Войти
Музыка
14.06.2017 16:51
«Месса мира» Карла Дженкинса собрала в Воронеже интернациональный состав исполнителей

«Месса мира» Карла Дженкинса собрала в Воронеже интернациональный состав исполнителей

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Николай Малкин, govvrn.ru

Творение Карла Дженкинса, созданное на исходе XX века, перекликается с «Военным реквиемом» его соотечественника Бенджамина Бриттена: «Месса мира» объединяет людей своей гуманистической идеей всеобщего братства. Проект шествует по России с 2016 года. «Вооружённый человек» исполнялся в Перми, Санкт-Петербурге, Казани. 13 июня сочинение Карла Дженкинса исполнили в Воронеже.

Несмотря на перенос концерта из Зелёного театра в «Эвент-холл», зрители смогли оценить масштаб мультикультурного проекта. Его участниками стали Государственный камерный хор Республики Татарстан (руководитель – Миляуша Таминдарова), Липецкий камерный хор (руководитель – Игорь Цилин), Тамбовский камерный хор имени Рахманинова (руководитель – Владимир Козляков), Мужской хор Воронежского концертного зала «Русский формат» (руководитель – Серафим Дубанов), Хор Воронежского театра оперы и балета (руководитель – Ольга Щербань), Молодёжный симфонический оркестр Воронежского концертного зала (художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Андросов).


Солисты – Рушан Шайбеков (тенор) и Ксения Романова (сопрано). Дирижировал эпохальным сочинением французский маэстро Жан Деруае.


Все 13 частей мессы сопровождались кадрами военной хроники разных лет. Хотя музыка Карла Дженкинса сама по себе настолько яркая, что вряд ли нуждается в иллюстрации.


- Исполнение «Мессы мира» – это наша гражданская миссия, – считает руководитель камерного хора Республики Татарстан Миляуша Таминдарова. – Проект объединил пять хоровых коллективов из разных регионов России, и все мы чувствовали себя единым хором.

- Призыв к миру звучит на разных языках, – говорит Серафим Дубанов, руководитель Мужского хора ВКЗ «Русский формат» и автор идеи исполнения мессы Карла Дженкинса на Платоновском фестивале. – Мы почувствовали эту энергетику в музыке и сами её прожили.

- Мне очень легко работалось с русскими исполнителями, несмотря на то, что я не говорю по-русски, – признается дирижёр Жан Деруае. – Я обожаю свою профессию за то, что она позволяет общаться с помощью взглядов, жестов и помогает достичь гораздо более тонкого взаимопонимания, чем язык.


В мессу Дженкинса вошли французская песня эпохи Возрождения «Вооружённый человек», давшая название всему произведению, а также части католической мессы на латинском, фрагменты из Библии на греческом, призыв муэдзина на арабском, поэзия Киплинга, Свифта, Теннисона на английском, стихи Тогэ Санкити, который выжил после бомбардировки в Хиросиме, но умер от лучевой болезни, и другие литературные источники.

Заключительные номера масштабного 13-частного сочинения выражают надежду на мирную жизнь. В финале звучит преобразованный мотив песни «Вооружённый человек», открывавшей мессу, но с новым текстом: «Лучше мир, чем война». Эта простая истина по-прежнему остается одной из самых главных задач человечества. И хоть в «Мессе мира» Карла Дженкинса нет текста православной молитвы, российские исполнители вложили в неё частицу русской души.







Объявление

Для домашних питомцев существует сбалансированная еда. Её питательные свойства и элементы позволяют животному восстановить потраченную энергию, укрепляют здоровье и иммунитет. Подобрать корм можно на сайте http://4pets.by/acana_dlya_koshek/. Огромный каталог продукции поможет сделать правильный выбор.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.