Войти
Музыка
26.04.2018 19:58
В Воронеже завершился фестиваль современной музыки «Композиторы России»

В Воронеже завершился фестиваль современной музыки «Композиторы России»

  • Текст: Надежда Банит
  • Фото: Сергей Банченко

Форум, приуроченный к 80-летию со дня основания Воронежской композиторской организации, включил в себя три разноформатных концерта и круглый стол, посвященный проблемам и перспективам развития композиторского творчества.

Кульминацией фестиваля стал вечер 23 апреля в Доме композиторов. В его программу вошли произведения воронежских авторов. В первой части концерта прозвучала музыка ушедших мастеров: отметивший в этом году полувековой юбилей «Вокализ» Юрия Воронцова в исполнении Елены Петриченко (сопрано), Юрия Макаренко (виолончель) и Ларисы Вахтель (фортепиано), романс Льва Чернышова «О чём эта музыка» на стихи Виктора Будакова в исполнении Михаила Лобаса (баритон) и Ларисы Вахтель, романсы «Любовь» и «Пусть голоса органа снова грянут» Александра Украинского на стихи Анны Ахматовой, исполненные Еленой Петриченко. Прозвучала вокальная лирика Владимира Наумова: романс «Красавица» на стихи Пушкина в исполнении Тамары Мразик (сопрано) и «Иван да Марья» из вокального цикла «Песни отчего края» на стихи воронежских поэтов в исполнении Елены Петриченко.


Ведущая вечера — заслуженный работник культуры РФ Валентина Головина напомнила о ключевых моментах истории Воронежской композиторской организации, образованной в 1938 году под председательством Константина Массалитинова, о её становлении и развитии, о выдающихся композиторах Воронежа, таких как Геннадий Ставонин, Михаил Носырев, Юрий Романов, Виктор Горянин, Владимир Руденко и многих других.

Сегодня региональное отделение Союза композиторов России возглавляет Лариса Вахтель, сменившая на этом посту Евгения Трембовельского. Под их руководством организация приобрела статус одной из самых авторитетных в России: по инициативе Воронежского Союза композиторов в нашем городе проходят фестивали современной музыки, проводятся композиторские конкурсы, создан филиал молодежного отделения композиторской организации МолОТ, возрождаются традиции дружеского взаимодействия творческих союзов.


С воронежской композиторской организацией сотрудничают писатели, художники, театральные деятели, журналисты. В этот вечер коллег пришли поздравить представители пишущей братии: Виталий Жихарев и Виктор Будаков.



Во второй части программы прозвучали новые сочинения современных воронежских авторов. Наполненный пасхальной радостью хоровой цикл «Мироносицы у гроба Господня» Дмитрия Ушакова в исполнении женского хора Воронежской духовной семинарии под руководством Екатерины Чертовой. Нездешние три романса на стихи испанских поэтов Елизаветы Ткачевой в исполнении Светланы Дюдиной (сопрано) и Елизаветы Ткачевой (фортепиано).


Проникновенные монологи Александра Мозалевского: «До конца, до тихого креста» на стихи Николая Рубцова, «Я — Гойя!» на стихи Андрея Вознесенского в исполнении Михаила Лобаса и волнующий «В огромном городе моем — ночь» на стихи Марины Цветаевой в исполнении Таисии Усольцевой, партия фортепиано — Лариса Вахтель.



Разнохарактерные произведения Татьяны Шипулиной: Романс для скрипки, виолончели и фортепиано в исполнении Анастасии Макаренко, Юрия Макаренко и Ларисы Вахтель, вокальный цикл на стихи Гарсиа Лорки в исполнении Светланы Дюдиной и Елены Филатовой (виолончель), Вальс для двух фортепиано из балета «Бег», исполненный Татьяной Шипулиной и Ларисой Вахтель. Завершила концерт светлая «Зимняя ночь» Бориса Яркина на стихи Бориса Пастернака в исполнении камерного хора Воронежского государственного педагогического университета под управлением Бориса Яркина.



Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.