Войти
Персона
01.02.2014 09:50
Его девиз: изящество и честь

Н.Н. Тимофеев

Его девиз: изящество и честь

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Юрий Данилов

Есть люди, которые, сколько ты с ними ни знаком, остаются загадкой. Одно из первых мест в моем списке «неразгаданных» занимает Николай Николаевич Тимофеев. Его официальные занятия – заведование литературной частью академического театра драмы имени Кольцова, чтение курса истории мирового театра в ВГУ, создание радиоспектаклей и радиоочерков, написание многочисленных статей в столичной и местной периодике.

А ещё он - театральный критик, знаток русской литературы, любитель изящной словесности, ценитель поэтического слова, сам не чуждый стихотворчества.

Какая всё же непредсказуемая штука – судьба: Тимофеев мог остаться инженером (он окончил Рязанский радиоинститут), мог преподавать физику, химию и математику в школе, а любовь к слову оказалась решающей. Когда ему было немногим больше двадцати, он организовал в Воронеже вместе с такими же, дорожащими свободой поэтического слова, товарищами, клуб «Арион». Был жаден до впечатлений, много читал, слушал, смотрел, куда бы ни забросила жизнь – в Красноярске, Рязани, в глухой деревне, где работал в школе и спасался словом.

Мне трудно представить Кольцовский театр без Николая Николаевича Тимофеева. Он заведует его литчастью с 1987 года. Театр стал ему родным домом – в буквальном и переносном смысле. И в том, что сейчас мы приходим в отреставрированное историческое здание, есть его заслуга, и немалая.

Не ошибусь, если скажу, что у него есть ответ на любой вопрос, связанный с историей Кольцовской сцены. Каждая дата – из далекого или недавнего прошлого – становится объектом пристального исследования (сказывается инженерное образование: математическая логика, ясность мысли, четкость формулировок, здоровый педантизм в подготовке материалов для СМИ или публичных выступлений). Мне иногда кажется, что Николай Николаевич обладает даром свободно перемещаться в ушедшие века (кто знает, может, он прячет у себя в театре машину времени, придуманную ещё Уэллсом?). Иначе откуда у него такие точные сведения о поэтах-декабристах или об авторах Серебряного века? Не зря цикл его вечеров в Доме актера носит название «Живое прошлое»: в рассказах Тимофеева оно и правда оживает, приобретает внешние черты, характер, интонацию.


Да и сам Николай Николаевич чем-то напоминает книжного героя. Есть в нем некая инаковость, нездешность. Это проявляется не только в манере держать себя, но и во внешнем облике. В самом деле: много ли вы встречали людей, которые уверенно-летящей походкой шагают по улице в мороз без пальто, в распахнутом пиджаке, с развевающимися длинными волосами, о чем-то думая на ходу…

Как-то я спросила его полушутя: «Кто Вы?». Он ответил: «Арамис». В самом деле – похож. Может сразить острым словом, тонкой шуткой, точным эпитетом. Жаль, шпаг сейчас не носят – ему бы пошла. Потому что он – настоящий рыцарь, который умеет и слагать изящные стихи, и постоять за честь мундира. Словом и делом.

Его собеседниками могли бы стать Мандельштам и Тэффи, Чехов и Бунин, Набоков и Достоевский. Хотя почему – могли бы? Они ими становятся: в статьях, радиопрограммах, лекциях, выступлениях и просто в мыслях. Ну а главным всё-таки остается Пушкин. Я еще не встречала человека, который любил бы Александра Сергеевича так же преданно и деятельно, как Тимофеев. Тема «Пушкин и…» для него, как игра в шахматы: количество фигур определённо, а число комбинаций – бесконечно.

У него есть мечта – издать книгу о Пушкине. Материалы готовы, осталось только найти благотворителей. Пусть Ваша мечта, Николай Николаевич, поскорее сбудется, тем более что этот год у Вас юбилейный, а в юбилеи принято дарить хорошие большие подарки.

И, как говорите Вы сами, будьте здоровы и по возможности счастливы!


Художник и его модель: Александр Ходюк и Николай Тимофеев.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.