Войти
Персона
15.01.2015 11:25
«Меня всегда влекло в центр России»

«Меня всегда влекло в центр России»

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: culturavrn.ru

15 января исполняется 80 лет со дня рождения Геннадия Ставонина. Он родился для того, чтобы стать композитором. Его мама прекрасно пела, а отец руководил любительским оркестром и однажды даже позволил сыну дирижировать своим коллективом. Сочинять будущий автор опер «Олеко Дундич» и «Виват, Россия!» начал с пяти лет – за фортепиано, которое отец-стахановец получил в награду за ударный труд.

Потом была бакинская школа-десятилетка при консерватории и памятная встреча с Сигизмундом Кацем, автором знаменитой песни «Шумел сурово брянский лес», который оставил Ставонину такой автограф: «Талантливому будущему композитору от бывшего талантливого мальчика».

После окончания композиторского факультета Ленинградской консерватории Ставонин заведовал музыкальной частью Магнитогорского театра драмы, а в 1961 году судьба привела его в Воронеж. Здесь сложился его стиль, здесь он написал большую часть своих сочинений. «Меня всегда влекло в центр России. Кажется, здесь сосредоточена какая-то особая квинтэссенция национального духа, русской истории. Ее драматизм и преодоление, народная терпимость и жизнестойкость, духовная красота и неразгаданная тайна», - так говорил Геннадий Трофимович о городе, в котором жил и работал до конца своих дней.

Концертмейстер Воронежского театра оперы и балета (1961-1964), ответственный секретарь (1966-1969, 1981-1984), председатель правления (1993-1994) Воронежской организации Союза композиторов, заведующий музыкальной частью Театра юного зрителя (1970-1975, 1994-1995) – записей в трудовой книжке было много, но суть от этого не менялась. Он был композитором, чья музыка звучала в театральных и концертных залах, записывалась на радио и телевидении.

Список сочинений Геннадия Ставонина внушителен: две оперы, две оперетты, балет, семь симфоний, концерты, камерные вокальные и инструментальные сочинения, музыка к около ста драматическим спектаклям.

Ставонин – автор на все времена, его произведения не сиюминутны, они не забыты и сегодня. 2015 год по праву можно назвать годом Ставонина в Воронеже. Союз композиторов открыл сезон концертом-элегией, где звучали его сочинения. С 15 по 19 апреля пройдёт Второй Международный фестиваль современной музыки «Созвучие», в программу которого войдут его «Фантастические танцы» для фортепиано и вокальный цикл «Раздумье» на стихи Гейне. Осенью в исполнении Академического симфонического оркестра под руководством народного артиста России Владимира Вербицкого прозвучит одна из симфоний композитора.

А 8 февраля в зале филармонии артисты музыкально-литературного лектория покажут сказку «Волшебное колечко» - по одноименной оперетте Геннадия Ставонина, созданной в 1965 году на текст Алексея Сычева. Рукописный клавир предоставила вдова композитора Ольга Ставонина. Постановку осуществил главный режиссер воронежской филармонии заслуженный деятель искусств РФ Александр Зыков. В спектакле заняты ведущие солисты, лауреаты международных конкурсов Игорь Горностаев (Иван-царевич), Яна Дорожкина (Марья-царевна), Наталья Пастухова (Баба-Яга), Дмитрий Башкиров (Кощей Бессмертный). Роль Абракадабры исполнит лауреат Всероссийского конкурса чтецов Марина Демьяненко, концертмейстер – лауреат международного конкурса Елена Алышева.

Геннадий Трофимович Ставонин (15.01.1935, Баку – 20.09.1995, Воронеж) – член Союза композиторов (1962), лауреат Госпремии РСФСР имени Станиславского (1974), заслуженный деятель искусств РСФСР (1982). В Воронеже, на доме, где жил композитор, установлена мемориальная доска. В микрорайоне Подгорное есть улица Ставонина.


Объявление

Тату – это выражение состояния души. Как правильно выбрать тату и по доступным ценам. Узнать на татуировку цену Вы можете на сайте www.znak-sudbi.com. Специализированные специалисты помогут Вам сделать свой выбор.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.