Войти
Персона
14.12.2013 19:35
Мария Городова в Воронеже: «Я не могу осуждать Аллу Борисовну…»

Мария Городова в Воронеже: «Я не могу осуждать Аллу Борисовну…»

  • Текст: Маргарита Барбашина
  • Фото: Маргарита Барбашина

Встреча с писательницей, обозревателем «РГ» состоялась в книжном магазине «Амиталь». Мария Городова – женщина с трагической судьбой, которая нашла в себе силы жить, радоваться жизни. Писательница рассказала о сотрудничестве с примадонной российской эстрады Аллой Пугачевой и с удовольствием ответила на вопросы собравшихся.

- У меня была ситуация сложная, погиб муж, я осталась с двумя детьми. И я написала песню «Осторожно, листопад». Отдала композитору, с которым мы работали. А в шоу-бизнесе так принято, что композиторы не говорят, куда пойдет материал, кто будет петь. Единственное, он мне позвонил и сказал: «Осторожно, листопад» - это только осенью по радио и телевидению будет звучать, значит, деньги только осенью. Давай, что-нибудь поменяем, например, «Осторожно, звездопад». Я тогда обиделась, можно, конечно, поменять: «Осторожно, звездопад», «Осторожно, камнепад». Все-таки, листопад - это метафора. Композитор сказал мне: если что-то получится, услышу по радио.
И вот, спустя некоторое время, подруга моя позвонила и сказала: «Если стоишь, то сядь, Пугачева поет твою песню». Я послушала ее, и она мне не понравилась категорически, я была в шоке. Песня казалась мне грустной, я ее напевала, почти плакала, когда ее сочиняла. А Пугачева поет ее весело. Но потом нашелся критик, который сказал, что именно на противоречии возникла энергия, и именно поэтому песня стала популярной.

- А как вы относитесь к тому, что певица Алла Борисовна Пугачева, которая исполняет ваши песни, воспользовалась услугами суррогатной матери?

- Я конечно, рада. Но обратите внимание, как странно мы живем в этом мире. Одновременно с этой новостью, шла новость о том, что нашли 5 младенцев в Подольске, в мусорном ведре. Первая моя реакция на появление двойни у Пугачевой и Галкина - радость от того, что появилась новая жизнь. Как-то не задумываешься, суррогатная или не суррогатная мать их родила. Дети - это всегда вызов смерти. Честно говоря, у меня нет ответа, хорошо это или плохо. С одной стороны, я понимаю, если Бог не захочет, не появиться ничто, как бы мы ни хотели. С другой стороны, мы вторгаемся в сферу, которая очень опасна для человека. Есть многие ученые, которые сравнивают новаторство науки в сфере размножения человека с такой же опасной штукой, как атомная бомба. Мы не знаем, что будет с этими людьми, но осуждать кого-то я не могу.

Далее Мария Городова рассказала и о своих ближайших планах:

- Мы с «РГ» приступаем к большому проекту. Условно он зазывается «Вызовы времени». Это и вопросы, связанные с размножением человека. И та тенденция, которая нам навязывается, - размытие полов, когда нет разницы между мужчиной и женщиной. И асексуальное размножение, к которому движется Европа. Мы знаем, что в парламенте Норвегии лежит законопроект, одобряющий инцест, и, кроме того, там прописана такая вещь, что все, кто не одобряет инцест, не могут работать в публичных профессиях. Будем рассматривать вызовы, касающиеся информационных войн, так как не только СМИ формируют то, что мы думаем, но и интернет во многом. Главный директор Google говорит, что человечество до 2003 года сформировало такой объем информации, который теперь генерирует каждые 2 дня. Вы представляете, какой это объем! Затронем и вопросы биомедицинской этики. Мир стареет, Европа стареет, и многие ученые считают не только, что происходит исламизация Европы, но и то, что это ее закат. Медицина и фармацевтические компании - эта еще одна тема, которую мы будем разбирать. Есть ученые, которые считают, что и от рака есть лекарства, просто крупнейшим фармацевтическим компаниям не выгодно, чтобы люди излечивались. К сожалению, миром правят деньги. Вот эти вопросы я бы и хотела исследовать в ближайшие полгода.


Марии задавали не только вопросы, связанные с ее творчеством, с журналистикой. Многие люди пришли просто за советом:

- Как лучше всего вступать в контакт с подростками? Наступает такое время, когда дети просто перестают контактировать, закрываются. Что делать в такой ситуации?

- Я дружу с Давидом Федоровичем Тухмановым, он жил в Израиле, потом вернулся в Россию, затем снова уехал. Он мне сказал, что в России такое сильное давление мира: власть денег, власть успеха, как ты должен жить, что ты должен пить, как одеваться. Мы не очень это ощущаем, потому что мы сформировавшиеся личности. Каждый из нас может сформировать круг друзей, где будет существовать наша система ценностей. А дети, они оказываются выброшенными в этот мир, который навязывает власть денег, культ силы. Этот мир диктует не сложившейся личности совершенно другие правила игры. Нужно понимать, что кроме обычных подростковых проблем на детей наваливается огромнейшее давление мира. Вы знаете, сколько у нас подростковых суицидов. Поэтому, даже если ваш ребенок пришел домой поздно, даже если он в стельку пьяный, нужно понимать, что это не так страшно, как то, что может произойти. Это не значит, что его нужно прощать. Но дети должны понимать, что есть кто-то, кто будет любить их в любом состоянии. И именно этим можно пробить эту броню.

Желающих задать свой вопрос Марии было очень много. Под конец встречи ее спросили о том, что для нее счастье, на что писательница ответила: «Я сейчас стою здесь, вижу людей улыбающихся, и для меня это - счастье».

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.