанием фолк-инструментов, а затем, по просьбе слушателей, рассказали о каждом из них.

Удивили воронежцев музыканты группы Ann’Sannat ещё в начале концерта – множеством классических и народных инструментов, расположившихся на камерной и весьма компактной сцене Дома актёра, и необычной просьбой: не аплодировать между композициями, дабы не нарушать тонкую атмосферу живой музыки.


– Это важно и для нас, музыкантов, и для зрителей,– рассказал корреспондентам Культура ВРН лидер коллектива, музыкант Элизбар,– в азиатских странах, в Японии и Китае, например, это обычная практика, аплодируют действительно только в конце музыкальной программы. Вообще все эти овации пришли из Древнего Рима, гладиаторских боёв, в них изначально есть что-то разрушительное. Поэтому мы давно от них отказались в ходе концерта, можем выслушать и в конце. А зрители, кстати, нас поддерживают: многие после концерта делятся ощущениями, что в случае с музыкой именно так и должно быть.

Российский и венгерский композитор Эдуард Шухари, известный в мире музыки под именем Элизбар, начинал как классический музыкант. Но после учёбы в Тираспольском высшем музыкальном колледже по классу виолончели от работы в симфоническом оркестре отказался и посвятил себя смежным стилям, в числе которых фолк. В 1994 году Элизбар основал ансамбль Ann’Sannat, название которого переводится с выдуманного языка книг Толкина как «сказки, рассказанные музыкой». Как сказал перед концертом сам музыкант, в Воронеже они тоже будут рассказывать сказки.


– Я прочитал огромное количество сказок, мне очень нравятся индийские, сербские, перуанские, Толкина вообще проглотил, для меня это было откровение. В сказочных историях много света, добра и глубины, а ещё сила трансформации. Дети же, когда читают сказки, в какой-то момент начинают ассоциировать себя с главным героем, перенимают его черты характера и вместе с ним проходят все трудности. Это очень влияет на человека, повлияло когда-то и на меня.

Музыка коллектива Ann’Sannat действительно вызывает ощущения, подобные тем, что испытываешь при чтении историй про сказочные миры и волшебные народы или при просмотре фильмов по сюжетам Джона Толкина и Клайва Льюиса. Такую атмосферу создают более десятка музыкальных инструментов коллектива: от классической гитары, арфы, контрабаса и блокфлейты до гуслей, необычного барабана ханг и духового инструмента, имитирующего звук дождя. Многие из них мультиинструменталист Элизбар виртуозно использует сразу во время одной композиции, а сколько всего инструментов за концерт меняет музыкант, посчитать вообще сложно.

– У нас есть дуклар – это дудук и кларнет в одном флаконе, трубка дождя работает за счёт звука крупы внутри корпуса инструмента, а двойную флейту специально для нас изготовил воронежский мастер Дмитрий Букреев,– рассказал зрителям об инструментах Элизбар.

В концертную программу «Здесь и сейчас» музыканты Ann’Sannat включили и новые композиции. Одна из них была написана в Крыму и на Кипре совсем недавно. Элизбар заметил, что в музыке его вдохновляет как и неожиданные вещи, так и абсолютно обыденные.

– Меня вдохновляет сама жизнь со всей её «зеброй», поиск красоты в ней, каких-то закономерностей… Люди порой не видят многого, даже того, что рядом с ними, или не хотят видеть. А красоты и любви в этом мире много.


Объявление.

Как осветить комнату? В современном мире существует множество способов. Одним из таковых являются споты потолочные, купить которые Вы можете на сайте zdessvet.ru. Огромный и разнообразный ассортимент удивит Вас. Добавьте света и уюта в дом.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцев предупредили о профилактике сети телерадиовещания и перерывах в трансляции

Воронежский филиал РТРС сообщил о профилактических работах на сети телерадиовещания региона.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.