Войти
Персона
01.11.2014 18:56
Кто поддержал, кто осудил  Михаила Пореченкова после стрельбы в Донецке?

Кто поддержал, кто осудил Михаила Пореченкова после стрельбы в Донецке?

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: nn.dk.ru

Культурное сообщество предпочитает не комментировать поездку актера Пореченкова в Донбасс и стрельбу из пулемета на передовой в районе Донецкого аэропорта в каске с надписью «Пресса». Однако многозначительное молчание хранят не все. В поддержку артиста высказались писатель Захар Прилепин и критик Михаил Трофименков. Резко осудили его безответственность редактор «МК» Павел Гусев, телекритик Ирина Петровская.

Пореченкова обвиняют в терроризме, идиотизме, в том, что он плохой актер и безответственный негодяй. А Михаил Трофименков считает, что Марина Влади и Эрнест Хемингуэй поступили бы точно так же. Трофименков называет тех в кинематографической среде, кто так или иначе сегодня был бы на стороне Пореченкова - Бодров, Балабанов... По мнению критика, то, что творится сегодня вокруг Пореченкова – «это, безусловно, травля, то, что называется либеральный террор».

«Тут уже в Сети гуляет целый ворох взвинченных высказываний наших либеральных товарищей по поводу Пореченкова («руки не подавать!», «выгнать из всех сообществ!»)», - пишет в своем блоге Захар Прилепин. Писатель обращает внимание на то, что на украинском ТВ уже были репортажи, в которых известные люди появлялись с оружием в руках. И не было никаких истерик.

С оговоркой поддержал Пореченкова Иван Охлобыстин, недоумевающий, отчего так все окрысились на Михаила. То, что артист надел каску с надписью «Пресса», нехорошо, а в остальном, по мнению бывшего батюшки, нет ничего особенного.

Журналист «Эха Москвы» Ксения Ларина акцентирует внимание на том, как в прессе менялась тональность освещения казуса с Пореченковым. Потом вдруг оказалось, что это и не передовая вовсе. И патроны были холостые. «Ну, просто невозможное вранье и самое противное, вот с каждым днем все противнее и противнее от того, что видно, что он испугался. Не хочу грубых слов употреблять в эфире приличной радиостанции. Испугался, струсил парень-то. Струсил совсем», - высказала свое мнение Ксения Ларина.

Телекритик Ирина Петровская уверена, что эта тема еще не закрыта. «Думаю, она получит определенное развитие. И думаю, что сейчас они и он его какие-нибудь консультанты мучительно придумывают версию, которая полностью оправдает, обелит, я считаю в данном случае несчастного Пореченкова, потому что действительно человек попал как этот самый кур», - сказала Петровская.

Между тем ОБСЕ осудила использование символики прессы Пореченковым в Донецке. Власти Латвии запретили артисту Московского художественного театра имени Чехова въезд на территорию страны. «Мы глубоко сожалеем о безответственном поведении актера Пореченкова, сопровождавших и принимавших его лиц», - говорится в заявлении Союза журналистов России.

Актеры же, коллеги Михаила Пореченкова, видимо, полагают, что самая разумная линия поведения в данном случае - молчание.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.