Войти
Музыка
28.09.2017 13:24
Стартует пятый сезон проекта «Большая опера» на канале «Россия-Культура»

Стартует пятый сезон проекта «Большая опера» на канале «Россия-Культура»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: tvkultura.ru

Первые четыре сезона «Большой оперы» вызвали огромный зрительский интерес и вошли в число самых ярких проектов на отечественном телевидении. В прошлом году «Большая опера» стала самой рейтинговой программой канала «Культура». Идут съёмки пятого сезона, первый эфир – в октябре.

С 2011 года телевизионный конкурс профессиональных оперных певцов «Большая опера» помог раскрыться многим дарованиям, которые сегодня успешно выступают на самых престижных мировых подмостках. Проект удачно сочетает в себе элементы шоу и академического концерта, одновременно развлекает и прививает вкус к хорошей музыке. Популярность проекта растет с каждым сезоном, как среди молодых профессиональных певцов, так и многочисленной аудитории.

«Большая опера» представляет новые талантливые молодые имена. А молодых певцов в этом проекте привлекает перспектива проявить себя на публике, быть услышанными профессионалами, стать узнаваемыми широкой аудиторией и в итоге получить возможность карьерного роста.

В 2017 году открывается пятый сезон «Большой оперы», одного из приоритетных проектов телеканала «Россия-Культура».
В проекте принимают участие 10 певцов, прошедших предварительный отбор (кастинг), – стажеры и солисты музыкальных театров из семи стран.

Победителя проекта «Большая опера - 2017» определит жюри. Также в конце проекта будет подведен итог интерактивного смс-голосования телезрителей, по результатам которого будет вручен приз зрительских симпатий.

В этом сезоне проект претерпел заметные обновления. Декораторы намерены играть с цветом и объемом, использовать все возможные цифровые спецэффекты и заставить пространство ожить.

Оценивать участников будут звезды мировой оперной сцены - из России, Италии, Германии, Латвии и Великобритании:

Гвинет Джонс. Выдающаяся оперная певица (сопрано), режиссер, сценограф и педагог. Президент Британского Вагнеровского общества. Дама-Командор ордена Британской империи.

Бруно Пратико (Италия). Бас-баритон. Считается одним из крупнейших белькантистов. Выступал во всех ведущих оперных театрах мира (Метрополитен, Ковент-Гарден, Венской опере, Баварской, Ла Скала, Театре Реал и т.д.), в сотрудничестве с самыми известными дирижерами.

Надя Михаэль (Германия). Оперная певица (сопрано). Выступала в таких театрах, как Ковент Гарден и Ла Моннэ, в Нидерландской опере, Баварской опере, Венской опере и многих других.

Кристина Ополайс (Латвия). Оперная певица, сопрано. Поет в ведущих оперных театрах мира - в Венской и Берлинской опере, Миланском Ла Скала, в Ковент-Гарден и в Метрополитен.

Дмитрий Бертман. Театральный режиссёр, художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-опера».

– Я в восторге от всех участников. Для меня большая проблема выделить кого-то. Здесь раскрываются не только вокальные данные конкурсантов, но и актёрские. Конечно, мы рассчитываем найти настоящих звёздочек, – поделилась Гвинет Джонс с корреспондентом канала «Россия К».

– Дирижёры оркестров будут сменять друг друга на протяжении всего проекта. Приедут мастера из Греции, Азербайджана», – объяснил Дмитрий Бертман.

Он один остался из состава прежнего жюри конкурса. Кроме того, в проекте решили не менять и ведущих. Это Сати Спивакова и Андрис Жагарс.

Съёмки будут вестись блоками и завершатся в конце ноября. Программа будет выходить в эфир по субботам в привычное время.


Объявление

Хотите получить кредит, но из-за плохой кредитной истории не удается его получить? Узнайте на Кредито 24 оплата, как получить деньги на вашу карту, не выходя из дома.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.