Войти
Музыка
15.01.2018 20:12
Маэстро Александр Анисимов подарил воронежцам эффектную программу

Маэстро Александр Анисимов подарил воронежцам эффектную программу

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: Наталья Коньшина

14 января, в первый день нового года по юлианскому календарю, в зале филармонии прозвучала музыка Петра Чайковского, Игоря Стравинского, Пьетро Масканьи, Умберто Джордано. За пультом Воронежского академического симфонического оркестра в этот вечер был известный российский маэстро, лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» Александр Анисимов.

– Мы хотели, чтобы программа соответствовала новогоднему настроению, – обратился дирижёр к слушателям. – У нас получилась классическая трехчастная форма, лейтмотивом которой стала музыка Чайковского.


Открыла вечер сюита из «Спящей красавицы» – по признанию самого Петра Ильича, критически относившегося к своему творчеству, «едва ли не лучшее» из всех его сочинений. Оркестр исполнил её легко, празднично, не касаясь земли – как и полагается в балете. Как хороша была скрипачка Яна Мирошникова в упоительном соло в «Сне Авроры» со своим матовым, призрачным звуком! Оркестр бережно баюкал солистку, а она словно парила в сладких грёзах.

В «Спящей красавице» Чайковский не только романтик, но и большой шутник: в номере «Кот в сапогах и Белая Кошечка» передана и гибкая кошачья пластика, и даже характерное мяуканье и мурлыканье, что с большим мастерством передают музыканты оркестра. Завершил сюиту из «Спящей» фееричный петербургский «Вальс» – с явственно проступающими силуэтами мостов, нереальными белыми ночами и запахом сирени с Марсова поля.


Совсем другой Петербург – пугающий, обманчивый, но не менее фантастический – возник в Шестой сцене оперы «Пиковая дама» («Канавка»). К оркестру присоединились солисты Ирина Крикунова (Лиза) и Илья Говзич (Герман). В арсенале обоих певцов – престижные профессиональные награды, и Крикунова, и Говзич в свое время были приглашенными солистами Большого театра. Они с большим чувством исполнили дуэт Лизы и Германа, однако главным действующим лицом этой драмы стал оркестр во главе с дирижёром.

Маэстро Александр Анисимов – стремительный, энергичный, в элегантном сюртуке, с романтической внешностью и нездешним обаянием – чем-то напоминает героев Гофмана. Наверное, так выглядел бы капельмейстер Иоганнес Крейслер, проживи он чуть дольше и счастливее. Музыка рождается на кончике его палочки, и он электризует ею всех оркестрантов. Нельзя сказать, чтобы им это не нравилось.


Анисимов добивается прозрачного, истаивающего пианиссимо в Интермеццо «Сельской чести» Масканьи и демонстрирует добротные «Холст, масло» в «Андре Шенье» Джордано. Он выстраивает драматургию музыки как умело срежиссированный спектакль, демонстрируя слушателям, зачем оркестру дирижёр. Он действует заодно с музыкантами, которые, несмотря на проявление дирижерской воли, остаются главными. Особенно в такой яркой программе.

Волшебство и чародейство, начатое в музыке Чайковского, продолжилось в Стравинском. «Поцелуй феи», по сути, оригинальная мозаика, сложенная из мотивов произведений Чайковского, своего рода портрет Петра Ильича кисти Стравинского. Вот «Колыбельная в бурю», а вот Баллада Томского и «Зимний вечер». Здесь «Юмореска», а там «Мужик на гармонике играет» и «Ната-вальс». А вот и отзвуки «Спящей красавицы», и Третья симфония, и Ноктюрн, и Серенада, и романс «Нет, только тот, кто знал». И снова артисты оркестра играли как в хорошем драматическом спектакле: с яркими соло и в органичном ансамбле (Елена Мешкова – виолончель, музыканты духовой группы, выразительно сыгравшие роли инфернальных сил).


Завершил концерт чудесный бис – финальное Адажио из самого новогоднего на свете балета «Щелкунчик», уносящее слушателей на хрустальной ладье в мир детства. Этой воодушевляющей музыкой Александр Анисимов и Воронежский академический симфонический оркестр, как и было обещано, закольцевали тему: «Чайковский – навсегда».


Объявление

Для того, чтобы быть хорошим педагогом, необходимо постоянно усовершенствовать свои знания, быть на "одной волне" с учениками. Сделать занятия более интересными вам поможет образовательный портал koncpekt.ru. Здесь вы сможете получить весь необходимый методический материал, а также много интересной и полезной информации.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЦентр культуры и искусства «Прогресс» предлагает премьерный спектакль Михаила Бычкова «Академия смеха»

«Академия смеха» – история о драматурге и цензоре. Первый пишет комедию, второй её правит.

В РоссииОбъявлена программа XIII Платоновского фестиваля

Театр из Казахстана покажет историю о великом казахском певце Ахане Серэ и трагической гибели его любимого скакуна.

В миреФильм предсказал гражданскую войну в США

Журнал Rolling Stone заявил, что «вы можете случайно принять» футуристический сюжет фильма за настоящее.

ОбществоПроредить Воронежскую нагорную дубраву решено в санитарных целях

Мёртвых деревьев много. Причиной их гибели являются различные стволовые вредители.

ТеатрФёдор Добронравов отменил все спектакли до конца года после операции

В ближайшие месяцы артист будет проходить длительную реабилитацию.

Кино и телевидениеФильм «Падение империи» о грядущей гражданской войне в США выходит в российский прокат

«Падение империи» – это не просто лучший фильма Алекса Гарленда: он снял новый «Апокалипсис сегодня».

ПерсонаКонцессионер парка «Дельфин» рассказал, как добиться успеха

Акселератор начинающего предпринимательства и создатель технопарка «Мастерград» Эдуард Толоконников раскрыл секреты.

ЛитератураВышла книга «Как Гарри заколдовал мир. Скрытые смыслы произведений Дж. К. Роулинг»

Это настоящий путеводитель по духовным смыслам саги о Гарри Поттере.

МузыкаВ Воронеже отменили концерт Александра Малинина

Увы, такое случается уже не в первый раз. Воронежцы никак не могут попасть на концерт исполнителя.

Изобразительное искусствоДобрый мир Аллы Вербенко предстал на выставке в Воронежском институте искусств

Картины Аллы Вербенко доставляют эстетическое удовольствие и пронизаны заразительным оптимизмом.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеСпектакль Воронежского театра оперы и балета покажут на портале «Культура.РФ»

Прямая трансляция будет реализована в рамках национального проекта «Культура».