Войти
Персона
01.08.2013 21:42
Вадим Туманов: «Россия могла быть в тройке самых передовых стран мира»

Вадим Иванович Туманов

Вадим Туманов: «Россия могла быть в тройке самых передовых стран мира»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Узнать Вадима Ивановича Туманова, прочитать его книгу «Всё потерять – и вновь начать с мечты» и остаться равнодушным не дано никому. Настолько это сильный, интересный, неординарный человек.

Честно говоря, не думал, что доведется лично познакомиться с Вадимом Тумановым. Он всегда казался мне легендой, одним из самых ярких персонажей в истории страны. Но вот благодаря воронежскому меценату Владимиру Бубнову, которого с Тумановым связывают долгие годы дружбы, я оказался в доме легендарного узника ГУЛАГа, золотодобытчика, строителя.

Вадим Иванович после первых приветствий продолжает разговор, как будто только что прерванный на минуту. Туманова очень беспокоит судьба основанного им производственно-строительного кооператива «Строитель». Коллектив столкнулся в Карелии с настоящим чиновничьим произволом. Кооператив трижды выигрывал аукцион на право строительства важной автодороги. И трижды власти под надуманным предлогом отменяли результаты торгов. Даже для нашего коррумпированного государства это перебор. Эта ситуация возмущает Туманова. В свои 85 лет он по-прежнему деятелен, обладает острым умом и невероятной памятью, остроумен, ироничен и естественен. Как говорится, не надо изображать крутого тому, кто действительно крут.

Вадим Иванович просит жену Владимира Бубнова Екатерину прочитать письма в защиту ПСК «Строитель», которые написал двум руководителям Станислав Говорухин. И сам внимательно слушает, хотя наверняка знает эти выразительные тексты наизусть. «Не дают России подняться, - говорит Туманов. - Всю жизнь приходится бороться с подобным». Его по-настоящему огорчает, что его опыт организации производства, позволявший в разы увеличить производительность труда, опробованный в его коллективах на протяжении многих десятилетий, так и не был востребован в России – ни при советской власти, ни при нынешнем олигархическом капитализме.

«При таких богатствах и таком народе мы были бы в тройке ведущих стран мира, никакие китайцы не были бы нам конкурентами», - говорит знаменитый артельщик-золотодобытчик и строитель.

Речь заходит о дружбе Вадима Туманова с Владимиром Высоцким. Эти два сильных человека были лучшими друзьями. Туманов рассказывает, какое негодование вызвала у него вышедшая недавно книга, в которой Высоцкий представлен как агент КГБ. Теперь каждый может писать о замечательных людях все, что угодно. Сам же Вадим Иванович старается быть предельно точным в своих мемуарах. Тем они ценнее – как документ невероятной силы.

Перед Тумановым лежат два издания его книги «Всё потерять – и вновь начать с мечты». Первое вышло в 2004 году, второе – только что.



Книга эта удивительная по своей искренности, правдивости, многогранности. Как сказал кинорежиссер Александр Митта, здесь каждая страница - сценарий фильма. Саму книгу Митта назвал «сильным уроком человеческого благородства». В первых строках описываются последние дни автора на свободе, потом - лагерный ад. Несколько десятков раз Вадим Туманов был на краю гибели, но выжил. Видимо, для того, чтобы напомнить нам о силе человеческого духа, о неистребимости чести и мужества.



- Когда меня громили, было, пожалуй, еще тяжелее, - вспоминает Вадим Туманов разгром его артелей. Долгие годы под следствием, жена Римма Васильевна пережила два инфаркта… Все это описано в книге Туманова. Но жизнь продолжается, она пишет новые главы.

- Очень хочется посмотреть, чем все это кончится, – задумчиво говорит Туманов. Он по-прежнему числит себя в строю. Готов делиться планами обустройства лучшей жизни.

- Еда, крыша над головой и дорога к дому, – вот главное в жизни человека, - говорит Вадим Иванович.– Так почему бы не построить нормальную автомагистраль Владивосток-Москва, чтобы в местах притяжения этой дороги расселить миллионы людей?

Фермеры, имея нормальное жилье и возможность выехать в любую точку страны, занимались бы производством продовольствия – и обеспечили им не только Россию. Потом уже можно строить театры, спортивные сооружения и так далее. «Но когда в стране футболистов больше, чем комбайнеров, она не выживет», - говорит Туманов.
Права была Юлия Латынина, когда сказала, что после разгрома артелей Туманова страна пошла по другому экономическому пути развития. И вместо «народного» капитализма с человеческим лицом получилось нечто иное.


Перед тем, как распрощаться Владимир Бубнов приглашает Вадима Туманова посетить Воронеж. «Сейчас не могу, - говорит Вадим Иванович. – Слишком переживаю за своих ребят из ПСК «Строитель». Если удастся им помочь, приеду».

Удивительный человек поразительной судьбы.


Объявление

Нержавеющую сталь обрабатывают уже более 100 лет, но до сих пор эта процедура сопряжена с технологическими сложностями. Узнать детали можно здесь. Качественно выполнят услуги обработки по приемлемой цене.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.