Музыка
Терновка встречала участников и гостей фестиваля «Савальские россыпи» тридцатиградусной жарой
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrn-uk.ru
25 августа в Терновском районе собрались исполнители и ценители народной музыки из Воронежской, Тамбовской, Саратовской, Ростовской областей и Москвы. Здесь проходил XVII областной фестиваль «Савальские россыпи». Учредителями и организаторами фестиваля стали департамент культуры Воронежской области, Воронежский областной центр народного творчества и кино и администрация Терновского муниципального района.
Гости могли посетить выставку сельских подворий с ярмаркой сувениров от мастеров декоративно-прикладного творчества. Любители активного отдыха приняли участие в народных играх и посоревновались в конкурсах. Каждый желающий смог сделать селфи на память и отведать традиционные угощения из тёрна в гастрономической лавке «Чайный стол».
Для руководителей коллективов в рамках фестивальной программы состоялся мастер-класс «Приёмы игры на самобытных народных инструментах», который провел мультиинструменталист и этномузыкант из Москвы Роман Ломов.
Особый колорит в атмосферу праздника внесло выступление театра эксцентрики и клоунады «Балагур» и цирковой студии «Созвездие» из Новоусманского района.

Выступления творческих коллективов проходили на двух сценических площадках под открытым небом. Главным событием фестиваля стал гала-концерт на большой сцене, который открыли ансамбль русской народной песни и танца «Балалайка» Воронежской филармонии и народная артистка России Екатерина Молодцова.
С приветственными словами к участникам фестиваля обратились глава администрации Терновского муниципального района Ирина Белова и представитель департамента культуры Воронежской области Евгений Шевченко, отметившие значение и роль фестиваля в сохранении национальных музыкальных традиций.
В гала-концерте выступили самобытные исполнители-инструменталисты — гармонисты Александр Мещеряков (Тамбовская область), Сергей Шалимов (Саратовская область) и Михаил Гребенников (г. Воронеж), трио рожечников (участники московского ансамбль «Зубцы»), инструментальный дуэт из Семилук, мультиинструменталист Роман Ломов из Москвы, поразившие зрителей своей виртуозностью, артистизмом и самобытностью.

Не оставила публику равнодушной задушевность народных песен, припевок и частушек в исполнении народного фольклорно-этнографического ансамбля «Калинушка» (Каменский район), народного фольклорного ансамбля «Услада» (Борисоглебский городской округ), Ольги Стуровой и народного фольклорного ансамбля «Радовесь» (г. Воронеж), Юлии Жариковой (Поворинский район) и молодого семейного дуэта Марины и Евгения Казенковых (г. Москва).
Исполнением знакомых народных мелодий и песен зрителей радовали Анастасия Хрыкина (Семилукский район), Андрей Журихин и Татьяна Ершова (Бобровский район), Варвара Тищенко, народный ансамбль народных инструментов «Сончинские перезвоны» и народный вокальный ансамбль «Родные просторы» (Каменский район), оркестр народных инструментов «Удалые ложкари» (Панинский район), народный ансамбль русских народных инструментов «Юность» (Подгоренский район), народный хор и инструментальный квартет «Изба» (Терновский район), ансамбль песни и пляски «Донское сияние» (станица Вёшенская Ростовской области). А хореографические коллективы Терновского района «Мечта» и «Потешки» заряжали всех своей творческой энергией.

Яркой финальной точкой гала-концерта стал песенно-танцевальный флешмоб, проведённый Романом Ломовым.
Завершился фестиваль эстрадно-развлекательной программой «Терновый фолк».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





