Войти
Персона
01.03.2014 10:33
Андрей Макаревич назвал российскую антиукраинскую пропаганду и политику «мерзостью»

Андрей Макаревич назвал российскую антиукраинскую пропаганду и политику «мерзостью»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: Global Look Press

«Про мерзость» – именно так назвал свои заметки на портале «Сноб» известный российский музыкант. Лидер «Машины времени» прокомментировал ситуацию, складывающуюся в настоящее время на Украине, и то, как происходящее в соседей стране преподносится отечественными политиками и большинством СМИ.

По мнению Макаревича, информационное пространство заполнено пропагандой. Такого ее разгула, считает музыкант и общественный деятель, не было со времен застоя.

«Я переживаю за события на Украине. Но гораздо сильнее я переживаю по поводу того, что творится в этой связи у нас. Не покидает ощущение того, что наша власть полагает: страна, народ — это те, кто им управляет. Однако если правитель не слышит своего народа и при этом насилует его, народ его сметает», - пишет Андрей Макаревич.

По его словам, на Украине произошла типичная революция: «При всей моей нелюбви к революциям я не могу назвать ее несправедливой». А называть восставших граждан «коричневой чумой», по мнению Макаревича, омерзительно.

«Такой разнузданной пропаганды и такого количества вранья я не припомню с лучших брежневских времен. Да и то не сравнить: возможностей тогда было меньше. Ребята, вы чего добиваетесь? Создания общественного мнения для ввода войск на территорию суверенного государства? Оттяпать Крым?». Макаревич напоминает о вводе советских войск в Чехословакию в 1968 году. Ничего хорошего из этого не вышло. Есть две страны, которые не пылают любовью к России.

Массированная пропаганда в российских СМИ, по мнению музыканта, привела к тому, что «удалось зазомбировать довольно большое количество идиотов и просто неучей с нестабильной психикой». И люди рвутся на Украину спасть с оружием в руках русскоязычное население. «Ребята в телевизоре, вы чего добиваетесь? Надолго рассорить два народа, живущих бок о бок? У вас получается. А чем это кончается, знаете? Войну с Украиной захотели? Так, как с Абхазией, не выйдет: ребята на Майдане уже закалились и знают, за что бьются, — за свою страну, за свою независимость. А мы за что? За Януковича?». – задает риторические вопросы Макаревич.

«Давать убежище Януковичу в России было, по мнению лидера «Машины времени», ошибкой: «Честный человек не будет укрывать преступника и вора. А вор — будет. Зачем вы себя позорите перед человечеством? Я знаю, что вам наплевать, но все-таки?».

Музыкант признает, что на Украине «наделали массу глупостей — с русским языком, со сносом памятников. Но такие глупости неизбежно сопровождают любую революцию — пружина разгибается в обратную сторону. А потом все встает на места — глупость не может длиться вечно».

Нам с Украиной придется жить по соседству. Другого не дано. И желательно в дружбе. «А как им жить, они решат сами», - заключает музыкант.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.