Персона
Захар Прилепин: «Делать из поп-шансона национальную культуру – позорище!»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: hatimmaned.3dn.ru
Квазинациональная мафия им. Ф.Б. Киркорова должна уйти туда, куда ей и положено уйти - на свои корпоративы и прочие закрытые хип-хоп-гей-лала-вэй-вечеринки. Страна имеет право смотреть и слушать тех артистов, на которых может положиться в трудную минуту. Таковы тезисы статьи Захара Прилепина, опубликованной порталом «Свободная пресса».
В начале заметок автор задает риторический вопрос. Почему Диану Арбенину за её поведение в Киеве прессингуют, а Кристину Орбакайте ровно за то же самое – нет? «Можно предположить, - отвечает сам Прилепин, что властные структуры предпочитают не ссориться с «кланом Примадонны» - а вдруг да все они разобидятся, и Киркоров, Галкин, Кристина, кто там ещё? - Буйнов, и лично сама Алла Борисовна откажутся с нами дружить, развлекать нас на «Новогодних огоньках» и вообще сменят гражданство. И страна сначала ахнет, а потом рухнет».
По мнению писателя, было бы счастьем, если бы все эти люди однажды ушли в бессрочный отпуск. Но, увы, они этого никогда не сделают. Страна вскормила «культурную» элиту определенного свойства. Этих артистов невозможно представить себе на концертах в прифронтовой полосе, как, к примеру, Клавдию Шульженко. Они там неуместны, да и никогда не поедут.
«Самое печальное, что скоро у нас новогодние праздники, и ведь снова вся эта шобла будет веселить страну - те самые приятные люди, которым выступить в Юрмале важнее, чем проявить элементарную солидарность - нет, не с ополченцами, что вы! - а со своими же коллегами», - сокрушается Прилепин.
Конечно, никто не вправе запретить этим людям выступать. «Пусть поют и пляшут, ряда Бога. Просто зачем делать из всего этого - национальную культуру, это ж позорище просто», – констатирует писатель.
«Да и тошнит уже от них. С детства тошнит. Всю жизнь на них пришлось смотреть - неужели это не кончится никогда?», - завершает свои заметки Захар Прилепин.
Объявление
Для продвижения товаров и услуг на рынок существует огромное разнообразие рекламы. Одним из направлений является рекламная полиграфия, которая накопила большой опыт в изготовлении буклетов, плакатов, каталогов, брошюр и т.п. Однако в качестве первого и основного шага для начала развития необходимо осуществить дизайн листовок здесь. Огромное разнообразие полиграфии даст возможность предпринимателю при помощи квалифицированных специалистов сделать соответствующий дизайн, благодаря которому рынок потребления увеличится.
Ранее в рубриках
В Воронеже — KASSIR.RU зафиксировал рост спроса на майские концерты в Воронеже
В городе выступят ведущие артисты: МакSим, Сергей Лазарев и Егор Крид.
В России — Воронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома
Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Детские песни: как выбрать и где слушать
Детские песни — это не только развлечение, но и важный инструмент в обучении и развитии ребёнка.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.
Главное — «Ночь музеев» в столице Черноземья: все локации, все события
Выбирайте, участвуйте, получайте удовольствие и новые знания.




