Войти
Музыка
23.07.2017 12:42
Фестиваль «Усадьба jazz» прошёл в Воронеже вместе с дождем

Фестиваль «Усадьба jazz» прошёл в Воронеже вместе с дождем

  • Текст: Полина Полякова
  • Фото: Денис Данилов

22 июля состоялось одно из самых ожидаемых событий года — «Усадьба jazz». Фестиваль по традиции прошёл во дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони. Здесь побывали наши корреспонденты.


Открытие фестиваля на сцене «Аристократ» было поручено уникальному трио: Леониду и Николаю Винцкевичам совместно с виолончелистом Борисом Андриановым, хорошо известным воронежским любителям музыки. Музыканты были на высоте.

Павел Артемьев представил публике новый альбом «Канун конца начал».


На второй площадке Jazz club с 14:20 на разогреве был оркестр BUBAMARA BRASS BAND. Они закончили зажигательное выступление под одобрительные аплодисменты публики джазовым стандартом Диззи Гиллеспи «Ночь в Тунисе».


Ребята поделились своими впечатлениями от фестиваля:

— Мы приехали из Москвы, — рассказывают Артем Коряпин и Роман Жарский, — наш коллектив существует уже более 10 лет. Его создал Александр Каштанов ещё в далеких двухтысячных годах. Оркестр звучит не совсем по-сербски, не по-турецки, не по-русски, есть элементы джаза, но в основном это сербский фолк.
— Мы уже не первый раз на Усадьбе jazz, были в Екатеринбурге, в Роза хутор, в Архангельском. Нам очень нравится, мы по-настоящему кайфуем. Народ прекрасный, погода тоже, изменчивая, правда… Мы довольны фестивалем, здесь всё прекрасно сделано, видно, что с душой. Две сцены, музыка на любой вкус. Посетитель «Усадьбы jazz», будь он в первый раз, во второй, в пятый-десятый, ему всегда есть, что посмотреть, что для себя открыть нового. Здесь всегда интересные, качественные, профессиональные коллективы. Добавить можно было бы только джаза…, — смеются парни.


— Здесь всегда новые коллективы, — продолжает Артём, — новые группы, новые лица. Мы представители Балканской музыки, однако всё равно играем здесь, что говорит о том, что «Усадьба jazz» не ограничивается одним джазом. Если говорить про организацию, то нам как артистам организация нравится на 90%, даже на 95%, здесь всё четко, всё быстро, всё есть, ни о чём не приходится просить, сами к тебе подойдут, всё выяснят, всё скажут, в общем, ребята работают прекрасно. Звукорежиссеры работают без накладок, гримёрки, еда — всё на уровне. И для людей тут сделано всё. Хочется отметить, что «Усадьба jazz» выбирает всегда удивительно живописные места, будь это в Москве, в Воронеже, в Екатеринбурге, где бы то ни было. Всегда есть, чем полюбоваться. Уж не знаем, сколько стоит билет на этот фестиваль, но, если вы любитель джаза, или наоборот — не знаете, что это такое, — в любом случае, это то место, которое вам стоит посетить. Если ты не знаком с джазом, лучше приехать сюда и послушать его здесь, потому что, конечно, можно послушать студийные записи, даже посмотреть концерт в ютубе, но когда ты присутствуешь на концерте — это совершенно другое. Особая энергетика и артиста, и публики здесь в таком высоком процентном соотношении, что, когда ты слушаешь запись, ты можешь не испытать тех ощущений, а на концерте можешь прийти в полный восторг. Поэтому, чтобы всё ощутить, нужно прийти на концерт, а «Усадьба jazz» – это отличная возможность услышать прекрасные коллективы и исполнителей.


Итальянский коллектив Lello Petrarca Trio порадовал слушателей хорошо знакомыми мелодиями, которые в джазовой обработке заиграли новыми красками. Если бы не дождь…


Чёрные тучи сгустились над Рамонью и не предвещали ничего хорошего. Публика стала быстро сворачивать пледы под музыку итальянских артистов, «спасалась бегством», мысленно извиняясь перед музыкантами за капризы природы.
Гремел гром, люди прятались под всевозможные крыши, которые только можно было обнаружить на территории дворцового комплекса. Начинался дождь, и на прилавках маркета «Синичка» стал постепенно исчезать товар. Сильный ветер сносил шары и флаги партнеров фестиваля.

В этот день сытость зрителей обеспечивали ресторан русской кухни «Гармошка», пельмень-бар «Олень», чайная «Золотой жук», кофейня Perfetto и многие другие.


Гости фестиваля могли посетить огромное количество развлекательных и обучающих мастер-классов от йоги с инструкторами из центра Shakti до просмотра фильма о жизни британской певицы Эми Уайнхаус, который шёл в кинотеатре-ките, расположенном на территории фестиваля.

Банк ВТБ 24 устроил для гостей фестиваля настоящий квест, после прохождения которого каждый участник получал гарантированный приз в виде портативного зарядного устройства.

Вход для детей до 10 лет был традиционно свободный, и для них на фестивале нашлось много развлечений. Каждый мог попробовать поиграть на настоящих барабанах Concept show DRUMATICA, научиться плести венки из цветов, слепить из глины игрушку или научиться работать на гончарном круге. На территории комплекса были установлены батуты, а для совсем маленьких гостей работали сенсорные песочницы.


Александр Лукинов, продюсер фестиваля «Джазовая провинция», поделился своим мнением о джазовых фестивалях в Воронеже:

— «Усадьба jazz» выполняет роль не конкурента «Джазовой провинции», а, скорее, выступает в роли дополнения картинки городской культурной жизни. Один фестиваль идёт в зале, другой — на открытой площадке. Прекрасное времяпрепровождение. Публика в городе есть, она сформировалась уже за эти 15-20 лет. Люди привыкли ходить на мероприятия джазовой музыки и делают это с удовольствием, открывают для себя каждый раз что-то новое, потому что мы всегда пытаемся привозить такие интересные, самобытные коллективы. Гости приходят на концерт и не обманываются в своих ожиданиях. Хотелось бы, чтобы в городе было как можно больше фестивалей, и Воронеж превратился в такой фестивальный центр нашей страны. Ведь 21 век — век синтеза жанров. То, что здесь звучит сейчас, нельзя назвать чисто джазом, это скорее всё-таки некий синтез классической музыки, джазовой музыки и каких-то новых звучаний. Главное, чтобы появлялись фестивали высокого уровня, и неважно, что это будет: рок-фестиваль, джазовый или этнический, фолковый...


Фестиваль «Усадьба jazz» прошел в Воронеже в четвёртый раз. С 2014 года воронежцы и гости нашего города имеют прекрасную возможность окунуться в атмосферу джазовой музыки у замка принцессы Ольденбургской.

На данный момент география фестиваля насчитывает пять крупных российских городов: это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи и Воронеж. 29 июля фестиваль «Усадьба jazz» пройдёт в Санкт-Петербурге, в ЦПКиО им. Кирова.

Эти и другие фото в большом разрешении здесь











Объявление

Музыкальный инструмент разнообразен и уникален каждый по-своему. Люди, которые занимаются музыкой, знают толк в его выборе. Вашему вниманию представлены трости для фагота. Более детально ознакомиться с каталогом товаров можно на сайте buyreeds.com.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.