Войти
Персона
15.10.2013 12:19
Юрий Шевчук в Воронеже: «Мы не показываем одежку из хитов, а пытаемся установить контакт с публикой»

Юрий Шевчук в Воронеже: «Мы не показываем одежку из хитов, а пытаемся установить контакт с публикой»

  • Текст: Ирина Туркулец
  • Фото: Максим Махов

14 октября в гостинице «Бенефит-Плаза» состоялась пресс-конференция с музыкантами группы ДДТ, которые встретились с воронежскими журналистами в преддверии концертной программы« Сольник». Бессменный лидер группы Юрий Шевчук рассказал о благотворительных концертах ДДТ, новом фильме «Иначе», снятом в Германии, о том, почему русские люди так редко улыбаются на улицах, и существует ли добро с кулаками.

- Вчера у нас был концерт в Рязани, выступали с программой «Иначе», а в Воронеже «Иначе» давали два года назад, - вспоминает Юрий Шевчук. – Это был один из первых концертов, нас тогда трясло и колотило, сломался проектор, но Воронеж это выдержал, за что большая благодарность публике. Программа, со скрипом, но пошла.

В этот раз Воронеж услышит «Сольник», который впервые прозвучал два года назад в питерской филармонии. По словам музыкантов, в нем больше звука, света, джаза и рок-н-рола, а песни программы, как гости – заходят и выходят, постоянно меняются.

- Вы говорили, что в программе «Иначе» у ДДТ не было спонсора, каждый концерт обходился в полтора миллиона рублей. С «Сольником» что-то изменилось, появились спонсоры?

- Нет, спонсоры не появились. « Сольник», конечно, дешевле. Тогда с программой «Иначе» мы поставили на карту всё, я даже квартиру заложил. Риск был полный и окончательный, долги отдавали еще полгода. Но программа оправдала себя, до сих пор она звучит современно. Кто не рискует, как говорится, не пьет воды колодезной из родников!

Осенью музыканты планируют закончить свой гастрольный тур концертом в Калининграде, а всю зиму посвятить работе над новым альбом, выход которого обещают уже весной:

- Альбом будет не таким «хриплым», в нем около 15 песен, часть из которых я написал этим летом, - говорит Юрий Шевчук.

Отсутствие цельной концепции будущего альбома музыкантов не пугает:

- Названия у альбома нет, да и не важно это все. Главное – работать, а не заниматься « чесом»

- Расскажите о помощи благотворительному питерскому фонду «Ночлежка»

- «Ночлежка» - серьезный общественный питерский фонд. У людей складывается штампованное мнение о бездомных, что все они алкоголики и тунеядцы. А вы знаете, что 12 процентов бездомных – люди с высшим образованием? В Санкт-Петербурге в середине нулевых насчитывалась где-то 28 тысяч бездомных. Вышел ты из дома, тебя ударили по голове, забыл, как тебя зовут и все! Масса людей без документов. Пить начинают потом, от безысходности. «Ночлежка» лечит людей, и пытается помочь им не только ночлегом или лечением от алкоголизма и наркомании.

- Вы общаетесь с волонтерами, а с самими обитателями ночлежек?

- Да, с волонтерами постоянно общаюсь. Сдавал туда одежду, иконы. У ребят целый иконостас от меня есть.

Другие участники ДДТ поддерживают стремление Шевчука к благотворительности. Они вместе сотрудничают и с фондом Чулпан Хаматовой.

- О благотворительности грех говорить так громко, но мы иногда говорим об этом, чтобы привлечь внимание общественности. Недавно, на одном из благотворительных концертов, мы собрали миллион для узников Болотной площади, эти деньги пошли на адвокатов. Я считаю, что из таких человеческих поступков и вырастает гражданское общество.

- В Рязани полиция ворвалась в клуб во время одного концерта, пострадала молодежь, своим концертом мы поддержали этот клуб, - рассказывает Шевчук. – Главным вопросом для нас встала тема – добро, оно может быть с кулаками?
Мне кажется, добро с кулаками – это и есть государство, а кулаки ему нужны, чтобы защищать своих людей. А когда государство и его политика тащат людей к ненависти, что и происходит у нас, то добро с кулаками превращается в одни кулаки. Этого я больше всего боюсь. И никакими олимпиадами и картинами этого не прикроешь. Об этом и нужно говорить. Глаза у людей не радостные на улицах, мы друг другу на улицах вечером не улыбаемся.
Я даже ставил опыты - идешь, улыбаешься прохожему, подходишь и говоришь « Здрасти!» и он страшно напрягается, такое выражение лица, будто я оскорбил всю его родню. Так куда мы катимся? Нельзя закрывать серьезные темы!

