Войти
Персона
20.03.2015 22:08
В Воронеже к столетию Марии Мордасовой презентовали сборник частушек

В Воронеже к столетию Марии Мордасовой презентовали сборник частушек

  • Текст: Мария Репина
  • Фото: Инна Грушовенко, Денис Данилов

20 марта из Дома актера доносились звуки баяна – сегодня здесь плясали и пели народные песни. С размахом прошла презентация книги «Воронежская частушка». Событие приурочили к столетнему юбилею Марии Мордасовой.

Марию Николаевну сегодня вспоминали ежеминутно.

Руководитель дирижёрско-хорового народного отделения Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей Наталья Массалитинова с Мордасовой была знакома лично:


– Марусю я знаю с пяти лет. Мы жили на одной лестничной клетке в доме № 36 по улице Комиссаржевской. Она часто по-соседски забегала к моей маме посоветоваться: какую частушку взять, как ее лучше подать. Своих детей у Мордасовой не было, и она очень меня любила. Заплетала мне косы и даже встречала из школы. Я тогда не понимала, певица какого масштаба передо мной. Зато восхищалась ее красотой и грацией: Маша не входила в квартиру, она влетала. И летела по жизни вместе с мужем Иваном Михайловичем Руденко. Это был прекрасный союз. Потом, когда я закончила Гнесинку, стала часто бывать в их доме. Грелась в удивительно теплой атмосфере, царившей в этой семье.

Как говорить о Марии Николаевне, если не вспоминать ее творчество? Сегодня задорные народные мотивы звучали постоянно. Выступали фольклорные коллективы, студенты ВГУ и Академии искусств, пели дети. Тон встрече сразу задали артистки ансамбля «Терем». Девушки заявили:

– Гармонист не пришел, но нам не надо музыки. У нас свои языки.


Разгоряченные гости едва не забыли, зачем пришли. А повод для встречи весьма весомый: ученые Воронежского госуниверситета и сотрудники Литературного музея представили на суд публики сборник частушек.

Тамара Дьякова и Татьяна Пухова рассказали, что толчком к созданию уникальной книги стала тоненькая тетрадка с частушками, написанными от руки. Их собирала сама Мордасова, и хранится раритет в ее доме-музее. Неудивительно, что первая часть книги повещена именно Марии Николаевне. В этот раздел вошли частушки из ее репертуара и упомянутые записки.

Во второй части представлен не менее любопытный материал: частушки из архива ВГУ. Воронежские ученые не один год колесили по деревням, чтобы сохранить уникальное наследие наших прадедов. Вместе с фольклористами путешествовал и художник Григорий Марфин. Все отметили особенное оформление сборника: иллюстрации создавались кропотливо и с любовью. И наконец – частушки, которые поют жители Воронежской области. Зрителям даже показали фотографии певунов из сельской местности.


Впрочем, сегодня пели не хуже. Артистам фольклорного ансамбля «Диковинка» едва стукнуло 6 лет, но голоса у них не хуже, чем у звезд эстрады.


Выступление юных дарований особенно тронуло Эдуарда Ефремова, корреспондента газеты «Сельская жизнь» и друга Марии Николаевны:

– Горько… Частушка никогда не возродится, потому что не возродится жизнь, которой жила деревня. Но, если эти ребятишки останутся такими как сейчас, они превзойдут Мордасову. Она, по сути, тоже была ребенком.
Как-то мне дали задание написать о Мордасовой, - продолжил Эдуард Петрович. - Мы встретились, я начал задавать свои вопросы. Но Мария Николаевна нахмурилась и заявила: «Неправильно спрашиваешь. Нас в Кремле учили: если журналист не то говорит, поправляй». Спросить «по-кремлевски» мне никак не удавалось. Тогда я вспомнил случай со сказительницей Анной Корольковой. Мне довелось гулять на ее девяностолетии, а я вообще-то не пью. Вот и упорно отказывался поднять стопку, но Анна Николаевна прищурилась и сказала: «Запомни, Эденька, рюмку до конца не допивай, жене правду не говори. И будешь жить счастливо».
Мордасова рассмеялась. Королькову она тоже знала, и мы почувствовали себя почти родственниками. Мария Николаевна достала из буфета «Рябину на коньяке», разговор полился непринужденно. Я клятвенно обещал, что писать ничего не буду. Но обманул: скоро вышла моя заметка о Мордасовой. Она позвонила и попросила приехать. Коленки у меня дрожали, ждал худшего. Но неожиданно услышал: «Хоть тебя в Кремле и не учили, написал ты нормально».

Артистический талант Эдуарда Петровича покорил всех. Петь частушки он не стал, но вдохновил зрителей. Собравшиеся припомнили свои любимые:

– Я тебя любила, гад,
Двенадцать месяцев подряд.
А ты меня полмесяца…
И то решил повеситься.

–У меня миленков шесть, все порядочные:
Два кривые, два косые, два припадочные.


Зрители не только веселились, но и грустили. Все притихли, когда донесся голос самой Мордасовой. Пусть и из динамиков, а не в живом исполнении под аккомпанемент гармошки. Все равно в зале многие смахнули слезу.

И уж совсем расчувствовались, когда на экране замелькали кадры, запечатлевшие квартиру Марии Николаевны. Зрителям напомнили, что хотя памятника известной землячке в Воронеже до сих пор нет (чудовищная несправедливость!), поклонники Мордасовой могут приходить в ее дом-музей. Где же еще наслаждаться творчеством последователей артистки?
Конечно, каждому хотелось получить сборник частушек. Увы, пока удалось напечатать всего лишь 500 экземпляров. Но гости заметили, что книга должна быть в каждой воронежской школе и детском саду.


Сборник – не единственный проект энтузиастов. В планах у них альбом с фотографиями и воспоминаниями о королеве частушек. Директор Литературного музея Светлана Деркачева призывает сотрудничать и общими силами развивать дом-музей Мордасовой. Чтобы сохранить память о великой артистке как минимум еще на сто лет.




Объявление

Аксессуары для фотосессии или как их еще называют фотобутафория в наше время становится все более популярной. Сделайте Ваш праздник еще ярче. Приобретайте фотобутофорию на сайте pola-store.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.