Войти
Персона
15.05.2014 13:43
Воронеж посетил прославленный спортсмен и политик Александр Карелин

Воронеж посетил прославленный спортсмен и политик Александр Карелин

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

15 мая в рамках воспитательно-патриотического проекта «Герои без войны» организации «Ветераны спецподразделения СОБР» в Воронеже побывал Герой России Александр Карелин - трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы по греко-римской борьбе, депутат Государственной Думы.


В течение дня Александр Карелин встретился со школьниками, ветеранами и сотрудниками спецподразделений, представителями патриотических клубов. Запланированы также мастер-класс для воронежских борцов, встреча с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым и пресс-конференция.

Цель проекта «Герои без войны» - создание и поддержание у современной молодежи нравственных ориентиров путем пропаганды общечеловеческих ценностей, патриотизма и здорового образа жизни. Задача проекта - показать, что в современной России есть личности, способные своим жизненным путем служить примером для молодежи, и обеспечить доступность и интерес к ним со стороны подрастающего поколения.

Герои без войны – это герои мирного времени: ведущие спортсмены, отстаивающие честь нашей страны, летчики, космонавты, бойцы спецподразделений, полицейские, изобретатели, врачи-новаторы, авторы и руководители благотворительных и социальных проектов.

Проект предусматривает встречи героев со школьниками. На этих встречах ребята могут лично задать вопросы, получить совет и мощный заряд для дальнейшего личностного развития.

В 2013 году в ходе реализации проекта прошли встречи и мастер-классы для воронежских школьников и студентов с героями, отстаивающими честь нашей страны на спортивной арене, - чемпионом мира по боксу Денисом Лебедевым и двукратным Олимпийским чемпионом по прыжкам в воду Дмитрием Саутиным, а так же с действующим космонавтом, командиром отряда космонавтов Роскосмоса, Героем России Сергеем Волковым. В 2014 году состоялась встреча с действующим космонавтом Евгением Тарелкиным.


Приезд Александра Карелина стал одним из самых ярких событий мая. Первую встречу Александр Александрович провел с учащимися воронежской средней школы № 94 имени генерала А.И. Лизюкова. Карелин проявил завидную осведомленность и о Воронеже, и о школе, где в рамках проекта ВООО «Наше общее дело» существуют четыре именных класса имени героев – Дмитрия Маркина, Вячеслава Шибилкина, Сергея Киселева, Сергея Антипова.


Александр Карелин быстро и умело завладел вниманием аудитории и сказал немало важного и полезного. Не случайно гость удостоился отдельных аплодисментов – от учителей.


Герой России оказался человеком доступным, остроумным, откровенным и, конечно же, интересным. Он успел рассказать о своей семье, спортивной карьере, нынешней работе, а главное – поделиться жизненными принципами: жить честно, не уступать обстоятельствам, не уставать бороться, любить большую малую Родину, родителей, близких, не переставать узнавать новое и учиться. И все это – на примерах из жизни – живых, забавных, поучительных. Надо всегда стремиться быть первым, лучшим в своем деле, - делился чемпион с ребятами.


Вопросов было великое множество. Причем сначала подготовленных (что гость быстро уловил), а потом спонтанно возникающих. Беседа с героем и чемпионом так увлекла школьников, что они не хотели отпускать Карелина, поставив под угрозу срыва дальнейший график его пребывания в Воронеже.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.