Музыка
Мария Биешу
Умерла Мария Биешу
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: aquarelle.md
Из Кишинева пришло печальное известие. Скончалась одна из самых выдающихся оперных певиц Мария Лукьяновна Биешу. Она была гордостью СССР, а в последние годы - родной Молдавии. Здесь, в Кишиневе, она и найдет свой последний приют.
Ушла из жизни одна из самых ярких оперных певиц XX века - лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического труда, лучшая в мире исполнительница партии Мадам Баттерфляй.
Мария Биешу родилась 3 августа 1935 года в селе Волонтировка. В 1955 году будущая певица была принята без экзаменов в Кишиневскую государственную консерваторию, которую окончила в 1961 году, получив затем приглашение в Молдавский государственный театр оперы и балета.
В 1965-67 годах певица стажировалась в миланском театре Ла Скала. Вскоре она становится лауреатом Международного конкурса имени Чайковского и побеждает на Международном вокальном конкурсе в Японии.
Репертуар певицы включал более трех десятков оперных партий в произведениях Чайковского, Масканьи, Пуччини, Леонкавалло, Верди, Беллини, Доницетти и других композиторов.
Биешу выступала на подмостках оперных театров и концертных залов СССР, США, Чехословакии, Германии, Болгарии, Югославии, Румынии, Венгрии, Польши, Финляндии, Австрии, Японии, Австралии, Кубы, Израиля, Бразилии.
Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Приглашает Мария Биешу» регулярно проходил в Кишиневе под ее патронажем.
Похороны певицы пройдут в субботу на центральном кладбище молдавской столицы.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — РЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь
Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.
В мире — Чемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть
Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Трагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель
О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Литература — Задница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы
В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




