Войти
Персона
10.12.2014 19:39
Анна Нетребко: «Я вне политики — я посланник культуры и мира»

Анна Нетребко: «Я вне политики — я посланник культуры и мира»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: kp.ru

Всемирно известная оперная дива Анна Нетребко совершила благородный поступок, пожертвовав миллион рублей из своих личных сбережений Донецкому театру оперы и балета. Однако красивый жест вылился в некрасивую историю. Певице поставили в вину фотографирование со спикером парламента союза самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик Олегом Царевым и флагом Новороссии.

Этот момент вызвал негативную реакцию властей Австрии, гражданкой которой является 43-летняя Нетребко. «Дать сфотографировать себя с восточноукраинским сепаратистом и его флагом совершенно проблематично. Ясно, что такие фото немедленно будут использованы в пропагандистских целях. В любом случае это политическое заявление», - цитирует неназванного представителя МИД Австрии, австрийская общественная телерадиокомпания ORF.

Анна Нетребко уверяет, что пожертвовала миллион рублей оперному театру Донецка без какой-либо политики и что флаг «Новороссии» на пресс-конференции застал ее врасплох. Вот что певица написала в своем «Фесбуке»:

«Он (Царев) был представлен мне как единственный человек, который мог бы обеспечить безопасную доставку средств в театр в Донецке. Наличие флага было незапланированным и застало меня врасплох, я на самом деле не знала сначала, и поняла только позже, что это было».

И далее:

«У меня есть друзья в Донецке, молодые музыканты, которые рассказали мне, что театр был частично разрушен. Я хотела помочь и поддержать своих соотечественников художников с пожертвованием, потому что я верю в силу искусства в период конфликта и кризиса. Я хочу ясно дать понять, что это пожертвование - не политический акт. Речь идет не о политике. Я просто хочу, чтобы бои закончились как можно скорее, и я хочу поддержать искусство и художников в период ужасного конфликта. Все мы художники должны встать на защиту культурных ценностей и мир во всем мире».

А в интервью порталу super.ru Нетребко заявила:

«Очень обидно, что все перевернули с ног на голову. Пытаться найти пятна на солнце — смешное и глупое занятие. У меня в Донецке есть товарищи, молодые музыканты. Мы общаемся. Они рассказали, что театр частично разрушен, в театре холодно, но они все равно выходят на сцену. Я решила помочь, как могу, ведь искусство всегда поддерживает людей в любых ситуациях. А помощь особенно необходима там, где разрушается культура. Я поддерживаю только искусство, и думаю, что война должна прекратиться как можно скорее. Мне очень обидно, что я, посылая дар нуждающимся, вдруг стала виновной в том, что «финансирую боевиков». Кому такая мысль вообще в голову пришла? Никто не финансировал боевиков, это была материальная помощь из своих скромных средств тем, у кого их вообще нет. Нужно привлекать внимание мирового сообщества к нормам международного права, которое покрывает национально-нормативные вещи. Об этом же нам всегда говорят наши друзья из-за океана и Европы».

Тем временем авиакомпания Austrian Airlines и Анна Нетребко прекратили свое сотрудничество. «Рекламный контракт с госпожой Нетребко закончился в конце ноября. Мы осуждаем любые проявления вооруженного насилия, независимо от позиции», — говорится на официальной странице авиакомпании в «Твиттере». В то же время пресс-секретарь «Австрийских авиалиний» Вильхельм Балдиа сказал, что прекращение сотрудничества с певицей никак не связано с тем, что произошло с Нетребко в Санкт-Петербурге. Контракт истек еще до публичного появления певицы с флагом и Царевым.


Объявление

Театр — место, где каждый может погрузиться в живой мир эмоций и чувств. В разные времена данная часть культуры имела свои ценности. Например, узнать, каким был театр 18 века в России можно на сайте https://istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/12106-teatr-18-veka-v-rossii.html. Узнайте интересные факты. Погрузитесь в историю.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.