Войти
Музыка
27.08.2018 18:47
Терновка встречала участников и гостей фестиваля «Савальские россыпи» тридцатиградусной жарой

Терновка встречала участников и гостей фестиваля «Савальские россыпи» тридцатиградусной жарой

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

25 августа в Терновском районе собрались исполнители и ценители народной музыки из Воронежской, Тамбовской, Саратовской, Ростовской областей и Москвы. Здесь проходил XVII областной фестиваль «Савальские россыпи». Учредителями и организаторами фестиваля стали департамент культуры Воронежской области, Воронежский областной центр народного творчества и кино и администрация Терновского муниципального района.

Яркий самобытный народный праздник, главными героями которого являются гармонь, жалейка, гусли, балалайка, неизменно собирает не только самодеятельных и профессиональных музыкантов, исполнителей народной музыки, танцоров, но и своих преданных зрителей, готовых слушать народные инструменты и народную песню в любую погоду. И в этот день 30-градусная жара не стала помехой. Как сообщает департамент культуры области, фестиваль собрал около тысячи участников и зрителей.

Гости могли посетить выставку сельских подворий с ярмаркой сувениров от мастеров декоративно-прикладного творчества. Любители активного отдыха приняли участие в народных играх и посоревновались в конкурсах. Каждый желающий смог сделать селфи на память и отведать традиционные угощения из тёрна в гастрономической лавке «Чайный стол».
Для руководителей коллективов в рамках фестивальной программы состоялся мастер-класс «Приёмы игры на самобытных народных инструментах», который провел мультиинструменталист и этномузыкант из Москвы Роман Ломов.

Особый колорит в атмосферу праздника внесло выступление театра эксцентрики и клоунады «Балагур» и цирковой студии «Созвездие» из Новоусманского района.


Выступления творческих коллективов проходили на двух сценических площадках под открытым небом. Главным событием фестиваля стал гала-концерт на большой сцене, который открыли ансамбль русской народной песни и танца «Балалайка» Воронежской филармонии и народная артистка России Екатерина Молодцова.

С приветственными словами к участникам фестиваля обратились глава администрации Терновского муниципального района Ирина Белова и представитель департамента культуры Воронежской области Евгений Шевченко, отметившие значение и роль фестиваля в сохранении национальных музыкальных традиций.

В гала-концерте выступили самобытные исполнители-инструменталисты — гармонисты Александр Мещеряков (Тамбовская область), Сергей Шалимов (Саратовская область) и Михаил Гребенников (г. Воронеж), трио рожечников (участники московского ансамбль «Зубцы»), инструментальный дуэт из Семилук, мультиинструменталист Роман Ломов из Москвы, поразившие зрителей своей виртуозностью, артистизмом и самобытностью.


Не оставила публику равнодушной задушевность народных песен, припевок и частушек в исполнении народного фольклорно-этнографического ансамбля «Калинушка» (Каменский район), народного фольклорного ансамбля «Услада» (Борисоглебский городской округ), Ольги Стуровой и народного фольклорного ансамбля «Радовесь» (г. Воронеж), Юлии Жариковой (Поворинский район) и молодого семейного дуэта Марины и Евгения Казенковых (г. Москва).

Исполнением знакомых народных мелодий и песен зрителей радовали Анастасия Хрыкина (Семилукский район), Андрей Журихин и Татьяна Ершова (Бобровский район), Варвара Тищенко, народный ансамбль народных инструментов «Сончинские перезвоны» и народный вокальный ансамбль «Родные просторы» (Каменский район), оркестр народных инструментов «Удалые ложкари» (Панинский район), народный ансамбль русских народных инструментов «Юность» (Подгоренский район), народный хор и инструментальный квартет «Изба» (Терновский район), ансамбль песни и пляски «Донское сияние» (станица Вёшенская Ростовской области). А хореографические коллективы Терновского района «Мечта» и «Потешки» заряжали всех своей творческой энергией.


Яркой финальной точкой гала-концерта стал песенно-танцевальный флешмоб, проведённый Романом Ломовым.

Завершился фестиваль эстрадно-развлекательной программой «Терновый фолк».

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.