Войти
Музыка
24.09.2017 12:35
Концерт трёх выдающихся теноров в Риме – что с ними сейчас?

Концерт трёх выдающихся теноров в Риме – что с ними сейчас?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: managerwebcam.com

Канал «Россия Культура» показал в субботу фильм-концерт трёх выдающихся теноров – Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррераса. Запись была сделана 7 июля 1990 года в Риме. Прошло уже 27 лет…

Это был первый и, пожалуй, самый удачный из всех фантастических концертов, которые вместе дали на мировых подмостках Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас. Спасибо каналу «Культура» за субботний вечер с гениями исполнительского искусства, достойным партнёром которых оказался дирижёр Зубин Мета.

Паваротти, Доминго и Каррерас выступали вместе ещё не раз, собирая по всему миру полные залы и огромные открытые площадки. Три тенора продолжали совместные выступления в течение почти 15 лет, имея огромный успех.

В 2004 году простился со зрителями Лучано Паваротти. Он в последний раз вышел на сцену театра «Метрополитен-опера» в партии Каварадосси в опере Пуччини «Тоска». Перед спектаклем он официально объявил о том, что покидает оперную сцену. Паваротти скончался 6 сентября 2007 года от рака поджелудочной железы в своём доме в Модене. Похоронен на кладбище Монтале Рангоне под Моденой в семейном склепе. Певец немного не дожил до своего 72-летия.

Пласидо Доминго сейчас 76 лет. Они признан самым выдающимся из ныне живущих оперных певцов планеты. За более чем полувековую карьеру Доминго спел 144 партии, получил несметное количество наград и премий. В марте 2010 года Доминго перенёс операцию по удалению злокачественных полипов в кишечнике, но быстро восстановился. 9 июля 2013 года Доминго был госпитализирован в Мадриде в связи с тромбом в лёгком. К счастью, и эта болезнь не помешала певцу продолжить карьеру. О своём уходе со сцены Пласидо Доминго пока не объявлял.

Зато это сделал 70-летний Хосе Каррерас. Ещё в 2009 году тенор объявил о завершении оперной карьеры, поскольку не мог больше выдерживать изнурительные нагрузки на сцене. Однако, как это нередко бывает, певец продолжил выступать, поскольку здоровье его улучшилось и позволило не заканчивать карьеру. А завершиться она могла ещё в 1986 году, когда 40-летний Каррерас заболел лейкемией. Однако после длительной терапии болезнь отступила. После этого певец основал «Фонд Жозепа Каррераса по борьбе с лейкемией». Поскольку певец по происхождению каталонец, его настоящее полное имя – Жозеп Мария Каррерас-и-Коль.

Только что Хосе объявил о двухлетнем завершающем периоде своей певческой карьеры. За этот период он намерен дать несколько прощальных концертов в разных городах и странах.

Вспоминая о проекте «Три тенора», Каррерас подчеркнул, что между певцами не было соперничества. Они иногда имитировали его на сцене, чтобы подыграть публике и создать небольшую интригу. Отношения между певцами были исключительно тёплыми.

Как жаль, что этого уже не вернуть.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.