Войти
Платоновский фестиваль
10.06.2014 16:24
Даниил Трифонов в Воронеже: «Я не занимаюсь самопиаром»

Даниил Трифонов в Воронеже: «Я не занимаюсь самопиаром»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Концерт Даниила Трифонова в Воронежской филармонии – событие, которое трудно переоценить. Лауреат XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве (июнь 2011, Гран-при, I премия и Золотая медаль), лауреат XIII Международного фортепианного конкурса им. Артура Рубинштейна (май 2011, I премия и Золотая медаль), лауреат XVI Международного конкурса пианистов им. Ф. Шопена в Варшаве (2010, III премия и Бронзовая медаль) приехал в Воронеж на Платоновский фестиваль.

В начале пресс-конференции в Доме журналистов 23-летний пианист сказал, что ему было приятно получить приглашение на Платоновский фестиваль. Вообще в его жизни фестивалей очень много. Свободного времени у музыканта практически не бывает. Использует он его рационально – сочиняет музыку, старается бывать на выставках, осматривать достопримечательности новых городов.

На вопрос, не мешает ли ему в жизни и творчестве слава, пианист ответил, что нет. Даниил редко читает прессу, график выступлений у него очень напряженный, а собственным пиаром он не занимается. «Тратить на это время не стоит», - сказал музыкант.

Пианист рассказал, что все еще учится – в Кливлендском институте музыки (США) у известного музыканта Сергея Бабаяна. Тот, в свою очередь, ученик Веры Горностаевой, так что русская пианистическая традиция в данном случае не прервалась.


Недавно у Трифонова в Кливленде состоялась премьера сочиненного им фортепианного концерта. Рассказал Даниил и о памятном случае в британском Гилфорде, когда в зале во время исполнения фортепианного концерта Чайковского полностью погас свет. Трифонов исполнял это произведение вместе с Лондонским симфоническим оркестром под управлением Валерия Гергиева. Сначала пианист думал остановиться, но музыканты продолжали играть, и он решил не прерывать исполнения. Разглядеть ноты оркестрантам помогали светящиеся дисплеи мобильных телефонов, а клавиатуру рояля для солиста подсвечивал сам маэстро Гергиев. – «Конечно, это был шок», - признался Даниил Трифонов.

Директор Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков поделился опасениями по поводу того, что молодые слушатели не числят классическую музыку в числе своих эстетических приоритетов.


Трифонов ответил, что в Японии, Корее, в Китае в залах на концертах классической музыки очень много молодых людей. Возможно, эта волна достигнет и Европы, где сейчас классическая музыка – привилегия интеллигенции, людей, которые всерьез интересуются искусством.


У Трифонова спросили, почему он, по примеру Михаила Плетнева, не привез с собой рояль. Даниил ответил, что инструмент в филармонии его устраивает. Молодые пианисты, по его мнению, должны играть на разных роялях и находить к ним ключ. «Это развивает», - сказал пианист.

Программа концерта Даниила Трифонова в Воронеже:

Игорь Стравинский – «Серенада»
Клод Дебюсси – «Образы»
Морис Равель – «Отражения»
Роберт Шуман – «Симфонические этюды»


Объявление

Вы еще не пробовали поисковое продвижение сайтов? Правильно, этим должны заниматься профессионалы. Обращайтесь к нам, и мы поможем вам!

Ранее в рубриках
В РоссииВода в Чёрном море всё ещё прохладная

Июньский отдых на побережье Крыма и Кавказа комфортным не назовёшь.

В миреСхватка Трампа и Маска может окончиться плохо для обоих: как ещё они могут навредить друг другу

Эксперты проанализировали ситуацию и «подсказали» оппонентам дальнейшие шаги.

ОбществоТурбазу «Колос» под Воронежем планируют преобразовать в объект спортивно-рекреационного назначения

Инвестор готов вложить в реновацию заброшенного объекта 115 миллионов рублей.

ТеатрВ Воронежском театре драмы отменили показ премьерного спектакля

Отменён спектакль, поставленный к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 5 июня: новый кровавый лидер

В главной роли – Ана де Армас, Киану Ривз также появляется в этой кровавой бане скорби и мести режиссёра Лена Уайзмана.

ПерсонаВоронежский критик Вячеслав Лютый – номинант Патриаршей премии 2025 года

Всего в список номинантов Патриаршей литературной премии 2025 года вошли восемь человек.

Литература«Проверка моей невиновности» Джонатана Коу – ядовитый провидческий роман

Мир «уютного» преступления вливается в мир действительно ужасающий мир политики эпохи постправды.

МузыкаГала-концерт Первого международного конкурса композиторов имени Вячеслава Овчинникова можно посетить бесплатно

В концерте принимает участие Симфонический оркестр ВКЗ под управлением Юрия Андросова.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 31 мая – 7 июня 2025 в мировых СМИ

Фотографы планеты расслабились. Найти что-то достойное вашего внимания было как никогда трудно.

Зал ожиданияФестиваль «На Троицу-25» пройдёт 8 июня

Фестиваль соберёт исполнителей из районов Воронежской области и соседних регионов.

ГлавноеГлава Воронежа предложил горожанам вносить предложения по наполнению Петровской набережной

Масштабная реконструкция набережной – один самых крупных проектов благоустройства в истории Воронежа.