Войти
Персона
20.07.2014 15:58
Запад должен  остановить эскалацию антироссийской истерии, если он не хочет мировой войны, говорит аналитик Марк Алмонд

Запад должен остановить эскалацию антироссийской истерии, если он не хочет мировой войны, говорит аналитик Марк Алмонд

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: disclose.tv

Давить на Россию и ее президента, загонять их в угол не просто бесполезно, но и крайне опасно, - пишет известный британский историк, политолог, крупный специалист по посткоммунистическому миру профессор Оксфордского университета Марк Алмонд (Mark Almond). В статье, опубликованной в газете Daily Mail, Алмонд проводит параллели между 1914 и 2014 годом, утверждая, что мир сползает к третьей мировой войне.

Многие сегодня указывают пальцем на российского президента Владимира Путина, обвиняя его в неслыханной жестокости, виня в катастрофе самолета малайзийской авиакомпании на Украине. Во-первых, это возмущение (по крайней мере, пока) не имеет под собой оснований. Во-вторых, даже праведный гнев – плохой советчик, который может довести до большой беды. Вряд ли сегодня цивилизация существовала бы в ее нынешнем виде, если бы во время Карибского кризиса в начале 60-х годов Джон Кеннеди и Никита Хрущев дали волю своему гневу и классовой ненависти. Тогда отвести мир от края ядерной катастрофы удалось. Сегодня, через сто лет после начала Первой мировой войны, риск реального экзистенциального кризиса между Россией и Западом как никогда велик, - предупреждает Марк Алмонд.

Политики на Западе негодуют, поднимая волну ненависти к России. Но лидеры не могут проявлять такой безответственности и обязаны смотреть хоть немного дальше, чем массы обывателей. Чтобы извлечь какую-то пользу из этой катастрофы, Запад не должен загонять в угол 150-миллионое население России и ее лидера. Президент Путин зарекомендовал себя как защитник своего народа, лидер, который возрождает гордость униженной страны. Пусть Запад попытается отделить патриотически настроенных русских от своего президента! Давить на них вместе – верный рецепт мировой катастрофы.

- Мне будут говорить, а как же мы должны реагировать на столько невинных смертей? - продолжает Алмонд. - Но действия, продиктованные подогреваемым эмоциональным возмущением не вернут мертвых. Только приведут к гекатомбам новых трупов.

Давление Запада на Россию усиливается, уже поговаривают о поставках современного оружия Украине. Вы забыли, как началась Вторая мировая война, когда Вашингтон и Лондон ввели эмбарго на поставки нефтепродуктов Японии? Токио устроил Пирл-Харбор и повел наступление за месторождения нефти в Юго-Восточной Азии. Россия сегодня сильнее тогдашней Японии. И у нее есть ядерное оружие.

По мнению Марка Алмонда, многое сейчас зависит от президента США Барака Обамы, который должен проявить сдержанность, а не подливать масла в огонь.

Важный вопрос: Хочет ли Запад окончания конфликта на Украине, безопасности для этой страны и справедливости для жертв MH17? Если да, он должен прекратить давить на Россию и начать договариваться. В конце концов, если Путина загонят в угол, у него не будет иного выхода кроме как принять Новороссию под свой ядерный зонтик.

Где был российский президент, когда MH17 вылетел навстречу своей гибели? Он был на обратном пути в Москву из Бразилии. Он создавал конкурента МВФ, договариваясь с Бразилией, Индией, Китаем и Южной Африкой. Путинский Кремль конкурирует с Вашингтоном в финансовой сфере - а этого советские руководители никогда не могли себе позволить. Превратить Россию в страну-изгоя не получится.

Западу желательно видеть Путина смущенным, но не припертым к стенке и яростным. Провоцировать президента России на жесткость – худший ответ на катастрофу MH17, - делает вывод аналитик.
Ведь Первая мировая тоже началась из-за террористического акта.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.