Войти
Персона
16.11.2014 12:28
Александр Сокуров в Воронеже: «Нет ничего тяжелее, чем заставить себя думать»

Александр Сокуров в Воронеже: «Нет ничего тяжелее, чем заставить себя думать»

  • Текст: Светлана Золотарева
  • Фото: Дарья Киселева, culturavrn.ru

В субботу, 15 ноября, Александр Сокуров встретился с воронежцами в книжном клубе «Петровский». В рамках проекта «Открытая лекция» режиссёр поделился своими рассуждениями об ответственности человека, положении культуры и искусства в современном мире и о других вечных темах.

Тенденция коммерческих мастер-классов и тренингов, как и всё экономически рентабельное, что принято перенимать у Запада, в современной России прижилась быстро и довольно успешно. Обычно на таких мероприятиях в большинстве своём неизвестные лекторы обещают слушателям «вагон и маленькую тележку» денег и славы, здоровья и даже любви… на выбор.

Проект «Открытая лекция», придуманный в Москве журналистом Катериной Гордеевой, на этом фоне выделяется. Формат здесь другой, при этом ориентированный на регионы: помимо столицы лекции проходят в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Калининграде и в Воронеже. Среди известных спикеров проекта мультипликатор Юрий Норштейн, телеведущий Владимир Познер, писатель Людмила Улицкая, политик Михаил Горбачёв.

Режиссёр Александр Сокуров, народный артист России, обладатель «Золотого льва» - главного приза Венецианского кинофестиваля в Воронеж приехал незаметно, без громкой рекламы. Но это не помешало ему собрать более чем полный зал книжного клуба: воронежцы, которым мест не хватило, полтора часа слушали лекцию стоя.

– Благодарю вас, что вы нашли время и пришли сюда в свой выходной. Я простой режиссёр, я гражданин Российской Федерации, – обратился к аудитории спикер, сразу задав параметры атмосферы в зале.– Я убеждён: чтобы разговаривать с аудиторией, нужно иметь базу. Я из простой семьи и первым получил высшее образование: сначала на историческом факультете, потом в Институте кинематографии.

Потом Александр Николаевич выскажется об образовании и просвещении отдельно. Но начнёт лекцию с вопросов, которые он определяет для себя лично как режиссёр и как гражданин, подчеркнув, что они довольно простые, и что не только ему впору рассуждать о них.

– Почему политика стала для нас всем? Почему религия по-прежнему стремится выйти замуж за государство, не опасаясь, что у них родятся уроды? Почему люди не могут осознать грандиозные различия между мужчиной и женщиной? Почему жизнь основана на вечной борьбе — всегда и везде?

То, что на такие темы рассуждают и сами воронежцы, они подтвердили, когда к финалу лекции пришло время вопросов. Причём спрашивала аудитория в практически аналогичной последовательности: ситуация на Украине, об отношении к Борису Ельцину тогда и сейчас (в 1991 Сокуров снял о нём документальный фильм «Пример интонации»), о возможном продолжении тетралогии режиссёра о власти…

Лектор подчеркнул решающее значение просвещения. Развивая эту мысль, он обратился к роли государства. Она, считает Сокуров, совсем не в том, чтобы умножать ВВП или усиливать оборону. «Смысл существования государства — в защите и развитии культуры». Только культура способна сдвинуть страну с траектории, по которой она движется и не дать повторить ошибок прошлого. Только просвещение может победить любые размолвки и проблемы.

Сочувственный отклик у слушателей нашли высказывания Александра Сокурова об ответственности телевидения и кинематографа за насаждение культа насилия. Так воспитывают убийц. В целом лекция режиссера произвела глубокое впечатление на аудиторию и всколыхнула коллективное подсознательное.



Так говорил Сокуров:


Об истории

– Наша литература, музыка, живопись – всё было заложено в 19 веке. Конгениальны этой эпохе, пожалуй, были советские переводчики: без них мы вряд ли стали бы цивилизационными людьми.

– К сожалению, большая культура не формируется под механизмом демократического режима, потому что всё в нём рассчитано на массовость, на так называемый средний класс. Среднее качество требований к жизни – средняя и культура.

– Я люблю музеи, это часть моей жизни, а не просто складирование. Музеи, как и литература, фиксируют все изменения в жизни общества.


О литературе

– Литературу я понимаю как некий музей.

– Литература – это самое главное в формировании личности. Особенно русского мужчины. Ведь нет ничего тяжелее, чем заставлять себя думать.

– Что бы было с мировым сознанием, если бы мир не увидел «Войну и Мир» (имеется в виду роман).


Об образовании и культуре просвещения

– Платное образование – наш позор и беда. Разве какой-нибудь будущий Шукшин сможет получить высшее образование с такими неподъёмными ценами. Это же, обычно, неполная семья, одна мать, разве она сможет его поднять? Поэтому я настаиваю, что на творческих специальностях такого не должно быть.

– Общество должно находить в себе силы настаивать на просвещении и быть его источником. Потому что в сумерках происходит все, что угодно.


О современности

(на вопрос из зала):

– Как объяснить людям, что современные технологии возвращают человека к обезьяне?

– Если бы я мог ответить, я бы написал об этом роман (смеётся). Гаджеты и правда расслабляют человека, не надо себя заставлять, ты только глазки открой…


О политике

– Смысл существования государства — в защите и развитии культуры». Только культура способна сдвинуть страну с траектории, по которой она движется и не дать повторить ошибок прошлого. Только просвещение может победить любые размолвки и проблемы.

– Это был благородный человек — хотя бы потому, что он был готов признать свои ошибки и признавал их. Но он был простым русским человеком, мужчиной, для которого вот эта вот стихия воли имела большое значение. И очень часто он был непонимаем людьми, увы (о Б. Ельцине).


О войне и мире

– Сейчас разговор идёт уже не о том, что с чего всё началось. То, что происходит, результат больших ошибок со всех сторон. Но никогда не было такой озлобленности среди людей из-за политики… (о конфликте в Украине)

– К чему это – показывать человеческие муки. Те, кто реально был на войне, знают, что машины так красиво не горят, человек при ранении не может произнести то, что он говорит в этот момент в фильме… В войне нет никакой эстетики, как и этики (о военном кинематографе).


Реклама

Отдых на берегу Балтийского моря в городе с маленькими улочками и старинными зданиями, наполненные духом европейских стран – может показаться мечтой. Однако это осуществимо отдых в Юрмале. Приятный климат даже в зимнее время, разнообразные традиции и культуры наполняют этот город. Ждем с нетерпением.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.