Войти
Музыка
29.11.2017 20:29
Воронежский симфонический оркестр и филармония анонсировали концерты звёзд академической музыки

Воронежский симфонический оркестр и филармония анонсировали концерты звёзд академической музыки

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: Денис Данилов, Дарья Бойченко, Михаил Кирьянов, Наталья Коньшина

В 2018 году с Воронежским академическим симфоническим оркестром выступят Элисо Вирсаладзе, Вадим Руденко, Барри Дуглас и другие звёзды классической музыки. Концерты выдающихся исполнителей состоятся в рамках абонементов «Симфоническая музыка по пятницам» и «Симфоническая музыка по субботам».

В год своего 80-летия Воронежская филармония приготовила для слушателей роскошную программу. Во втором полугодии сезона 2017 – 2018 любители музыки услышат шедевры отечественной и зарубежной классики, а также редко исполняемые сочинения, которые будут впервые представлены в столице Черноземья.

14 января в новогодней программе прозвучат фрагменты из волшебных балетов Чайковского «Спящая красавица» и Стравинского «Поцелуй феи», арии и дуэты из оперы Чайковского «Пиковая дама» в исполнении лауреата национальной театральной премии «Золотая маска» Ирины Крикуновой и солиста Саратовского театра оперы и балета, приглашенного солиста Большого театра и «Геликон-оперы» Ильи Говзича. Дирижёр – лауреат премии «Золотая Маска», заслуженный деятель искусств РФ Александр Анисимов.


26 и 27 января ценителей фортепианного искусства ждет встреча с Вадимом Руденко. Один из лучших российских пианистов сыграет с ВАСО под управлением народного артиста РФ Владимира Вербицкого знаменитый фортепианный концерт Моцарта № 23.


3 февраля дирижёр Игорь Вербицкий представит симфоническую поэму для оркестра «Смерть и просветление» Рихарда Штрауса, Третью симфонию Франца Шуберта и концерт для тенор-саксофона с оркестром Рашида Калимуллина. Солистка – Мария Беговатова (Казань).

10 февраля воронежцы услышат замечательного скрипача Родиона Замуруева с дивным концертом Мендельсона, увертюру к опере «Оберон» Вебера и Первую симфонию Рахманинова, дирижёр – Йерухам Шаровский (Израиль).


9 и 10 марта в исполнении несравненной Элисо Вирсаладзе прозвучит Третий фортепианный концерт Бетховена, а солисты Мариинского театра вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром представят оперу-ораторию «Царь Эдип», за дирижерским пультом маэстро Владимир Вербицкий.

Во втором полугодии юбилейного сезона на сцену филармонии выйдут маститые пианисты Михаил Лидский, Яков Кацнельсон и юные лауреаты фонда Владимира Спивакова.

На Пасхальной неделе воронежцы услышат увертюру Римского-Корсакова «Светлый Праздник» и кантату Чаковского «Москва» в исполнении солистов Воронежского театра оперы и балета, Академического симфонического оркестра филармонии и дирижера Игоря Вербицкого. Слушатели откроют для себя звучание с симфоническим оркестром редкой разновидности флейты – молдавского народного инструмент най в исполнении приглашенных солиста и дирижера Марина Гераса и Михаила Агафиты (Молдова).


Завершится симфонический сезон 11 и 12 мая выступлением любимца английской королевы Елизаветы II Барри Дугласа. Знаменитый пианист сыграет с Воронежским академическим симфоническим оркестром и маэстро Владимиром Вербицким Пятый фортепианный концерт Бетховена («Император»), также в программе прозвучит «Поэма экстаза» Скрябина.

Абонементы второго полугодия филармонического сезона 2017 – 2018 уже в продаже. Справки по телефону 255 48 77. Режим работы кассы: с 10:00 до 19:00.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.