Войти
Музыка
12.02.2019 10:18
90-летию отделения инструментов народного оркестра Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей посвятили концерт

90-летию отделения инструментов народного оркестра Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей посвятили концерт

  • Текст: Ольга Меренкова
  • Фото: Ольга Меренкова

Известно ли вам, что домра – сравнительно молодой музыкальный инструмент, ему чуть больше, чем отделению инструментов народного оркестра? Несмотря на свой «юный» возраст, домра набирает обороты и расширяет репертуар. Александр Цыганков – профессор РАМ им. Гнесиных, написал множество произведений для домры.

На сцене Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей концертмейстером – Анжелой Юхименко и солистками Любовью Валягиной и Анастасией Жбадинской были исполнены произведения П. Чайковского, С. Прокофьева, С. Рахманинова и других композиторов. Взаимодействие между солистами и концертмейстером было на интуитивном уровне, что является признаком высокого профессионализма и большой любви к искусству.



- Как и когда у вас возникла любовь к музыке?

Любовь Валягина:

- У нас было множество кружков, и в один прекрасный момент ко мне подошла педагог и она сыграла на музыкальном инструменте – домре элементарную песенку «В траве сидел кузнечик». Мне очень понравилось, я пришла домой и сказала маме, что я очень хочу играть на домре. Это была любовь с первой мелодии.

Анастасия Жбадинская:

- У меня всё прозаичнее, моя тётя играет на домре, я в четыре года услышала, как она занимается, и неистово захотела играть, как она. И поняла, что без музыки уже никуда.

- Какие произведения вам нравится исполнять?

Анастасия Жбадинская:

- Всё, что связанно с народной музыкой, мне кажется, это у меня идёт изнутри и от души. У меня к народной мелодии душа лежит, мне очень нравиться что-то быстрое, забойное.


Любовь Валягина:

- Мне ближе академическая музыка, классическая. Больше рамок и больше четкости. Из современно музыки – это определённо джаз, как своеобразный эталон. Мы играем современные произведения Александра Цыганкова.

- Помогает ли музыка воспитывать человека?

Любовь Валягина:

- Определенно, когда человек играет на инструменте, возникает новый спектр эмоций, то есть ты сам всё это переживаешь, конечно, не в такой степени, как актеё театра, но все равно пропускаешь музыку через себя, тем самым передаешь эмоции зрителям. Дети в особенности её воспринимают.

Анастасия Жбадинская:

- Конечно, да. Научно уже доказано, что детей нужно приобщать к искусству, культуре. Чтобы дети слушали музыку, так как у каждого композитора свой стиль. Человек начинает вникать и вдумываться.

- При выступлении волнение мешает или наоборот помогает?

Любовь Валягина:

-Какая-то часть волнения должна быть, но это не должна быть истерика, всё хорошо в меру. В какой-то степени лёгкое волнение помогает передать эмоции. Но если тебя саму трясет от волнения, то и публика будет думать, что что-то пошло не так.


Анастасия Жбадинская:

-Когда ты играешь, то отдаешь энергию и эмоции в зал. И в этот момент происходит взаимодействие между нами и слушателями. Музыкальная прокрутка эмоций через себя и через зрительный зал, через концертмейстера с которым ты играешь, этого ничем не заменить. Нужно настроить себя на музыку, на то, что ты сейчас будешь играть и что ты будешь посылать в зал. Неважно, какая будет публика, профессиональная или нет, она всё равно почувствует, дошла ли та или иная эмоция или нет.

-С каким музыкальным инструментом Вы себя ассоциируете?

Анастасия Жбадинская:

- Домра альтовая. Я в оркестре на домре альтовой играю. Мне ближе всего тембр, глубокое звучание, здесь другой звук, другая обертоника, звучание более насыщенное, бархатистое, глубокое.

Любовь Валягина:

- Я играю на домре, но мне ещё близка мандолина, она поменьше и у неё всё-таки другой репертуар, который мне ближе. Но нравится и домра. Я не могу их отделить.




Любите слушать музыку? А как насчет того, чтобы скачать и установить на звонок песню "Так хорошо бывает только раз в жизни"? Заходите на портал dtols.com/13619-tak-horosho-byvaet-tolko-raz-v-zhizni.html и скачивайте любимые хиты совершенно бесплатно.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.