Войти
Музыка
14.06.2011 20:10
Российская премьера спектакля-концерта «Быть Гидоном Кремером» состоялась в Воронеже

Российская премьера спектакля-концерта «Быть Гидоном Кремером» состоялась в Воронеже

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Диана Тестова
  • Правка

 

Спектакль-концерт «Быть Гидоном Кремером» первый раз  сыграли в Австрии в сентябре прошлого года. И шел он на немецком языке. Впервые в России и на русском языке эту работу знаменитого скрипача Гидона Кремера и оркестра «Кремерата Балтика» показали в Воронеже, в ходе Международного Платоновского фестиваля.

 

Действо оказалось необычным, ярким, интригующим. В самом начале спектакля маэстро Кремер пошутил, что до конца спектакля никому не удастся покинуть стен филармонии, разве что кто-то потихоньку ускользнет в антракте. Не ускользнул никто. Не пожелал.

 

Спектакль «Быть Гидоном Кремером» построен на отрывках из книг воспоминаний музыканта,  в которые  органично вплетаются музыкальные моменты – иногда короткие и шутливые, иногда продолжительные и серьезные. Скрипач откровенно рассказывает о своем детстве, о маразме последних лет советской власти. Диссидент Кремер ничего не забыл и не примирился с тем унижением, которому подвергались в коммунистические времена свободомыслящие творческие люди, в том числе и сам музыкант.

 

 

Вторая часть спектакля посвящена современности, в которой  почти все продается и покупается. Глянец подменяет суть, промоушен – кропотливую работу, известность – истинный талант.

 

В одном из номеров спектакля, который относится, скорее, к разговорному жанру, артисты оркестра скороговоркой  на разные лады произносят: «Граммофон, граммофон. Готов ли ты быть раскрученным?»  В одном ряду звучат имена Мацуева, Башмета, Тимати, Гергиева, Леди Гаги… Намек на премию «Грэмми» вполне прозрачный. Как и на чрезмерное увлечение талантливых «классических» музыкантов методами «раскрутки» и самопиара.

 

По ходу спектакля музыкант переходит от воспоминаний о сокровенном к любимым музыкальным произведениям. Звучат сочинения Баха, Моцарта, Стравинского, Гайдна, Шостаковича, Паганини, Бриттена, Бетховена, Шнитке, Мендельсона, Шуберта, Римского-Корсакова, Сибелиуса  - по выбору маэстро.

 

 

Трагическое переплетается с комическим – как в жизни. Вот музыканты мастерски и остроумно изображают современный  коллектив – симфонический оркестр, изнуренный бесконечным «чесом» по городам и весям. «Тем, кто купит один билет, десять в подарок» – звучит шутливая реплика. Зал радостно откликается на этот изящный выпад маэстро в адрес некоторых современных коллективов и их руководителей. Есть узнавание!

 

Чем ближе финал, тем грустнее маэстро. «Время моих идеалов, кажется, прошло», - произносит Кремер. Это было время, когда служили музыке, а не золотому тельцу, истине, а не власти.

 

В финале, пародирующем «Прощальную симфонию» Гайдна, музыканты наигрывают мелодию Нино Роты из фильма «Восемь с половиной». И один за другим покидают сцену. В луче света  на авансцене остается один Кремер. Он вглядывается в зал. Свет гаснет.

 

А дальше – буря восторга. И сдержанная радость на лицах артистов оркестра. И мудрая усталая улыбка на лице Маэстро. И цветы, много цветов.


Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже

Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.

В России«Ахмат» – «Факел»: ещё одна кубковая осечка

Особенно обидно было пропустить первый гол от хозяев уже на девятой секунде.

В миреУчёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)

На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.

ОбществоЗаправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50

Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

Кино и телевидение«Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность

Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Абонемент по вашим правилам» – возможность выбрать самому, что слушать в Воронежской филармонии

Это просто. Всего два шага – и вы обладатель уникального абонемента.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ

На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

Главное«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.