Войти
Музыка
01.06.2018 16:44
Георгий Войлочников показал воронежцам «Картинки с выставки»

Георгий Войлочников показал воронежцам «Картинки с выставки»

  • Текст: Надежда Банит
  • Фото: Наталья Коньшина

31 мая пианист выступил в Доме актёра имени народной артистки России Людмилы Кравцовой с программой русской музыки. В исполнении нашего земляка, живущего в Германии, она приобрела ностальгический оттенок.

Рахманинов, Прокофьев, Мусоргский — набор имён впечатляет. Для сольного концерта в Воронеже Войлочников, заканчивающий стажировку в Высшей школе музыки Кёльна, выбрал наиболее русских из всех отечественных авторов. Пьесы Рахманинова и Мусоргского — двух абсолютных выразителей национального характера, как несущие конструкции, поддерживали архитектонику программы. Смысловым ядром композиции стала Четвёртая фортепианная соната Прокофьева, с её ярко выраженными национальными чертами — ладовыми, образными, мелодическими.

Но обо всём по порядку.


Открыли вечер две прелюдии Сергея Рахманинова — до-диез минор ор.3 и фа-диез минор ор.23. Войлочников играет их подчеркнуто сухо, не отягощая эти знаменитые, если не сказать — заигранные, миниатюры грузом аллюзий и реминисценций. Даже эффектное размеренное остинато в до-диез минорной прелюдии у него наполнено воздухом и акварельной легкостью. Пианист словно предлагает взглянуть на знакомую картину с другого ракурса. От этого меняется не столько суть, сколько характер восприятия, неожиданно открываются новые детали и оттенки уже привычного предмета.

Не менее свежо и воздушно прозвучали «Сирень» и «Маргаритки», напомнившие об Ивановке, где Рахманинову легко жилось и работалось до 1917 года. А потом грянул и семнадцатый — Этюд-картина ми-бемоль минор №5 из ор.39: последнего цикла, написанного Рахманиновым перед отъездом из России.

Благородная, мужественная экспрессия этюда завершила рахманиновский блок.


Затем слушателям предстояло пройти вместе с пианистом извилистыми тропами Четвёртой сонаты Сергея Прокофьева, оконченной тоже в 1917-м. Войлочников идет по ним сурово и смело — как подобает настоящему бойцу со всякой нечистью и неправдой. Заодно сражаясь с видавшим виды роялем Дома актёра, который пианисту в конце концов удалось подчинить себе. Особенно во второй части Andante — лирическом центре сонаты.

Завершили программу «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского. Обращаясь к хрестоматийному сочинению, Войлочников следует изначально избранной логике: не стремясь поразить индивидуальностью трактовки, он словно снимает с «Картинок» слой за слоем, открывая слушателям истинную красоту и мудрость фресок Мусоргского. И вот в «Гноме» вдруг проглядывает мелькнувший в Четвёртой сонате Прокофьева образ оборотней, леших и прочих враждебных русскому человеку тёмных сил, а в одном из сквозных проведений «Прогулки» слышится религиозная чистота и сосредоточенность прелюдий Рахманинова.

«Баба-Яга» летит в тартарары вместе со всеми революциями и войнами, а возвышаются над всем незыблемой твердыней православной веры победные колокола «Богатырских ворот».


Георгий Войлочников не перестает удивлять. Обращение к часто исполняемым произведениям стало фишкой концерта, его концептуальной моделью. Сквозь которую всё же проглядывает тоска по родине.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.