- У вас тоже сейчас нехилые проблемы по жизни, - обращается Шевчук к журналистам. – Или терпеть и слушать, что надо снимать, или уходить и снимать свадьбы и похороны. У ДДТ похожие проблемы, нас во многие города губернаторы-единороссы вообще уже не пускают, я говорю : «Давайте сделаем концерт», а нам говорят: « Залов для вас нет!»
Также музыканты сообщили, что они часто сталкиваются с проблемами концертных площадок: дворцы спорта не приспособлены для адекватных концертов, а количества мест в малых залах не достаточно, выступления ДДТ до сих пор проходят с аншлагом.

- Поэтому мы гастролируем параллельно с двумя программами - « Сольник» и « Иначе». Первый даем в небольших залах. Не каждая группа может похвалиться двумя спектаклями сразу. Мы, как театр. Пожалуйста « Сольник», пожалуйста « Гамлет», вот «Офелия», а хотите « Чайку»?

- Что Вы чувствуете, когда вас называют «патриархом русского рока»?

- Я умиляюсь. Ну а что я могу чувствовать? Я сторонне ко всему этому отношусь. Патриарх сейчас сидит на первом канале в программе «Голос». Это Александр Градский. Он стоял у истоков, у него была одна из первых рок-групп, они играли этнический рок. Вот он серьезный патриарх, а какой патриарх из меня?

- Как Вам кажется, через проекты, подобные «Голосу» можно добиться настоящего успеха?

- Это абсолютно ничего не значит, победят они или не победят. Успех не от этого зависит. Мало людей, которые могли бы писать песни. Вряд ли из какой-то певицы выйдет Земфира, которая сама себе пишет. Это огромная разница. Ей не нужны продюсеры, композиторы, не нужно никому платить и никому отдаваться. А этим девочкам тяжело. Всегда тяжело, если сам песен не пишешь, и если этих песен тебе не пишет народ. Поэтому победа на этих конкурсах ничего не значит.

- Когда мы увидим концертный фильм « Иначе», который ДДТ снимали в Германии?

- Фильм готов, осталось только доделать звук. Мы сняли « Иначе» весной в Германии. Снимали его трижды и все никак не получалось, не хватало чего-то летящего, адекватного. Работали с крутой съемочной группой, до нас они снимали фильм про «Радиохед» и Дэвида Боуи. Аудиоверсия «Иначе» выйдет на четырех диска, три часа живой концертной музыки. Этот вариант мне нравится больше, чем студийный. Потому что, когда ты в студии - начинаешь заморачиваться, начинать включать мозг там, где не надо, тысячи дорожек гитары и все нравится и как выбрать – караул просто!

- А какие песни услышит воронежская публика в финале концерта ДДТ?

- А вы не догадываетесь? Кода до сих пор – « Осень» и « Родина». Без этих песен народ нас не отпускает, но в этом нет ничего страшного, мы не снобы. Концерты получаются долгими, вчера в Рязани нас не отпускали три часа.
Есть музыканты, которые приезжают, дают полтора часа музыки и всё! В начале говорят «здрасти», в середине «не вижу ваши ручки» и «до свидания» в конце.
Я думал, почему у нас такие долгие концерты? Да потому, что нам важно достучаться до зрителя. Когда люди приходят на концерт, плененные своим одиночеством, а уходят обнявшись. Так и жить хочется! Не показать свою одежку из хитов, сшитую на скорую руку, и уехать в другой город, а установить контакт. Контакт, которым славен русский театр, хорошее кино и литература.

Песни ДДТ воронежцы услышат уже сегодня в концертном зале Event-Hall. Примечательно, что в составе группы появилась молодая кровь. Это вокал Алены Романовой, бас Романа Невелева, ударные Темы Мамая и тромбон Антона Вишнякова.

- У нашего молодого поколения будущее в венах, - говорит Юрий Шевчук.

- А какое оно, это будущее?

- Вот такое, - показывает Шевчук на молодых музыкантов, - всякое разное. Артем, наш, барабанщик настолько весь в себе и в музыке – просто иллюстрация к Канту.

- Внутри группы возникают конфликты между поколениями?

- Нам легко общаться на сцене, молодые участники дают мне много энергии. В музыке нет никаких весовых категорий, ты можешь быть заслуженным артистом, о котором никто не вспомнит, а можешь быть молодым пацаном, и все будут реветь от твоих песен.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.