Войти
Музыка
08.06.2017 09:32
Клара-Джуми Кан сыграла Брамса с Воронежским академическим симфоническим оркестром

Клара-Джуми Кан сыграла Брамса с Воронежским академическим симфоническим оркестром

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Юрий Данилов

Год от года на Платоновском я выбираю себе Принца. Или Принцессу. Иными словами – музыканта, который произвел на меня сильное впечатление. В разные годы ими становились Фредерик Кемпф, Алина Ибрагимова, Максим Рысанов. В этом году сердце мое принадлежит Кларе-Джуми Кан.

Эту немецкую скрипачку корейского происхождения я открыла для себя, когда следила за трансляциями XV конкурса Чайковского. На конкурсных выступлениях она была лучшей, хоть и получила тогда IV премию и специальный приз «За лучшее исполнение концерта с камерным оркестром». Гастрольный график скрипачки был насыщенным и до конкурса Чайковского, а после она стала часто выступать в России с Владимиром Спиваковым, Юрием Темиркановым, Валерием Гергиевым и другими выдающимися маэстро.

Знаменитый ре мажорный концерт Брамса, который Клара-Джуми Кан сыграла на Платоновском фестивале вместе с Воронежским симфоническим оркестром и дирижером Владимиром Вербицким, показался незнакомой музыкой: глубокой и прекрасной. Анализировать её исполнение – совершенно бессмысленное занятие. Клара-Джуми заставляет слушателей забыть обо всём и на манер гётевского Фауста воскликнуть: «Мгновенье, продлись, постой!».


Играет Клара-Джуми на скрипке Страдивари «Экс-Штраус» 1708 года, которую ей предоставил культурный фонд Samsung. У этого инструмента невероятно красивый звук, золотистый и ароматный, как свежий мед. Но извлекает его из благородного дерева именно Клара-Джуми. К слову, первыми наставниками скрипачки были русские педагоги: она училась сначала в Высшей школе музыки в Мангейме у Валерия Градова, а затем в Высшей школе музыки Любека у легендарного Захара Брона.

Красавица Клара-Джуми Кан входит в число ста самых влиятельных людей Кореи, занимается благотворительностью, выступает в интернатах, проводит мастер-классы для одаренных детей. Выросшая в музыкальной семье, Клара-Джуми понимает, насколько важна для ребенка атмосфера, которая его окружает. Поэтому стремится поддержать интерес подрастающего поколения к классической музыке. Об этом скрипачка рассказала накануне концерта во время встречи с журналистами.


- Мне повезло, что я начала с трех лет учиться музыке. Чем раньше ребенок слышит музыку, тем больше он начинает ее понимать.

Скрипачка отметила, что в Южной Корее в концертных залах много молодежи, в отличие от европейских стран, где слушатель заметно стареет. Что касается темперамента, то российская публика кажется ей очень открытой и доброжелательной.

- Это много дает музыканту. Когда ты чувствуешь внимание зала, хочется отдавать как можно больше.

После удивительного Брамса Клара-Джуми сыграла на бис Ларго из Партиты Баха, подарив слушателям еще несколько прекрасных мгновений.

Концерт продолжил Воронежский академический симфонический оркестр под управлением Владимира Вербицкого. Во втором отделении прозвучала симфоническая поэма Листа «Орфей» – трогательная, возвышенная, словно сотканная из воздуха музыка, и сюита из балета «Чудесный мандарин» Бартока – настолько яркая, что ее образы казались зримыми в реальности. Воронежский симфонический оркестр – постоянный участник Платоновского фестиваля, этой программой он подтвердил статус одного из ведущих оркестров.


Объявление

Намечается годовщина вашей свадьбы? Или же у мамы день рождение? Порадовать всегда можно красивым букетом. Поможет в этом интернет магазин цветов. Более детально ознакомиться с каталогом товаров можно на сайте buketvam.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаГлавный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул команду

«Факел» поблагодарил Ташуева за вклад в развитие клуба и пожелал ему дальнейших успехов.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.