Войти
Музыка
24.12.2017 17:32
О чем мечтал Скрябин, или Послесловие к одному концерту в Воронеже

О чем мечтал Скрябин, или Послесловие к одному концерту в Воронеже

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: Наталья Коньшина

Первое полугодие сезона 2017 – 2018 Воронежский академический симфонический оркестр завершил русской программой. 22 и 23 декабря в зале филармонии прозвучала музыка Скрябина, Чайковского, Стравинского. За дирижерским пультом – Игорь Вербицкий. Солист – виолончелист из Санкт-Петербурга Сергей Словачевский.

Открыла вечер Прелюдия для большого оркестра «Мечты» – первое симфоническое произведение Александра Скрябина. Оркестр под управлением Игоря Вербицкого исполнил его с тщательной отделкой и вниманием к нюансировке. Звук, как тонкая прозрачная ткань на ветру, струился, трепетал, переливался разными оттенками. В четырех с небольшим минутах звучания этой лирической миниатюры угадывался весь Скрябин, с его неуловимыми новаторскими гармониями и мечтами о духовном единении людей с помощью музыки. Судя по тому вниманию, которое сопровождало исполнение, мечты Александра Николаевича сбылись.

Продолжили программу Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром Петра Ильича Чайковского, прозвучавшие не менее тонко и откровенно. Это виртуозное сочинение – одно из самых популярных на концертной эстраде, однако не теряет своей прелести и новизны. Вот и в исполнении Сергея Словачевского оно прозвучало словно в первый раз: пленяя неброской красотой, душевностью, природной русской выразительностью.


Словачевский играет на уникальном инструменте 1730 года, сработанном веронским мастером Джованни Баттистой Цаноли. Его золотисто-медовый звук согревает и утешает, как оказанная вовремя дружеская поддержка. Тембр виолончели – вообще отдельная тема, этот инструмент в руках мастера оказывает на слушателей прямо-таки психотерапевтическое воздействие. Так же, как на музыкантов оркестра, которые продемонстрировали настоящее взаимопонимание и радость от совместного музицирования с солистом.


На бис в качестве новогоднего подарка Сергей Словачевский и Воронежский академический симфонический оркестр сыграли Адажио из балета Чайковского «Спящая красавица» – с тем же приподнятым настроением и удовольствием от исполняемой музыки.


Второе отделение программы стало бенефисом оркестра с ярким беспроигрышным номером – музыкой из балета «Петрушка» Игоря Стравинского. Сочная, острохарактерная, образная – она будто не нуждается в визуальном воплощении. Тем более что музыканты оркестра и дирижер Игорь Вербицкий, не жалея сил и красок, постарались показать в звуке всё: героев ярмарочного балагана, пестроту городской толпы, широту масленичного гуляния, где смешались интонации городской песни «Под вечер осенью ненастной», шарманочный вальс «Чудный месяц», плясовая «Ах, вы, сени», разудалая «Вдоль по Питерской».

И вновь здесь, как в предшествующих «Петрушке» номерах программы, проявилась «коллективная душа», которую стремился запечатлеть Стравинский и о которой знали Чайковский и Скрябин.


Объявление

Будете встречать новый год большой шумной компанией? Задать правильное настроение поможет музыка, которую можно скачать на https://mp3-24.ru/. Создайте свою музыкальную подборку.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.