Войти
Музыка
12.11.2017 21:59
«Большая опера» после третьего выпуска: кто выбыл, кто остался, кто разочаровал(ся)

«Большая опера» после третьего выпуска: кто выбыл, кто остался, кто разочаровал(ся)

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: tvkultura.ru

В пятом сезоне проекта канала «Россия К» «Большая опера» вышли уже три выпуска. Сказать, что ожидания поклонников проекта оправдались, увы, нельзя. Двое участников этого соревновательного марафона уже покинули студию. Было ли жюри беспристрастным и справедливым?

По итогам второй программы проект покинул украинский баритон Виталий Лашко. В третьей программе сезона выявились ещё два аутсайдера – сопрано Барно Исматуллаева (Узбекистан) и баритон Азат Малик (Казахстан).


Оба получили одинаковое число голосов. Жюри решило составить в программе Азата Малика, хотя было очевидно, что он профессионально намного слабее Барно Исматуллаевой.


И это лишь одна из «странностей», которые позволило себе жюри. Почему-то уважаемые члены судейского ареопага упорно тянут за уши сербского баса Саву Вемича. Политкорректность явно превалирует в данном случае над профессионализмом и объективностью.

Из передачи в передачу получает высшие баллы контртенор из Азербайджана Ильхам Назаров, хотя само его участие в проекте выглядит, по меньшей мере, сомнительно. Если в первой передаче в барочном репертуаре он ещё был уместен и органичен, то потом участие Ильхама в проекте стало придавать «Большой опере» привкус фрик-шоу.

Как и бесконечный поток воспоминаний уважаемого ветерана сцены дамы Гвинет Джонс. Забавно наблюдать, как ведущий Андрейс Жагарс постоянно провоцирует пожилую женщину на экскурсы в её славное прошлое.

Вообще трудно представить себе, что будут делать и говорить члены жюри, когда в следующем выпуске из проекта уйдёт Азат Малик. Пока из их уст в адрес остальных участников слышатся только комплименты. По большей части, заслуженные. Но рано или поздно выискивать «блох» всё равно придётся. Наверное, члены жюри будут говорить, что язык у певца не так уложен. Или придерутся к тому, что надо было сказать «Ах!!», а участник произнёс «Ах!», с одним восклицательным знаком. Значит, не понял до конца драматургию произведения и эволюцию образа.

Удручает в этом сезоне и режиссура. Она повторяет «зады» западноевропейской «новаторской» режиссёрской мысли, надуманна, поверхностна и совершенно не органична. Исключение было сделано опять же только для гостя из Сербии. Ради исполнения арии Гремина его не удалось заставить выкрасить волосы в фиолетовый цвет, а лицо в зелёный, одеться в клоунский наряд, повиснуть вниз головой на трапеции и петь в телефонную трубку. С остальными конкурсантами режиссёр и художник программы не церемонились, не желая замечать, что подобная режиссура несовместима с музыкой и текстом.

Как ни прискорбно, все эти минусы и казусы, а также вялый темперамент программ, просчёты в драматургии не позволили проекту выйти на рейтинговые показатели прошлого сезона. В провинциальной России рейтинг «Большой оперы» пока очень низок – менее полпроцента, да и столичный один процент – не достижение. Очень жаль.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.