Войти
Музыка
14.07.2017 11:07
«ТАКИЕ» «взорвали» книжный клуб «Петровский»

«ТАКИЕ» «взорвали» книжный клуб «Петровский»

  • Текст: Алёна Мышковец
  • Фото: Алёна Мышковец

13 и 14 июля в Воронеже проходит музыкальный фестиваль «ТАКИЕ», представляющий одноимённый лейбл. В программе принимают участие артисты лейбла и дружественные коллективы: ЦЁЙ, gospoža, ЭваЭва, the Sheepray, Другое Дело, Easy Riders, Головогрудь, ШаруБуке, noisebleedsuns. Свидетелем первого дня фестиваля стала наш корреспондент.

День первый

На часах 17:45. «Петровский» потихоньку начинает заполняться людьми, которые желают в дождливый день окунуться в творческий мир воронежских музыкантов. Двери большого зала по-прежнему закрыты, лишь изредка можно услышать звуки гитар и барабанной установки. Солисты групп в последний раз напрягают свои голосовые связки перед жарким выступлением.

«Ну, когда же уже, когда…?», — слышны голоса в толпе. Публика в предвкушении.


18:20. Желтые браслетики на руках. Зал полон. Аппаратура настроена. Пора начинать…

Первыми на сцене появились ребята из группы gospoža. Их музыка в стиле psychedelic rock заметно оживила уставшую от ожидания публику. Продолжительные сольные партии гитары, акустические эффекты и нестандартные гармонии перенесли слушателей в мир иррациональной реальности.


— Тебя как будто погружают в состояние отрешенности, вот ты сейчас здесь, а уже через несколько секунд где-то далеко-далеко, нет никого вокруг, лишь только звуки музыки проносятся в сознании, и ты по-настоящему кайфуешь. Это как своеобразный музыкальный наркотик, — поделилась Анастасия.

Бурные овации и странные танцы сопровождали все выступление ребят. Исполнив 4 композиции, музыканты покинули сцену, уступив место следующей группе.

Объявляется перерыв — 10 минут. Те, кого недостаточно разогрели своей музыкой молодые и талантливые ребята из группы gospoža, направлялись прямиком в бар. А кто всё-таки погрузился в жаркое выступление, шли охлаждаться на улицу.

Время истекло. Небольшие технические неполадки были исправлены. Публика уверенно приблизилась к сцене. Все готовы? Поехали…


На сцене ШаруБуке. Группа представила три песни из своего нового альбома. Как только ребята появились на сцене, сразу стало понятно, что настроены они серьезно. И действительно, казалось, что вокалистка группы Юлия Улыбкина вкладывает всю душу в свое пение. Теплая и нежная музыка группы ШаруБуке расслабила слушателей, заставила забыть про непогоду и окунуться в настоящее яркое лето.

— Даже стойка не выдержала моего напора, надеюсь хоть не сломала, — говорит Юлия, при этом пытаясь в спешке починить стойку от микрофона.

Перерыв. Зал пустеет, чтобы через 10 минут заполнится вновь.


Следующие гости музыкального фестиваля «ТАКИЕ» — группа Noisebleedsuns. Ребята играют в стиле noise-rock. Перегруженные гитары, а также наплевательское отношение к музыкальной структуре вот, что характеризует представителей данного музыкального направления. Не смотря на то, что музыка у группы достаточно своеобразная, в восторг она привела и мальчиков, и девочек, и даже старшее поколение. Во время выступления ребят в зале творилась настоящая вакханалия. Музыканты нереально кайфуют от того, что делают. Публика в восторге и готова биться в экстазе. А что ещё нужно?

Завершили свое выступление ребята тоже достаточно оригинально. Порванные струны и кинутая на пол гитара — в этом вся группа Noisebleedsuns.

— Это такое странное чувство, ты как будто погружаешься в транс. Люди вокруг перестают существовать. Есть только ты и музыка этих нереально крутых ребят — поделился своими ощущениями Максим, ярый фанат группы.


Следующей на сцене появляется группа ЭваЭва. Самая интеллигентная группа сегодняшнего вечера, по словам организаторов. Приятный и нежный вокал вокалистки группы Виктории Уразовой заполнил зал. Было видно, что Вика безумно волнуется, но при этом вкладывает все свои силы и свою душу в пение. Музыка группы ЭваЭва наполнена теплом, она завораживает с первых нот.

— Давайте слушать друг друга сердцем! - произносит Виктория, и зал вновь наполняется звуками её прекрасного и нежного голоса.

Последней, но далеко не самой худшей была группа Другое Дело. Ребята завершали первый день музыкального фестиваля «ТАКИЕ». Их композиции в стиле art-rock зарядили немного уставшую публику энергией. Открыли второе дыхание тем, кто уже устал танцевать. Ребята произвели впечатление на всех и поставили очень яркую и горячую точку первого дня фестиваля.

Организаторы поблагодари всех, кто пришел на фестиваль и пригласили желающих на второй день, 14 июля. Новые группы. Новые эмоции. Новый лейбл «ТАКИЕ».




Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.