Войти
Музыка
11.06.2018 13:52
Белый Колодец-2018 – музыка, несущая мир

Белый Колодец-2018 – музыка, несущая мир

  • Текст: Юлия Бочарова
  • Фото: Кирилл Нестеров

10 июня в рамках Платоновского фестиваля состоялся концерт «Музыка мира в Белом Колодце». Это грандиозное по меркам нашего города музыкальное событие собрало множество гостей самого разного возраста. Зрительный зал, сделанный самой природой, сцена на фоне тихой озерной глади и живописных меловых гор, чарующие звуки музыки – все это создавало неповторимую вдохновляющую атмосферу праздника.


Открыла концерт певица с далекого острова Реюньон (заморского департамента Франции) Морган Джи. Её красочное выступление поразило самобытностью, мощной энергетикой и прекрасным сильным вокалом. Особенно потрясла слушателей заглавная песня из нового альбома исполнительницы «Woman Soldier» («Женщина – Солдат»).


Примечательно, что сама певица не даёт определения стилю своего творчества, не желая ограничивать его какими бы то ни было рамками. В композициях Морган Джи присутствует некий фьюжн – смешение, синтез музыкальных традиций Африки и Франции, электронной музыки и рока. Певицу не зря прозвали «Креольской королевой» - на сцене она выглядела поистине величественно. Её выступление было действительно ярким и запоминающимся.


Дуэт милых девушек из Ирландии «Saint Sister» удивил необычным сочетанием музыкальных инструментов – кельтской арфы и синтезатора. Тем не менее Джемма Доэрти (арфа) и Морган МакИнтайр (синтезатор, вокал) весьма органично дополняют друг друга, погружая зрителей в транс своими магическими композициями.



Их стиль называют «атмосфолк», возможно, благодаря созданию особой, располагающей к раздумьям и созерцанию, атмосферы, и совмещения её с традициями народной ирландской культуры. Завораживающие мелодии в исполнении красивых юных особ вряд ли оставили кого-то равнодушным. Ирландскую музыку любят и знают многие, но подобное сочетание звуков большинству довелось услышать впервые. Тем не менее девушек приняли очень тепло. Можно предположить, что новый альбом группы, «Shape of Silence» («Форма тишины»), работа над которым близится к завершению, найдёт своего слушателя и в Воронеже.



Завершили вечер на позитивной ноте хедлайнеры фестиваля – группа из Израиля «Lola Marsh». Утонченная Яэль Шошана Коэн – вокалистка и зажигательный Джил Ландау, виртуозно владеющий несколькими музыкальными инструментами, ввели публику в состояние экстаза. Танцевали практически все.

Тем временем стемнело, и выступление дополнило световое шоу. Игра света и тени усиливала эффект композиций в стиле инди-поп и дрим-поп от «Lola Marsh», непостижимым образом придавая мелодичности и мягкости их звучанию. Стоит отметить, что эта группа – автор саундтрека к фильму «Преступник» с участием голливудских звезд, и свое выступление они построили на основе использования различных кинематографических жанров. Это было довольно необычно, и не отпускало внимание зрителя ни на секунду.


«Думаю, что «Музыка мира в Белом колодце» не только знакомит меломанов с новыми исполнителями и стилями, но и помогает людям разных стран и культурных традиций лучше понять друг друга. Больше взаимопонимания – меньше конфликтов. Музыка, как универсальный язык, доступный всем, весьма этому способствует», – сказал один из присутствующих на концерте. И с этим утверждением трудно не согласиться.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.