Войти
Персона
27.08.2013 17:51
Традиционная русская культура должна стать главной заботой государства,  убежден наместник Сретенского монастыря

Архимандрит Тихон Шевкунов

Традиционная русская культура должна стать главной заботой государства, убежден наместник Сретенского монастыря

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: klin-demianovo.ru

Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон Шевкунов рассказал главному редактору портала «Свободная пресса» Сергею Шаргунову о литературе, культуре, вере, национальной идее и загадочной русской душе.

В первую очередь разговор священника и писателя зашел о книге отца Тихона «Несвятые святые» и другие рассказы». Она оказалась настоящим бестселлером. Общий тираж по России перевалил за 1 млн. 200 тысяч экземпляров. Скоро выйдет очередное издание тиражом 250 тысяч.

По наблюдениям наместника Сретенского монастыря, в России много чистой, умной молодежи, особенно среди тех, кто посвящает себя служению Богу.

«Народ очень стойкий, никакая перестройка его не одолеет, никакие либеральные течения, как бы они ни старались», - подчеркнул священник.

«А как быть с варварством, с одичанием?» - задал вопрос собеседник.

По мнению архимандрита, модным стало поветрие, тренд, если хотите, что «никакая культура нам особенно не нужна, она ничего человеку не дает, не эффективна и не рентабельна, нужно только то, что дает материальные блага».
И этот постулат в той или иной форме, завуалировано или не завуалировано навязывается людям. Удержаться от погони за сиюминутным удовольствием любому человеку очень тяжело, а человеку неискушенному тем более.

Вина в этом, по мнению отца Тихона, не столько молодежи, сколько старшего поколения: недосмотрели, недовоспитали. А ведь «культура» от слова культивирование, которое взято из сельского хозяйства. Культивируют, культурируют почву. И если ее не обрабатывать, не выпалывать сорняки и не засеивать правильными культурами, вырастут именно сорняки. Похожее происходит и с молодыми людьми. Безграмотность молодежи порой просто поражает. И священник приводит пример:

- Шесть человек недавно пришли пообщаться, студенты одного из московских вузов. Я спросил у одного из них, чтобы просто понять, с кем говорю и как, какие ценности: «Какая любимая книга из русских классиков?». Он отвечает: «Капитанская дочка». Я был поражен, потому что в двадцать лет ответить, что у тебя «Капитанская дочка» – любимая книга, это очень высоко. И не знаю сам зачем, кто мне на язык это бросил, я, сам стесняясь своего вопроса, почему-то спросил: «А кто написал «Капитанскую дочку»? И он мне говорит: «Не знаю». Я говорю: «Подожди. Кто написал «Капитанскую дочку»? Он мне: «Я что-то не помню». И тогда я обращаюсь поочередно ко всем его пяти приятелям. И эти студенты двадцати-двадцати одного года, одному было двадцать четыре, он уже закончил какой-то технический вуз, все шестеро не знали, кто написал «Капитанскую дочку». Это был шок. Если бы мне кто-то рассказал и я не был свидетелем, я бы не поверил. Безграмотность феерическая.

Аналогичные ответы дали молодые люди и о зарубежной литературе. Про «Гамлета» они знают только то, что там всех убили. «С одной стороны, это смешно, с другой стороны, это ужасно. Это страшный упрек нашему поколению: мы не смогли создать такое образование, которое хотя бы по минимуму вложило бы в ребят то, что совершенно необходимо, чтобы быть русским человеком, чтобы быть в культуре, в мировой и в русской. Этим надо в первую очередь заниматься», - сказал наместник Сретенского монастыря.

Архимандрит Тихон сообщил, что с весны в Президентском совете по культуре, в котором он состоит, идет работа над проектом государственной стратегии по вопросам культуры, образования и воспитания. Осенью его представят президенту России.

Ничего важнее этого, по мнению священника, нет. Ужасно отсутствие общей культуры и, в частности, литературной культуры. «Нет общего поля, нет общих представлений о добре и зле. Поэтому, если мы этого не восстановим, а на этом всегда зиждилось русское общество, мы не восстановим ничего,- подчеркнул отец Тихон. - Надо приложить все усилия, чтобы русская культура, на которой все основано, стала бы не падчерицей государственной политики, а главным направлением, главной заботой».

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.