Войти
Персона
23.02.2015 10:56
Александр Латушко отмечает 70-летие

Александр Латушко отмечает 70-летие

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

23 февраля – день рождения художественного руководителя и главного режиссера Воронежского государственного театра юного зрителя, депутата Воронежской областной думы, председателя комитета по культуре и историческому наследию Александра Латушко. Ему исполняется 70 лет. Накануне мы встретились с Александром Николаевичем.

Александр Латушко рассказал, что мечтает поставить в ТЮЗе Гоголевского «Ревизора». Показал письмо министра культуры Владимира Мединского, в котором глава ведомства просит руководителей театров для детей и юношества больше внимания уделять русской и зарубежной классике, особенно той, которая входит в школьную программу. Региональные власти должны в этом помогать.

- Если в Воронеже поддержат, буду ставить «Ревизора», - сказал Латушко.

Какие же свои спектакли за десятилетия работы он помнит о особенно ценит?

- Некоторые работы в подробностях уже и не вспоминаю, - сказал Александр Николевич. - Оборачиваясь назад, больше нахожу творческого удовлетворения, чем поводов для огорчений. Все-таки шёл по восходящей. В нашем деле бывают неудачи. Не избежал этого и я. Но есть работы, которыми я могу гордиться. Однажды, когда у нас с рамках традиционного фестиваля шёл спектакль «Оливер» по Лайонелу Барту, известный московский критик Ирина Григорьевна Мягкова кричала на весь зал: «Молодец, Латушко!». Такое не забывается никогда. Она же и другие критики отметили одну из моих самых удачных работ «В открытом море» Мрожека. На международном фестивале в Самаре это спектакль был признан лучшим. Помню, мы жили тогда на корабле. Однажды в узких дверях сталкиваюсь с Ириной Григорьевной. Хочу ее пропустить, а она не проходит и, остановившись в дверях, грозно спрашивает: «Кто это придумал у вас в спектакле ходить по воде яки посуху?» Придя в замешательство, робко отвечаю: «Я». «Молодец!!!» – восклицает Мягкова. А я уже готов потерять сознание.
Еще - «Соперники» Ричарда Шеридана. Это был один из дипломных спектаклей, когда я учился в ГИТИСе на актёрском факультете. Я играл капитана Абсолюта. И мне захотелось поставить эту пьесу, в которой так сильна импровизационная стихия. Для меня обязательно ни в коем случае не повторять чужих работ. И это удалось. Эта была одна из моих творческих удач, артисты купались в этих ролях. Все там было гармонично и очень динамично. Могу назвать и другие спектакли, которые помню так хорошо, как будто они были поставлены вчера.
Театр - это уход в неведомое. Создавая для зрителей разных возрастов адресные спектакли, важно попасть в аудиторию. Если это удалось, мера соучастия зрителя огромна. Внимание, энергетическая заряженность зрительного зала передаются артистам. Это их невероятно стимулирует. Для меня очень интересно войти во время спектакля в зрительный зал и посмотреть, как он попадает в зрителя. В этом смысле эталон - «На покидай меня» Дударева. Здесь и юмор, и трагедия. И как это воспринимают молодые зрители! Они выходят из зала со слезами на глазах.

- Вам удалось многое сделать для ТЮЗа, он заметно изменился за пять лет.

- Театр действительно преобразился. Не могу не сказать слов благодарности в адрес губернатора Алексея Васильевича Гордеева. Он выделил немалые деньги из внебюджетного фонда. Мы смогли заменить кресла в зале, покрытие сцены, машинерию круга, перевели на автоматику подъемники. Сделали кое-где ремонт. Не произошло одного, чего я хотел бы невероятно. Нам надо заменить световое оборудование. Чтобы оно было современным и давало возможность художественной реализации самых смелых постановочных идей. Ведь детский театр – это чудо. Но сегодня и политическая, и экономическая ситуация в стране и вокруг неё не позволили нам реализовать эти планы. Но мы продолжаем надеяться.

- Пойдете ли вы на третий депутатский срок?

- В сентябре заканчивается мой второй депутатский срок. Для себя я ещё не решил, буду ли баллотироваться снова. Мера ответственности депутата, председателя комитета по культуре, худрука театра – велики, Трудно осуществлять это энергично и качественно, хотя я изо всех сил стараюсь. Пока я не пришёл к окончательному выводу. Беспокоит мысль: если я уйду из депутатов, лучше ли это будет для театра? Очень хочется сделать для театра как можно больше, чтоб база позволяла осуществлять самые фантастически проекты на радость зрителям. У нас ведь театр особого назначения. В сегодняшней ситуации особенно. Необходимо предпринимать сверхусилия, чтобы помешать чудовищным процессам деградации человека. Это особенно сказывается в тех процессах, которые происходят на Украине и которые рикошетят и по нашим молодым людям. Воспитание подрастающего поколения средствами искусства остается важнейшей задачей. Для этого необходимо, чтобы культура как таковая была поддержана высшими эшелонами власти. Этот процесс начался, он идёт, но меня не очень удовлетворяет его динамика. Нужно бить в колокола. Молодые не знают подлинной истории. И безответственные заявления (наподобие того, что сделал Яценюк о Великой Отечественной войне) корёжат души. Мы же должны говорить правду. В этом наше призвание.

- Вам приходится много ездить по области и по стране, Вы поддерживает ростки культуры, народного творчества…

- Что касается русского народного творчества – мы должны это сохранять и преумножать. Когда опять же молодые видят и слышат подлинно народное, талантливое, когда сверкают их глаза, возникает желание делать еще больше. И я вижу встречный процесс от молодёжи. Приведу пример. Вместе с детской библиотекой имени Владимира Добрякова мы провели областной детский литературный конкурс. 250 ребят приняли в нём участие. Это было невероятно интересно. Какая была активность! И это лишь один из примеров. А в этом году мы совместно с ВГУ посвятим второй такой конкурс Великой Отечественной войне. Помня о том, что Воронеж – культурная столица СНГ, думаем привлечь к участию детей Беларуси, Приднестровья, Казахстана. Им тоже будет интересно и полезно.


Александр Николаевич Латушко родился 23 февраля 1945 года в селе Рожев Макаровского района Киевской области.
В 1970 году окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) (квалификация «Актер драмы и кино»), в 1987 г. - Государственный институт театрального искусства (квалификация «Режиссура драмы»). Заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств РФ. Член правления Воронежского отделения Союза театральных деятелей России. Лауреат всероссийских конкурсов.

С 1970 года - в Воронежском театре юного зрителя: актер, режиссер-постановщик, исполняющий обязанности главного режиссера, с 1994 года - главный режиссер Воронежского ТЮЗа. Более двадцати лет преподавал актерское мастерство в Воронежской государственной академии искусств.

Председатель Комитета Воронежской областной думы по культуре и образованию.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.