Войти
Персона
12.05.2014 10:43
Профессор Алла Ботникова отмечает юбилей

Профессор Алла Ботникова отмечает юбилей

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: vsu.ru

12 мая – день рождения Аллы Борисовны Ботниковой. Доктора филологических наук, заслуженного работника высшей школы РФ, профессора ВГУ, крупнейшего специалиста по истории немецкого романтизма, человека энциклопедических знаний, педагога, воспитавшего многих замечательных филологов и просто хороших людей. В этом году у Аллы Борисовны юбилей, ей девяносто лет.

Человек своего времени

Воронежский государственный университет не был бы университетом без Аллы Борисовны Ботниковой. Она приехала сюда из Москвы в 1949-м, по распределению. Город встретил ее поначалу враждебно. Тяжелые условия быта. Неотапливаемое общежитие. Всего четыре часа сна, а всё остальное время – занятия в университете и подготовка к ним. Студенты-переростки, немногим младше преподавателя. Нужно было готовиться не только к лекциям, но и к вопросам с подвохом, заданным ради интереса: «ответит – не ответит». Иногда становилось так тяжело на душе, что хотелось все бросить и уехать.

Спасли книги. И люди. Целая плеяда прекрасных ученых – Илья Николаевич Бороздин, Борис Аронович Бялик, Петр Григорьевич Богатырев, Анатолий Михайлович Абрамов, Сергей Георгиевич Лазутин… Легенды!
Алла Борисовна до сих пор помнит первый букет от студентов. Она - молодой педагог, ночами готовивший лекции, поняла, что это признание. Воронеж не сразу, но стал «пожизненной судьбой». Алла Борисовна Ботникова создала в ВГУ кафедру зарубежной литературы и возглавляла ее с 1969 по 1997 год.

Таких педагогов, как она, не забывают. К ней нельзя было прийти неподготовленным. Стыдно – за свою леность и глупость. Когда она появлялась в аудитории, невольно хотелось выпрямить спину: Алла Борисовна являла собой вкус, стиль, элегантность, тот подлинный аристократизм духа, который невозможно скрыть и который нельзя сыграть: это как абсолютный слух – либо есть, либо нет.

Молодость – понятие не только возрастное. Можно и в тридцать быть закоснелым старцем, закрытым в своем мирке. А можно и в девяносто обладать ясным умом, острой памятью, блестящим чувством юмора. Алла Борисовна прекрасно владеет компьютером, пользуется интернетом, электронной почтой. Я встречала в своей жизни немногих людей, которые бы так живо и профессионально рассуждали о театральной постановке или музыкальном концерте, следили за новыми книгами, фильмами, так называемой общественно-политической обстановкой в России, в мире. Как любимые немецкие романтики, она живет с ощущением бесконечного многообразия мира, удивляясь и радуясь этому многообразию.

Каждая ее публикация – праздник. Будь то воспоминания о Дне Победы, эссе о вреде чтения книг или рецензия на спектакль. Однажды не выдержала, спросила: «Ну почему мы не умеем писать так, как Вы?»… Ответ очевиден: мало знаем, плохо видим и часто не способны выражать свои мысли. То ли спешим, то ли время у нас такое – поверхностное…


«Мое поколение воспринимало мир иначе, чем поколение наших отцов и дедов. А люди сегодняшнего дня уже многое понимают совсем по-иному, чем мы. Ничего не поделаешь: закон жизни. Однако взаимопонимание необходимо, чтобы не порвалась связь времен…», - пишет Алла Борисовна в своей книге «В те времена…» - удивительном собрании воспоминаний о детстве в Костроме, учебе в ИФЛИ, Московском университете, о войне, о послевоенном Воронеже, о ВГУ. Эту книгу нужно читать не спеша, раздумчиво, проживая страницу за страницей. И перечитывать. Чтобы не отстать от времени.

Такие люди, как Алла Борисовна Ботникова, определяют время. И потому оно над ними не властно.

Мне очень повезло в жизни. Влюбившись в Гофмана еще до поступления в ВГУ, я на втором курсе попала на кафедру зарубежной литературы к Алле Борисовне Ботниковой. И точно знаю, что без нее в моей жизни не сложилось бы многое. Важное. Думаю, так же считают сотни ее студентов.
Спасибо Вам, дорогая Алла Борисовна!

Храни Вас Бог!

Редакция журнала «Культура ВРН» присоединяется ко всем многочисленным поздравлениям, которые звучат в адрес этого замечательного человека.
Дорогая Алла Борисовна! Мы желаем Вам здоровья и долгих лет жизни. Мы гордимся тем, что Вы учили нас, что мы - Ваши ученики. Вы нужны нам как пример душевного благородства и высокого профессионализма. Спасибо за все!

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.