Войти
Музыка
17.06.2018 21:06
Музыкальную программу Платоновского фестиваля в Воронеже завершили Юрий Башмет и «Солисты Москвы»

Музыкальную программу Платоновского фестиваля в Воронеже завершили Юрий Башмет и «Солисты Москвы»

  • Текст: Надежда Банит
  • Фото: Андрей Парфёнов

Один из выдающихся камерных ансамблей мира исполнил в зале филармонии произведения русских композиторов XX столетия: Стравинского, Прокофьева, Шостаковича, Свиридова. Масштабная программа с акцентом на отечественную классику, высокий тон, изумительное исполнение – этот концерт с полным правом можно отнести к лучшим событиям Платоновфеста-2018.

Во время концерта Юрий Башмет попросил почтить память дирижера Геннадия Рождественского, которого не стало в этот день. Рождественский исполнял много музыки своих современников, поэтому программа «Солистов Москвы», заявленная заранее, соответствовала моменту. Её открыла Камерная симфония Георгия Свиридова, которая ни разу не звучала в Воронеже. Композитор закончил её в конце Великой Отечественной войны, затем не раз возвращался к этой симфонии и очень хотел, чтобы её исполнил ансамбль Юрия Башмета. Воронежцам повезло – они услышали Камерную симфонию Свиридова, можно сказать, из первых уст.


Также впервые в Воронеже прозвучал знаменитый «Концерт на троих» Альфреда Шнитке, написанный для Гидона Кремера, Юрия Башмета и Мстислава Ростроповича. Солировали Андрей Поскробко (скрипка), Юрий Башмет (альт), Алексей Найдёнов (виолончель). В финале этого сочинения происходит как бы остановка сердца – громкий, как обвал, рояльный аккорд, после которого скрипка, альт и виолончель играют трагический менуэт. Поразительно: Шнитке сочинил этот концерт в 1994 году, а звучит он так, словно написан про наше время!


Второе отделение концерта открыли шесть «Мимолётностей» Сергея Прокофьева в оркестровке Рудольфа Баршая: тонкие, звукописные, как японские рисунки тушью, исполненные с удивительной мягкостью и изяществом.

После умиротворяющего Прокофьева Юрий Башмет снова сыграл соло – в меланхоличной «Русской песне» Игоря Стравинского из Оперы «Мавра».


Кульминацией концерта стала Камерная симфония Дмитрия Шостаковича – гениальный Восьмой квартет в оркестровке Баршая. Построенный на монограмме D-Es-C-H, которая проходит через все пять частей, он является автопортретом Шостаковича и, как говорил сам Дмитрий Дмитриевич, эпитафией самому себе.

Официально квартет посвящен «памяти жертв фашизма и войны», композитор написал его под Дрезденом, во время работы над партитурой к фильму «Пять дней, пять ночей» Лео Арнштама. Камерный ансамбль «Солисты Москвы под управлением Юрия Башмета играет эту великую музыку с таким наполнением, что становится ясно: если бы нужно было выбрать всего одно произведение, которое рассказало бы будущим поколениям о XX веке, это был бы Восьмой квартет Шостаковича.


На бис маэстро Башмет и «Солисты Москвы» подарили воронежцам чудесный вальс японского композитора Тору Такэмицу из фильма «Чужое лицо» - тем не менее, звучащий очень по-русски, с какой-то чеховской нежностью и иронией.
Уходить не хотелось. После таких концертов можно только летать.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.