Войти
Персона
22.05.2014 19:44
Михаил Шемякин впервые приехал в Воронеж и встретился с губернатором

Михаил Шемякин впервые приехал в Воронеж и встретился с губернатором

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: govvrn.ru, filtrada.livejournal.com/

22 мая Алексей Гордеев встретился с известным художником, графиком, скульптором Михаилом Шемякиным. На встрече также присутствовали супруга художника Сара Шемякина, ректор Воронежской государственной академии искусств (ВГАИ) Эдуард Бояков и руководитель программ международного сотрудничества Фонда развития ВГАИ Мария Кубланова.

Михаил Шемякин, который намерен преподавать в Воронежской академии искусств, признался, что никогда не бывал в Воронеже. Сегодня он осмотрел город, а также побывал в новом здании академии искусств - бывшем Доме офицеров.

Художник поделился увиденным:

- В Воронеже я увидел много интересного. Оказывается, многие литераторы, которых я просто обожаю, – из Воронежа. Также сегодня я побывал в новом здании академии искусств. Я с удовольствием наберу курс в Воронеже. Это будет уже не первый мой эксперимент работы с ребятами из России. Я с удовольствием помогу им.

По мнению художника, образование в России «находится в весьма плачевном состоянии».


Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, художник рассказал Алексею Гордееву о том, что в ближайшие два дня в Воронеже проведет встречи с общественностью, журналистами, будущими абитуриентами. Его курс по специальности «станковая живопись» рассчитан на шесть лет. Кстати, на курсе Михаила Шемякина будут обучаться не только талантливые студенты, но и молодые преподаватели, профессора. В рамках учебной программы предусматривается обучение в Воронеже, в Санкт-Петербурге и во Франции.

Затем Михаил Шемякин рассказал о работе своего Фонда, который действует уже семь лет. Два раза в год молодые люди под руководством художника делают научные выставки. Так, сейчас работает экспозиция «Разрез в искусстве». В центре внимания на выставке - разрезы, прорези и разрывы художественного пространства и формы. В основе экспозиции – научно-исследовательская коллекция автора проекта Михаила Шемякина, которую дополнили работы современных художников из более чем 20 городов.

- Обычно мы отправляем выставку на Кавказ, откуда я родом, или в Америку. Но сегодня мы договорились с Алексеем Гордеевым о том, что перед Владикавказом мы привезем экспозицию в Воронеж, - сказал Шемякин.

Михаил Шемякин родился 4 мая 1943 года. Народный художник Кабардино-Балкарии и Республики Адыгея, почетный доктор Университета Сан-Франциско, почетный доктор Европейской академии искусств Франции. Лауреат Государственной премии России, лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа художника в музыкальном театре». Награжден орденом «Рыцарь искусств и литературы» Министерства культуры Франции, орденом Дружбы — государственной наградой Российской Федерации. Один из создателей теории Метафизического синтетизма, посвященной поискам новых форм иконописи, которые основаны на изучении религиозного искусства всех эпох и народов, организатор Института философии и психологии творчества во Франции.

Диапазон творчества Михаила Михайловича необычайно широк.

Ранее в рубриках
В ВоронежеХороших дождей в Воронеже и области не ожидается

Дефицит влаги в почве может достичь критических значений и повлиять на урожай.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.